Девочки, перевелись в новый сад, с октября ходим. Неделю сходили, дочка начала жаловаться на животик. Пару дней так жаловалась изредка, потом присоединились понос и рвота, без температуры. Педиатр исключила отравление, поставила орви с кишечными симптомами. Ладно, пролечились Энтерофурилом, бактерии попили, все наладилось. Дома лишнюю недельку посидели, чтобы уж наверняка выздороветь. Меню домашнее полностью вернула, пищеварение восстановилось, и аппетит, и стул отличный. Вышли снова в сад, неделю отходили, начала пардон пукать, в животе часто слышится урчание, опять стала жаловаться на животик по нескольку раз в день. Стул пока раз в день, но рыхловатый и желтоватый, рвоты нет. Думаю, что вся проблема в садовской еде. Дочка с 1,6 г ходит в сад (в другой ходили), и ни разу за все 4 года жизни не жаловалась мне на боль в животе, пищеварение, стул и аппетит всегда были отличными. На даче каждое лето ягоды не всегда мытые трескает, шашлыки частенько кушает, и хоть бы что… Всегда была уверена, что у дочки отличное пищеварение. А сейчас началось что-то странное. Каждый день читаю меню в новом садике, и думаю, проблема именно в нем, потому что в старом нашем садике меню разительно отличалось. Например, завтрак: молочная каша, хлеб с маслом, чай с молоком(!). Второй завтрак: почти каждый день это сок. Редко когда фрукт. Обед более-менее нормальный, супчик там, второе, но в виде напитка опять напиток с молоком, либо какао, либо кофе… Полдник: опять молочная каша либо молочный пудинг, молоко (просто в виде напитка), булочка. Каждый день одно молоко и молоко, практически все напитки с молоком. Никаких компотов и киселей в меню за полтора месяца даже и не встречала. Кисломолочки (творога, кефира, йогурта) тоже нет. Одно сплошное молоко. Мне кажется, у дочки уже панкреатит развился на фоне такого меню. У нее абсолютно нет никакой непереносимости лактозы, молоко и дома мы употребляем, но не так часто и не в таких количествах. И каждый день дома кисломолочка, поскольку она намного полезнее просто коровьего молока. И все было отлично. А тут вот как… К гастроэнтерологу конечно поведу, уже записалась, но все же меня интересует решение этой проблемы. Потому что пить таблетки от животика и питаться таким меню как-то абсурдно, проще изменить питание на более рациональное и полезное, и обходиться без препаратов. А вот как это сделать в садике? Для нас же не будут отдельно готовить, если даже гастроэнтеролог даст нам бумагу, что ребенку вредно подобное питание? Или все же будут? Например, те же каши варить на воде, а не на молоке, и не добавлять молоко в чай, и исключить сок? (Я категорически против порошкового сока каждый день, это прямой путь к гастриту). Если бы знала, что в этом садике такие проблемы с питанием, сроду бы в него не перевела ребенка. В старом саду у них на завтрак часто была молочная каша, но это был единственный прием молока за день. На полдник всегда кисломолочка, а не молоко. И часто давали творожную запеканку вместо каши. А тут практически одним молоком питаются, стадо коров что ли заведующая держит, не понятно...) Шутки шутками, а мне не смешно уже, не хочу вырастить гастритника… Посоветуйте что нибудь мне, а?

Читайте также: после каждого кормления болит животик у ребенка

Читать в полной версии