Я очень люблю находить необычные техники творчества для Никиты, чтобы не останавливаться только на обычном рисовании кисточкой. И хочу поделиться с вами нашими занятиями:

— рисование кляксами.Капнуть на лист гуашь и дуть на каплю через трубочку, выдувая в разные стороны кляксу. Можно капнуть сразу несколько цветов, чтобы наблюдать, как они смешиваются

Читать в полной версии

— рисование мыльными пузырями. Налить в баночки воду с растворенной в ней гуашью и капнуть несколько капель детского шампуня. Выдуть большую шапку цветных мыльных пузырей и приложить к ней альбомный лист. После высыхания придумать, на что похож рисунок и дорисовать, если нужно) У нас получилась ваза с цветами.

⁣Другой вариант – выдувать цветные мыльные пузыри через трубочку на лист. После того, как они лопнут, на бумаге останется красивый круглый след. Совет: сделайте насыщенный раствор (побольше гуаши), чтобы шарики были яркими.

— Рисование по мокрой бумаге.Намочить лист водой и повесить его на мольберт. Затем взять на кисточку побольше гуаши (например, синей) и наблюдать, как она красиво стекает — получится дождик!

— Зеркальное рисование .Сложить лист пополам, на одной стороне нарисовать круги, другие фигуры. Сложить лист снова и вы увидите, какой рисунок образует отпечаток на другой стороне. Особенно красивыми таким способом получаются бабочки. Кроме того, можно рассмотреть, как смешиваются цвета, если нарисовать на противоположных листах разные цветные круги.

⁣Другой вариант — нанести краску на пластиковую крышку от контейнера и приложить к ней лист.

⁣- Рисование ниточкой.Сложить лист пополам и капнуть внутрь несколько капель гуаши – можно разных цветов. Вложить между листами бумаги нитку и покрутить ее из стороны в стороны, вверх и вниз. Открыть и посмотреть, что получилось).

⁣Кстати, почти все эти способы рисования я нашла в «Творчестве с пеленок» от Умницы. Там помимо изучения цветов, музыки, картин, конструирования, игр с трафаретами есть много вот таких обычных и необычных техник рисования, лепки и аппликации.

— Рисование разными предметами интересной фактуры.Вы наверняка видели много подобных примеров – рисовать можно буквально всем, что покажется вам интересным (детали Лего, пластиковая вилка, шины игрушечной машинки, картофель, морковь, связка макарон итд).

А когда фантазия иссякает и Гугл уже не может помочь, я беру арт-листы (готовые задания) серии «Мои первые шедевры». В них тоже много необычных техник – и не только рисования, но и лепки, и аппликации (аппликация из ватных дисков, салфеток, гречки, ниток и т д). Задумка очень классная! На ярком красивой фоне уже есть часть рисунка, ребенку нужно дополнить его. В итоге получается красивая картинка, можно сразу вешать в домашнюю галерею)) Очень советую!)

⁣Поделитесь вашими интересными творческими техниками!:)