Всем привет! Сразу хочу сказать, что своих детей у меня пока нет, планируем. Но у нас есть два племянника, одному почти 3, другому почти 2. Живем в одном доме, видимся несколько раз в неделю, часто проводим вместе выходные, наблюдаем за их развитием с самого рождения. Мы с мужем их обожаем, души не чаем, но, честно говоря, иногда их поведение нас настораживает или даже возмущает.Читать в полной версии Например, дети не знают слова «нет», когда старший что-то выпрашивает, мама сначала отказывает, потом тот делает «губки бантиком, бровки домиком» умилительно говорит «тютють» (чуть-чуть), мама тут же тает и дает ему то, что он хочет. А если вдруг не дает, то случается настоящая истерика с криками, рыданиями и валянием по полу, и тогда, зачастую ребенок все равно получает желаемое. А получив, мгновенно успокаивается. Или получает по попе, если мама психанула, и тогда рыдает еще больше. Мама у них вспыльчивая и импульсивная и в порыве ярости любит швыряться вещами. Дети это уже подхватили, и если что-то не по ним, то всё летит… Со стороны выглядит неприглядно. Они оба еще не могут окончательно расстаться с соской, потому что мама не может им ни в чем отказать. Если в доме, где собралась вся большая семья, ребенок захотел посмотреть мультики, то все сидят и «смотрят» мультики)) Часами) Если мы собираемся всей семьей на чье-то день рождение, то подарки все равно непременно открывает старший ребенок (ну любит он это дело) и свечки на торте задувает он, а потом младший, и так раз 10 подряд, пока родители не устанут их поджигать… в итоге в год у него день рождений эдак семь выходит))) У детей каждый день новые игрушки, складывать уже некуда, половину пришлось оставить на даче. Самое неприятное — наблюдать, как дети научились манипулировать родителями, «если что-то не дают, надо скорчить несчастную гримасу и рыдать», при этом рыдают чаще всего просто на публику, без слез, очень наигранно… А родители терпеть это не могут и не любят, поэтому проще удовлетворить очередной каприз. Мне кажется, это яркий пример детоцентричной семьи. Все для детей, все ради детей, все вокруг них бегают и подносят всё по щелчку. А как же строгость, воспитание, педагогика какая-то?

Я считаю, ребенка безусловно нужно открыто любить, заботиться, поддерживать… Но, опять же на мой скромный и пока неопытный взгляд, баловать ребенка — значит ломать ему жизнь, вредить, а также вредить себе, а заодно и всем, кто ребенка окружает и будет окружать в будущем… Я не права? Я вот очень боюсь избаловать своих будущих детей, я понимаю, что очень сложно бывает нащупать это грань между любовью и вседозволенностью, ведь материнский инстинкт — штука мощная, как ни крути...

А как вы считаете, это всё баловство, родительская слабость или просто безусловная любовь?