Почитав много постов, сложилось впечатление, что многие девочки которые с этим столкнулись не совсем понимают, что это за заболевание и чего от него ждать. И это не странно, так как это заболевание хорошо не изучено, многие врачи дают ответы по нем какие то размазанные и не точные. Со мной это случилось в 27 лет первая беременность, из признаков пузырного были коричневые выделения, тянущие боли внизу живота, матка увеличена. Выделений в виде пузырьков не было, хгч был в пределах нормы сроков, меня врач(попался не очень добросовестный) гонял на узи каждую неделю, до срока 8 недель было сделано наверное 5 раз узи ( бытует мнение, что на ранних сроках это может привести не правильному формированию плода, его гибель, ну все же это научно не доказано). На очередном узи мне поставили пузырный занос под вопросом, отправили в другую больницу опять на узи(поставили частичный пузырный занос) и оно было контрольное перед тем как меня положить в больницу на выскабливание. Не буду описывать, тот кромешный ужас который со мной там творился, ну хочу рассказать какое лечение после пузырного должно проходить. После выскабливания у меня взяли материал на гистологию, через 14 недель она была готовая, какой там точно определи пузырный занос я не помню ну он точно подтвердился. По протоколу (в Украине) нужно становится на учет в онкодиспансер, я туда поехала, там повторно посмотрели стекла и поставили диагноз простой пузырный занос. Как объяснил онколог, это самый легкий пузырный который есть. Хгч сам снижался (а он быстро в недобеременное состояние не возвращается, плюс срок снижения зависит и от срока на котором делали чистку), у меня он, вроде за 2 месяца, может чуть больше пришел в норму. Если хгч сам снижается, химию не назначают!!! читала столько постов где девушки писали о том что хгч снижался ну им делали химию, была в шоке, либо они что то не поняли, либо не дописали либо врач недобросовестный попался и хотел заработать на них. Обязательно делать Узи! Если Узи норм, хгч снижается либо вовсе снизился, если цикл сам по себе восстановился после выскабливания ( прошу не пейте гормоны, если цикл восстановился и на узи все норм, так как прием ОК может увеличить шанс получения последствий после пузырного), то через 6 месяцев, если психологически готовы, можно приступать к планированию. Говорят через год по протоколу, ну это если были какие то осложнения, через 1.5 или 2 если была химия и то все рассчитывается индивидуально. Я решила не затягивать и на 9 месяц после выскабливания приступила к планированию, забеременела с первого раза, сейчас 15 недель, в следующем посту напишу чем меня пугали во время беременности и с какими сложностями пришлось столкнуться. И очень прошу всех девочек которые с этим столкнулись и сейчас ищут информацию в интернете очень хорошо обдумывайте что вам предлагают врачи, так как кто то работает по протоколу, кто то лечит анализы и цифры на бумажке, а кто то хочет просто на вас заработать и сделать не нужную для вас химию. Я не исключаю, что в сложных ситуациях и химия и ОК показаны, ну все нужно перепроверять, тем более если вы хотите еще здоровую беременность.

Читать в полной версии