Изучая тему прививок родители часто уделяют много внимания составу вакцин, но забывают изучить вопрос непосредственно болезней, от которых они вакцинируют. Так ли они опасны, как их лечить, статистики осложнений и т.д. Давайте попытаемся разобраться.

⭐️ТУБЕРКУЛЕЗ. Ставится в роддоме. Эта прививка широко распространена в странах СНГ. При этом заболевает только 0,07%. Вся интересность в том, что заболеваемость и смертность от туберкулеза снижались задолго до изобретения вакцины.Туберкулез начал исчезать из Англии еще в 1850–х, когда прекратился неконтролируемый рост городов, провели канализационную систему, ликвидировали трущобы, мертвых стали хоронить за пределами города. То есть банальное улучшение санитарно-гигиенических норм, а не «волшебный укольчик» стал причиной того, что заболевание пошло на спад. Причем даже после изобретения вакцины, в государствах, никогда не использовавших БЦЖ в своих прививочных программах (например, США, Нидерланды) наблюдались те же самые темпы снижения смертности от туберкулеза, что и в странах с обязательной вакцинацией. В Германии с 1998 г. отказались от обязательной вакцинации новорожденных БЦЖ вакциной, так как «отсутствуют надежные доказательства эффективности и высока вероятность побочных эффектов». В Финляндии отказались от БЦЖ в 2006 г. из-за вспышек осложнений. Делайте выводы сами. В любом случае вакцина не эффективна от самой распространенной легочной формы туберкулеза, которая в 90% случаев и бывает.

Читать в полной версии

⭐️ГИПАТИТ Б. Вводят в роддоме в первые 24 часа. Гепатит Б передается половым путем, при переливании крови, при использовании одной иглы (наркоманы, сомнительные тату-салоны), так же риск может быть при посещении маникюрных салонов, где плохо обработаны инструменты. Для чего новорожденному вводят данную вакцину (если мать здорова и не является носителем гепатита) не понятно, ведь ни один из перечисленных видов передачи вируса РЕБЕНОК получить не может. Имеет смысл привить подростка, который уже занимается сексом, может втихаря сделать тату, но не младенца.

⭐️КОКЛЮШ. Я лично была свидетелем как протекает болезнь у полуторагодовалого ребенка. Выглядит страшновато, да, но никто не умер! Даже не был близок к этому. 😏Страшен коклюш именно своим кашлем, который длится до 2-3 месяцев. Опасен тем, что ребенок может задохнуться (для этого надо знать технику первой помощи, мне ее так и не пришлось применить, приступы были не столь сильными, чтоб ребенок потерял сознание), воспаление легких вследствие присоединения вторичной инфекции (нужно очень тщательно следить за здоровьем ребенка в период болезни!), воспаление среднего уха (после изобретения антибиотиков эти осложнения легко лечатся, от них не умирают). При обычной неосложненной форме болезни (а она чаще всего и бывает) не требуется никакого специфического лечения — сон в прохладной, проветриваемой комнате, влажный воздух, прием витаминов А и С, обильное пите соков и воды. Если ребенок на гв, то мамино молочко очень поможет и укрепит иммунитет ребенка, болезнь будет протекать легче и быстрее. ❗️Запомните и примите как данность — коклюш всегда был и никуда не делся! Им болеют не только не привитые, но и привитые дети! Но поскольку этот диагноз устроит массу головняка участковом педиатру его записывают как бронхит, чтоб не портить прививочную статистику.

⭐️ДИФТЕРИЯ. На мой взгляд самая опасная болезнь из всего прививочного календаря. Но не нужно радоваться раньше времени — вакцина не дает 100% иммунитета, этой болезнью болеет очень много привитых. И не привитых. И даже непривитых, которые один раз уже переболели, так как в отличии от многих инфекционных заболеваний организм НЕ вырабатывает против дифтерии пожизненный иммунитет. Слишком много разновидностей штаммов. Путь передачи — воздушно-капельный, редко — контактный (через посуду, игрушки и другие предметы домашнего обихода). Радует, что восприимчивость к болезни всего 30% и заражение не всегда переходит в болезнь и успевает подавиться защитными силами организма. Дифтерия трудно диагностируется, так как современным врачам внушается, что ранее переболевший этой болезнью не сможет заразиться снова. А у привитых часто наблюдается смазанная картина течения болезни, что затрудняет своевременную постановку диагноза. Дальше будет цитата из книги📚А.Котока «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей». Кто рискует заболеть? Дифтерией сегодня чаще всего болеют не дети, а взрослые, в первую очередь из специфических групп риска. Речь, как правило, идет об алкоголиках, наркоманах, бродягах, беженцах, пациентах психиатрических клиник и специализированных интернатов, военнослужащих — то есть лицах, ведущих антисоциальный образ жизни или живущих в условиях скученности и плохой санитарии, чаще всего плохо питающихся. Факторами риска являются иммунодефициты, а также хронический тонзиллит или удаление миндалин в прошлом, что выглядит вполне логичным, учитывая воздушно-капельный характер передачи инфекции. Все сказанное выше, конечно, не означает, что дифтерией не может заболеть здоровый, нормально питающийся и живущий в хороших условиях человек. Но шансы его как заболеть дифтерией, так и серьезно пострадать от нее, намного ниже. Как и очень многие инфекционные болезни, дифтерия — болезнь социальная. Заболеваемость дифтерией и смертность от нее снизились в европейских страна в десятки раз в предшествовавшие появлению прививок 50 лет. Произошло это в первую очередь благодаря улучшению жизни населения, лучшему питанию, лучшей санитарии и гигиене.

