7 лет назад, когда родился Илья, тема естественного родительства только набирала обороты. Только самые отважные и безбашенные осмеливались публично признаться в сети в том, что они кормят грудью дольше 2 лет, практикуют совместный сон, носят детей в слингах, не делают прививки и т.д., потому что реакция большинства была очень бурной. Помню, как 5,5 лет назад я написала первый пост о нашем ГВ в 1,7 года. Среди сотен комментариев непонимающих, шокированных и недовольных мам встречались скромные комментарии мам, которые тихо признавались в том, что делают точно так же, но боясь осуждения окружающих, предпочитают не афишировать это. Так же встречались мамы, которые, вдохновившись моими постами, писали мне в личку слова благодарности за то, что я делюсь своим личным опытом. С каждым новым постом число положительных комментариев увеличивалось и вместе с этим росло мое желание писать посты, делясь своим личным опытом.Читать в полной версии Уже почти 2 года я кормлю грудью Киру, и мое мнение по поводу естественного родительства поменялось в корне! Нет, не спишите радоваться, я не стала считать, что длительное ГВ-это бред, бутылки и пустышки-это благо цивилизации, а отдельная кроватка для младенца-это рай на земле. Просто тогда, 7 лет назад, мой личный опыт казался мне таким уникальным, а знания, которыми я обладала казались сакральными и я просто обязана делиться ими с окружающими. А сейчас, растя Киру, мне кажется, что все что я делаю на столько банально и очевидно, что об этом даже не стоит писать и делиться этим. Это тоже самое, как рассказывать всем о том, как ты дышишь! Я дышу кислородом, который вдыхают носом и он, в свою очередь попадает в легкие. Природой задумано именно так, и никак иначе. Так же и с естественным родительством: я ращу детей так, как задумано природой, потому что других, альтернативных методов для меня не существует. Для вскармливания младенцев мне дана грудь с молоком. И ничего, кроме нее. Молоко в груди вырабатывается ровно до тех пор, пока оно нужно ребенку, а, следовательно, завершать ГВ в год или полтора нет никакого смысла. И этот список можно продолжать до бесконечности. Но пост не об этом. Я не буду разводить демагогию, а просто напишу немного новостей обо мне и моей семье. Пост посвящен моим старым подругам, которые следили за моими постами много лет и которым интересно, что нового в моей жизни сейчас, и для тех мам, которым интересна тема естественного родительства и они хотят подчерпнуть что-то новое для себя)

Для начала: Я НЕ КОРМЛЮ ОДНОГО РЕБЕНКА 5 ЛЕТ! 5 лет-это общий стаж ГВ на данный момент и это еще не предел, так как ГВ с младшей дочкой продолжается до сих пор

Кира спит всю ночь, без пробуждений. При этом прикладывается к груди несколько раз. Сколько именно раз — без понятия, т.к. я тоже сплю, не просыпаясь, но судя по переполненному ночному подгузнику- очень много))

Месяц назад я вернулась из декрета на свою и работу и сейчас работаю по графику 2 дня рабочих, 4 выходных. Когда мои смены выпадают на будни, с Кирой сидит моя мама, а на выходных с обоими детьми сидит муж. Наличие ГВ никак не мешает ни мне ходить на работу, ни Кире оставаться без меня целый день. Она прекрасно засыпает без груди в мое отсутствие, хотя со мной спит только с грудью. А еще нам пришла путевка в сад с сентября, но я не хочу отдавать такого крошечного ребенка в ясли. Но и терять место тоже не хочу, поэтому попросила педиатра «нарисовать» справку о том, что мы пока не можем ходить в сад по состоянию здоровья.

Если мама согласиться сидеть с Кирой до весны, то думаю, что в апреле-мае попробуем походить. Но это не точно

Кто не в теме, напоминаю, что Илья пошел в сад в 2 года, а на ГВ был до 3 лет. В саду никто не знал о нашем ГВ, т.к. не было причин это афишировать. Илья ни орал на полгруппы «СИИИИИСЯЯЯЯ», не просил ее у воспитателей (да, такую версию я тоже читала

), прекрасно спал, ел и игрался с другими детьми.

Собственно, это все, что я могу рассказать о ГВ на данный момент. Все остальное по старому: зубы, волосы, ногти на месте. Более того, полгода назад я осуществила свою давнюю мечту и поставила себе брекеты, но это отдельная тема, которая требует отдельного поста. В обрюзгшую мамашу с сальными волосами и в грязном халате я тоже еще не превратилась

Знаю, что многих интересует, продолжаю ли я свои тренировки. НЕТ

И не потому, что «нетвременисдетьми» а потому что я тупо обленилась

Нет, не буду врать, 1-2 раза в месяц я все таки вспоминаю про свои сборные гантели, штангу и блины, то все равно, этого недостаточно для поддержания тела мечты. Одно радует: на ГВ все нажранное испаряется со скоростью света, поэтому плоский живот и намек на кубики у меня все равно присутсвуют. Попы, правда не хваетет, но это дело исправимое. Надеюсь, таки, в ближайшее время я возобновлю полноценные тренировки и тогда смогу похвастаться своими результатами, а пока я выгляжу так:


Илья с сентября пошел в школу. Когда я принесла пустую прививочную карту в школу, никто даже словом не обмолвился по этому поводу. Было приятно, конечно, но я немного расстроилась, так как морально готовилась к скандалу, и нравоучениям, а все прошло слишком мирно. Аж обидно стало.

Параллельно Илья занимается дзюдо шахматами и робототехникой. Учится Илья хорошо, но вот поведение хромает. Связываю это с тем, что ребенку, который складывает и вычитает в голове двузначные числа и умножает столбиком, скучновато «учить» счет до 10 и поэтому он развлекает себя на уроках как может. Очень надеюсь, что временем это пройдет

А вообще, у меня накопилось новостей на 100500 новых постов, но мне, честно, лень писать)))