Навязчивая реклама ГВ.Читать в полной версии Уже столько од спели о пользе маминого молочка, о том, как же здорово кормить грудью, что в очередной раз увидев постер, что связь матери к ребенку осуществляется через грудь и ни как иначе, навело меня на мысль написать данный пост.
Он скорее в защиту тех, кто теперь страдает от перегибов нашего современного сообщества.
В середине и даже до начала 21 века, такая тема как ГВ, обычно слабо освещалась в СМИ, да и в роддомах о ней как-то не принято было говорить много. Только иногда я слышала рассказы старшего поколения, что из-за невозможности кормить грудью в условиях войны, деткам давали мякиш хлебный сосать и как-то выживали и даже достаточно здоровыми были при этом. Во времена наших родителей, больше 6 месяцев сидеть с ребенком мало кто мог себе позволить, да и с учётом, что деток обычно в семье было 2-3, конечно многих советских детей растили на Малютке и часто это была вынужденная мера. Услышать при этом, что кто-то за это возмущённо говорил, как эта мама может себе такое позволить, ведь ребенок страдает или как мне часто приходилось слышать от медперсонала и совершенно посторонних людей, что ребенок голодает и что же я за мать, раз ребенок от голода орет, ведь есть же чем… Но сейчас немного не об этом.
В 2005 году, когда у нас началась пропедевтика и мы стали узнавать больше про ребенка, женщину после родов и вообще другой полезной информации, нам старались вдолбить в голову про пользу ГВ и как это страшно, детские смеси. Все 5 курсов в меде и ещё шесть лет после, я была зомбирована мыслью, что ГВ, это основа основ и ребенок без нее здоровым не будет. Готовилась, читала много литературы, много видео материала просмотрела как и что правильно. Планировала как минимум до 1,5 лет. А толком не откормила и 2-х месяцев. И вот спустя 10,5 месяцев после рождения любимого мальчика, я сложила немного другое, более рациональное и хладнокровное представление о пользе ГВ и зомбировании нынешних мам.
Первое, с чем я до сих пор сталкиваюсь, это агрессия тех, кто кормил детей своих до 3 лет, и они не просто не понимают, что может быть по-другому, а в глаза и всем своим видом показывают, как ты опустилась в их глазах, после этой новости. (А ну и пусть! Если кто с таким столкнулся, шлите всех «умных» лесом! Ребенок только Ваш и никто между Вами стоять не может, а тем более осуждать за то, какой способ кормления вы выбрали для себя ГВ, СВ или ИВ.)
Второе, помню, как задавая вопрос на форуме, почему ребенок неистово орет после еды, мне все как один успокаивали и писали, что надо перетерпеть, все пройдет. Ещё больше меня поразил случай, когда врачи и медсестры в поликлиниках и больницах требовали, что бы я кормила ребенка, ведь он голодный, вот и орет. Стоит отметить, не разобравшись в ситуации. Я слушала и ещё больше вредила ребенку. Отсюда сделала пару выводов: если ребенок орет после еды, то что-то все-таки не так и надо выяснять причину; если видите, что ребенку плохо от вашего молока (причин может быть миллион) срочно переводите его на смесь. Молоко он Ваше пить все-равно не будет, а обезвоживание и гипотрофию заработать может в два счета. У деток это быстро происходит. Вернуть ГВ при вашем желании Вы сможете. (Не знаете как, подскажу, на собственном примере. Пусть покормить не удалось по другим причинам, но способов как восстановить лактацию или не потерять ее не кормя ребенка много и все проверены на себе и успешно)
Ну и самый смешной случай, если бы не был таким грустным: один врач, который в Краснодаре имеет отличные рейтинги на форуме про докторов, заявила мне как-то, что возможно ваше молоко не подходит ребенку. Большего бреда в своей жизни я после этого ещё не слышала. Запомните раз и навсегда, ребенку после вашего молока должно быть комфортно, хорошо. Он должен хорошо набирать в весе и колики не должны носить постоянный и резких характер, а препараты (сколько я перечитала историй и успешного ГВ и не очень) типа Боботик, Бебикалм и.т.д. обычно все-таки помогают хорошо, если нет иной, более серьезной причины, чем становление микрофлоры. Если нет, не ждите 3-х месяцев или истощения ребенка, идите к Вашему участковому педиатру и требуйте найти причину такого поведения. Как правило все списывают на срыв диеты. Так что перед этим досконально вспомните чем вы питались, что бы это либо подтвердить, либо опровергнуть.
В последнее время сталкиваюсь с таким невероятным числом случаев, когда по тем или иным причинам мамам приходится отказываться от даже желанного ГВ. А некоторые так и не отказываются и мучаются до года, перекрестившись и постаравшись забыть, что это было в их жизни. Зачем Вам портить такие прекрасные моменты жизни, как первый год Вашего малыша, только что бы потом очередная «вумная» мама Вас не тюкнула за это. Пусть не получилось, это не страшно. Наше поколение сплошь и рядом ИВ, и сказать, что мы все больные, аллергики или бывшие ЧБД не могу. Да, есть статистика, но эта статистика не утверждает, что все это верно в 100% случаев. Поймите, все детки индивидуальны, все мамы индивидуальны. Конечно, если Вы вовремя спохватились и нашли причину, устранили ее и можете продолжать спокойно кормить ребенка грудью — продолжайте с удовольствием! Это и правда великое счастье для обоих, если все хорошо! Но если по какой-то причине не получилось, это не конец света. И меньше Вы и Вас любить не будут. Ребенок всегда чувствует маму, а мама ребенка и для этого не обязателен физический контакт через грудь. Любите друг-друга и все у Вас с малышом будет отлично.
P.S. В данной статье все получилось скорее однобоко, но на самом деле хочется примирить два враждующих лагеря: Те кто за ГВ и те, кто на ИВ (по моему мнению негативизм последних и агрессия в сторону ГВ, это скорее защитная реакция, а не целенаправленное желание обидеть или оскорбить. Просто их уже успели затюкать и они уже защищаются от любых нападок и тема для них это очень болезненна.) Дорогие женщины и мамы, Вам выпала такая прекрасная возможность почувствовать несоизмеримую ни с чем любовь и счастье быть мамой. Давайте уважать мнение друг-друга, особенно в таком деликатном вопросе как кормление ребенка. Пусть каждая сама решит для себя, как кормить своего любимого карапуза, и пусть каждая примет и будет уважать мнение другой стороны. Такта больше, по-больше уважения друг к другу. Где бы Вы не были и как бы близко Вы не были знакомы, оставьте каждой женщине самой решать такой Важный вопрос. И все тогда будет замечательно. Дети — это не повод для разногласий, это повод быть счастливее! ????
С уважением, Ваша МИришка.
Как оказалось, я наверное ещё долго буду сталкиваться с непониманием некоторых стронниц ГВ и ловить на себе презрительные взгляды. Это тоже право каждого, только счастье оно человеку не приносит никогда. ☝