⭐️СТОЛБНЯК. Самое главное, что нужно знать о столбняке — это то, что заражение возможно только в бескислородных условиях! То есть из раны не идет кровь или рану заклеили чем-то перекрыв вытекание крови. Поймите, что не возможно заразиться столбняком оцарапав коленку! В случае столбняка речь идет только о глубоких колотых ранах (например гвоздь), укусы животных, пулевые ранения, ожоги. Столбнячная вакцина является анатоксином (содержит убитый токсин, а не бактерию), следовательно от заражения не защищает! Именно поэтому при обращении в больницу с укусами, ожогами, серьезными ранениями врачи ВСЕГДА вводят противостолбнячную сыворотку ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того был ли ребенок или взрослый привит ранее!!! И в этот раз нас обманули — вакцины не стали причиной снижения заболеваемости. Это произошло потому что, ручной труд заменился автоматикой (люди стали меньше травмироваться), появились антибиотики и в целом люди стали принимать антисептические меры! Именно своевременное оказание первой помощи (пе ре ки сь, помним, да?) и немедленное обращение в больницу предотвращает столбняк, а не профилактическая вакцина! Я вас умоляю, не мажьте самостоятельно серьезные раны маслом (есть такие кто ожоги смазывает маслом до сих пор!) или мазями до того, как обратитесь к врачу! Не ждите пока нога, наступившего на гвоздь ребенка, начнет гноиться (посты таких я в ленте тоже встречала!)У новорожденных столбняк может возникнуть только в странах третьего мира, где нет понятия стерильности в таком деле как перерезание и обработки пуповины. А еще, чтоб немного вас успокоить. Смертность от столбняка на данный момент, в современном обществе, под наблюдением врачей составляет всего 20%. И ее планируют довести до 10%. Пожизненный иммунитет от этого заболевания не вырабатывается, увы. Тем более его не дает вакцина.

⭐️КРАСНУХА. Самая безобидная из всех детских болезней. Она переносится легче гриппа! Температура поднимается всего до 38 градусов, увеличиваются шейные лимфоузлы и появляется красная сыпь. Не требует никакого специфического лечения! Проходит за 3-5 дней, НО! инкубационный период длится 15-20 дней. После нее вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. Она совершенно не опасна для детей! Опасна лишь для беременных на РАННИХ сроках. Это и только это является причиной вакцинации от этой безобидной болезни — обезопасить беременных! Парадокс ситуации в том, что уже через пару лет после прививки от антител не остается и следа! Именно поэтому планирующим беременность предлагают сделать прививку от краснухи повторно. Получается порочный круг вливания бесполезных токсинов в организм.

⭐️ПАРОТИТ (СВИНКА).Не так страшна, как ее малюют. Протекает с температурой 38-40, болит голова, возможны боли в спине. И самое главное опухают слюнные железы. И снова, эврика, не требует никакого медикаментозного лечения (вы проследили закономерность, да? Там где фармкомпании не могут вытрясти из вас деньги на лекарства, они делают все, чтоб привить ребенка от безобидного и возможно вызвать поствакцинальные осложнения).У половины детей свинка протекает вообще бессимптомно! В детском возрасте она безопасна! Дает стойкий пожизненный иммунитет (вакцина не дает. Мой дядя привит — переболел во взрослом возрасте).❗️Во взрослом возрасте ИНОГДА осложнением от болезни может выступать орхит, ИНОГДА приводящий к бесплодию. НО! Орхит РЕДКО приводит к бесплодию. И даже когда это происходит, страдает обычно одно яичко; способность же оставшегося яичка вырабатывать сперму может обеспечить удвоение населения Земного шара. Мой дядя после перенесенной болезни во ВЗРОСЛОМ возрасте обзавелся прекрасной дочерью.

