Мы готовим документы на опеку. Ребенка еще нет. То есть есть пока только огромное желание помочь какому то малышу. Было у меня собеседование с психологом, трудно мне оно далось. По причине того, что она меня просто «расковыряла» всю. Вытащила все мои страхи и сомнения. Одно из сомнений было у меня (и есть конечно сейчас) в том, что я очень переживаю, вдруг у малыша могла бы быть мама получше чем я, а я его забрала и такой возможности лишила. Прямо представляла себе такой разговор с подросшим ребенком. Психолог мне конечно объяснила, что эта мысль как пришла, так пусть и уйдет. Потому что если малыш будет ждать маму «получше», то он может вообще в системе остаться и не дождаться вообще. Но меня так просто не победить))) Зашла ко мне другая мысль))) Мне очень хочется воспитывать малыша, так? Так! А что если этот малыш будет не совсем здоров, то есть совсем не здоров. Ребенок-инвалид. Очереди на таких деток думаю не стоит в много километров. Я конечно в базу зашла, посмотрела. Наревелась опять. Все вспомнила, я по первому образованию фельдшер. Могу определить какие примерно диагнозы у малыша. И примеряла к своему внутреннему состоянию и готовности малышиков. И точно понимаю, что с гидроцефалией, тяжелой формой ДЦП, разными тяжелыми патологиями я не смогу взять. Потому что город мой провинциальный, нет специалистов достаточного уровня. А какой смысл брать, если не можешь помочь? Но я могу взять малыша с синдромом Дауна. Вернее хотела бы. Подошла наконец-то к сути вопроса. Даже вопросов.

1. Возможно ли оформить именно опеку, а не усыновление над малышом с синдромом Дауна?

Читать в полной версии

2. Есть ли инвалидность у таких малышей? Или ее нужно будет устанавливать?

3. Читала, что у малыша-инвалида должна быть отдельная комната. Обязательно ли? А если он маленький и ему лучше с мамой в одной комнате?

4. Самое главное — есть ли тут мамы, у которых есть детки с синдромом Дауна именно не родные? Хотелось бы задать личные вопросы.