Хотела поделиться своей историей, как мы лечили косоглазие. Может кто-то тоже находится в поиске решений.

Родился сыночек в апреле 2014 года, роды были естественными! С самого рождения у ребенка был наклон головы направо. До года к каким врачам только не ходили, и у невролога, ортопеда….даже проходили окулиста несколько раз до года в поликлинике, окулисты говорили идти к ортопеду, ортопеды к неврологу, в общем, был бесконечный замкнутый круг, а проблема все это время оставалась не решенной, наклон головы у ребенка был постоянный. В год плановый осмотр мы решили проходить в платной клинике, в частности окулиста…Спасибо, этой прекрасной женщине доктору, что она нашла нашу проблему, она была все же в глазах.

Читать в полной версии

Взгляд налево, в обычном положении, в правильном положении головы, и голова наклоняется в противоположном направлении:

При первом обследовании в год года был поставлен диагноз вертикального косоглазия OS ↑ 5˚-7˚. С этого момента мы вплотную начали искать врачей, занимающихся этой проблемой. В нашем городе таких врачей не нашлось, мы обошли все глазные центры, некоторые даже не признавали, что проблема в косоглазии есть, а единственный врач тут сказал, что хочет попробовать (т.к. он никогда с такими случаями не сталкивался), но экспериментировать на ребенке нам совсем не хотелось. В Москве мы проходили обследование в Институте Гельмгольца, ребенку было 2 года, диагноз: глазной тортиколлис (установившийся с детства постоянный наклон головы в сторону плеча). Предложили делать операцию после 5 лет (в 2-3 этапа) и за результат они не отвечали (как получится), может веко не будет открываться полностью или перетянуть мышцу, что косоглазие будет в другую сторону. А вместе с тем у ребенка начало ухудшаться зрение. Такое положение дел нас с мужем совершенно не устраивало! Итак, пройдя безумное количество специалистов, я поняла, что операцию нужно делать немедленно и скорее всего за границей. И вот села я за компьютер, и вспомнила, что на каком-то форуме видела статью о том, как делали операцию в Израиле. Я нашла ее, задала автору все вопросы по стоимости, и по орг. моментам, она прислала мне фото до и после и емайл доктора, результат меня впечатлил. Я написала доктору Яир Мораду, описав всю ситуацию (на английском, с google переводчиком). Он ответил, что исход операции на 98% удачный, стоимость 6000$, и пригласил на операцию в Израиль. При себе мы должны были иметь общий развернутый анализ крови. Через интернет мы нашли жилье в Бат-Яме, оформили ребенку паспорт. Полетели. В аэропорту нас встретил Ефим, он русский эмигрант, уехал из России еще в советское время, он все время помогал нам с переводом. На следующий день, мы попали на консультацию к доктору, он нас посмотрел и назначил операцию на правый глаз, через день. В указанное время в день операции мы приехали в Тель-Авив, пришли в клинику, к слову это было не то место, в которое мы ходили на консультацию изначально. С нами поговорил анестезиолог, потом ребенку и мне дали одноразовую одежду, мы переоделись. Чтоб у ребенка не было стресса, мне сказали дать самой маску с наркозом и усыпить ребенка. Сыночек заснул, я отнесла его на операционный стол, там уже была бригада врачей, они подбадривали меня словами что, все обязательно будет хорошо. Далее были самые ужасные 40 минут в моей жизни, я рыдала и не могла остановиться, даже когда вышла медсестра и сказала что, все прошло отлично, слезы лились градом. Потом мы с мужем прибежали в послеоперационную палату, наш малышик так сильно плакал, но врач заверил, что у него так отходит наркоз. Нужно было не спать после операции на протяжении 2х часов, это было трудно конечно, учитывая что, ребенок не мог открыть глаз и из-за этого не успокаивался, мы его развлекали как могли. Через часа 3 ребенок уже более менее вел себя спокойно, медсестра (кстати с нашего города в России) приносила ребенку и йогурты и мороженное, так что вскоре он и вовсе забыл про случившееся. Мы поехали в апартаменты, дома сыночек поспал, и к вечеру он уже был бодр. Глазик конечно был кровавый и слезы были с сукровицей, врач прописал нам капельки 3 раза в день, в течении недели и 3 раза мы ходили на осмотр через каждые 2 дня. Уже на следующий день после операции нам можно было купаться в море, сыночек вообще оттуда не вылезал. И самое главное, что в этот же день после операции, наклон головы почти полностью исчез, а в последний прием врач сказал, что полностью наклона не будет через 2-3 месяца. Прошел уже год и на самом деле мы больше об этой проблеме и не вспоминаем, как будто ничего и не было.