⭐️ПОЛИОМИЕЛИТ. Каждая мама боится этого заболевания как огня и непременно рисует себе ребенка-инвалида. Давайте разбираться. Болезнь протекает как ОРВИ с поносом. Паралитические формы, которыми любят пугать врачи встречается в 2-3 СЛУЧАЯХ на 10 ТЫСЯЧ заболевших! Передается орально-фекальным способом. ОРАЛЬНО-ФЕКАЛЬНЫМ, понимаете, да? То есть, чтоб заразиться непривитый ребенок должен облизать горшок после заболевшего. Именно по этой причине непривитым детям нельзя посещать сад в течении 2х месяцев после массовой вакцинации от полио других детей, так как они все являются носителями этого вируса. С 2002 года ВОЗ сертифицировал Россию как страну, свободную от полиомиелита. Дикого вируса у нас нет. Все случаи полио — это ВАПП (вакциноассоциированный паралитический полиомиелит), то есть болезнь вследствие вакцинации. С 1955 года диагноз полио нужно подтверждать лабораторно! Многие непривитые имеют к нему антитела и даже не знают о том, что переболели, ведь диагностировать это заболевание, которое, как я писала выше, имеет симптомы ОРВИ и поноса не возможно. И очень хочется привести цутата из книги Р.Мендельсона „Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам“: «… Между иммунологами продолжаются дебаты по поводу относительного риска использования убитых вирусов в сравнении с живыми. Поддерживающие использование вакцин на основе убитых вирусов утверждают, что именно наличие живых вирусов ответственно за случаи полиомиелита. Те же, кто поддерживает использование вакцин на основе живых вирусов, заявляют, что убитые вирусы не обеспечивают достаточной защиты и, в сущности, увеличивают подверженность заболеванию привитых. Это предоставляет мне редкую и удобную возможность быть нейтральным. Я считаю, что правы обе стороны, и использование и той и другой вакцины увеличивает, а не уменьшает вероятность заражения вашего ребенка полиомиелитом. Короче, выходит, что наиболее эффективный путь защитить вашего ребенка от полиомиелита — проследить, чтобы ему не сделали прививку против него!».

⭐️КОРЬ. Страшная и ужасная????, о ней пожалуй больше всего раздутых статистик и запугиваний. Прежде, чем начать что-то о ней писать прошу вас вдохнуть, выдохнуть и вспомнить, что наши бабушки и дедушки болели корью на равне с ветрянкой. Они живы, здоровы по сей день. Так же напоминаю, что коревой компонент является самым опасным в вакцине АКДС. Корь самая противная в передаче. Ею можно заразиться даже от предмета бывшего в пользовании заболевшего. Вот почему наши прабабушки сжигали или выбрасывали все вещи, постельное, игрушки находившиеся в пользовании больных на протяжении болезни. Болезнь проявляется повышенной температурой, которая может доходить до 40 градусов (ИНОГДА) и держится до 4х дней, головной болью, светобоязнью, мелкопятнистой розовой сыпью. Исчезает сыпь за 3-4 дня. Никакого лечения при кори не требуется, за исключением покоя, обильного питья для предотвращения обезвоживания от высокой температуры, цинковой мази и ванн с кукурузным крахмалом для облегчения зуда. Если ребенок страдает светобоязнью, надо зашторить окна. Вопреки распространенному мнению, слепотой болезнь не угрожает.Что же представляет опасность? Осложнения. Отит и пневмония. Чаще всего — это следствия безграмотного лечения, а именно назначение антибиотиков «для профилактики инфекционных осложнений». Именно они подрывают механизм работы иммунитета, который при кори работает на максимуме. Все что нужно сделать — дать организму бороться. Не снижать температуру (повторяю до 40 градусов она доходит ОЧЕНЬ РЕДКО!), постельный режим, обильное питье, легкая еда в малых количествах и дополнительный прием витамина А, во время кори он очень сильно расходуется организмом. И снова нам врут про то, что вакцины всех спасли. В развитых странах с 1915 г. по 1958 г., еще до появления первых вакцин от кори, смертность от этой болезни снизилась на 95%. И да, течение кори я тоже наблюдала у 7летнего мальчишки. И представляете, никто не умер! А еще моя мама болела корью и бабушки с дедушками — все живы и здоровы.

☝ Я очень прошу активных запрививочников не писать здесь негатив и сарказм, а так же не разводить дебаты с риторическими вопросами, на которые вы не хотите и не готовы слышать ответы, считая, что есть только одно правильное мнение — ваше собственное. На такие вопросы я просто не буду отвечать. Пост писался для тех, кому информация интересна, кто сомневается делать ли вакцины и укоренился во мнении их не делать.

☝Я не осуждаю родителей, которые вакцинируют своих детей, если их выбор был осознанным, это значит вы изучили информации не только ЗА прививки, но и ПРОТИВ, а после решили все таки делать.

☝Лично я против вакцинации, но за здравый смысл! И понимаю, что в некоторых случаях она необходима. Например вакцина от гепатита Б уместна в подростковом возрасте.

☝Я никого и ни к чему не склоняю! Статья несет информативный характер! Любой негатив будет удаляться, а люди написавшие его вноситься в черный список. ❌Свое несогласие вы можете выражать только в вежливой и уважительной форме!❗️Источники откуда информация будут выложены в следующем посте. Большая часть взята из книг Катока и Мендельсона.