Девочки, хочется потрещать о важном, о личном, о женском.Читать в полной версии Мы с мужем вместе уже 5 лет, из них 3 в браке, в целом всё вроде бы замечательно, стабильно. Муж всегда прикоснется, проходя мимо, обнимет, поцелует перед работой, в интимном плане все (хотя не так уж часто, но каждый раз «ваау»). Мне становится так тепло и хорошо, когда он ко мне прикасается, когда обнимает, когда мы вместе над чем-то смеемся, когда он запускает руку мне в волосы и осторожно прижимается губами к моему лбу, чтобы понять, нет ли температуры… да даже когда я просто думаю о нём… Я тоже проявляю любовь, внимание, заботу. И вроде бы все хорошо, но как-то не складывается общение. Возможно быт заел, рутина и все такое… Есть люди, с которыми я могу проболтать до 8 утра за бутылкой вина, а наши разговоры с мужем обычно короткие и не очень содержательные. И это обидно. Я не могу понять, в чем проблема… Он довольно закрытый человек, даже с друзьями не особо говорит о личном, всё как-то больше формально, светские разговоры о спорте, о политике, о работе… У меня есть ощущение, что в душе он очень ранимый и уязвимый (как в общем-то и я), что есть какие-то детские травмы, может быть, боязнь близости. Есть у него один друг близкий, которому он может открыться. Меня он тоже называет лучшим другом. И меня это удивляет. Потому что мне кажется, что мне он совсем не открывается. Если я пытаюсь лезть к нему в душу, то чувствую себя экзекутором, т. к. вижу, как тяжело ему даются какие-то разговоры по душам, как ему приходится в такие моменты переступать через себя. В принципе, так было с самого начала, и меня всегда мучила эта его закрытость, я всегда принимала её на свой счёт… Если вижу, что муж чем-то загружен, сразу переживаю, что это из-за меня или наших отношений, но если я пытаюсь как-то осторожно формулировать такой вопрос, он всегда говорит, что все хорошо, все замечательно, а мне опять что-то там показалось… И вообще, пора мол уже детей рожать, чтобы я перестала все время что-то плохое себе надумывать.

Мне кажется, мы как будто как-то слились, перестали развиваться как отдельные личности, стали каким-то единым двухголовым организмом… Бывают такие пары, мол зачем и о чем разговаривать, если мы все друг о друге уже знаем и все время проводим вместе. По вечерам мы обычно дома, смотрим фильмы или сериалы, по выходным часто выезжаем на природу, на дачу к моим или его родителям. Мы оба очень любим поездки за город и очень близки со своими семьями. И когда рядом люди, то я об этой проблеме как-то забываю и общение гораздо легче идёт.

Я замечала, что когда мы уезжаем куда-то в другую страну или город, или просто даже выходим вдвоем в ресторан и садимся друг напротив друга, мы (по крайней мере я) вдруг осознаем себя как отдельные личности и видим друг друга по-новому, понимаем, что напротив сидит другой человек, со своими мыслями, чувствами и опытом, и начинаем общаться, и как будто заново открывать друг друга. Но, честно говоря, такого не было уже давно. Иногда мне вообще дурно становится от мысли, что мы куда-то пойдём или поедем вдвоем и между нами будет вот это тяжелое удушающее молчание и страшная мысль, что нам не о чем поговорить. Я испытываю тревогу и страх, мне кажется, что мы отдаляемся друг от друга. Из-за его закрытости я и сама начинаю закрываться и замыкаться в себе. Есть между нами какое-то напряжение, скованность, зажатость. А хочется радости и лёгкости. Вот только сегодня вспоминала начало наших отношений, почему эта первая волна влюбленности и легкости не может длиться вечно?

Это мой первый опыт продолжительных отношений, до этого максимум год встречалась с молодым людьми и потом расходились. Я вот думаю, как вообще людям удается на протяжении нескольких лет, а то и десятков лет поддерживать какой-то огонь, интерес друг к другу, не просто держаться на плаву, а делать свои отношения, ближе, крепче и глубже? Ведь все пары проходят через кризисы, у всех бывают периоды охлаждения и отдаления, но одни справляются, другие — нет, и все вновь повторяется в новом браке (возможно я ошибаюсь)...

Все женские практики и «мастер-классы», в основном, сводятся к одному: в любви, в браке все держится на женщине, на её мудрости, хитрости и на её энергии. И основная задача эту энергию пополнять… Вы с этим согласны?

Расскажите, девушки, у кого были кризисы в семье, и как вам удалось их преодолеть?