Здравствуйте, дорогие мамочки! Нам 9 месяцев, в 2 месяца ребенок не реагировал вообще ни на что! Не смеялся( в 3 месяца начал) не искал маму, и не реагировал на меня. Исходя из этого, невролог предположила нам " интелектуальную особенность" короче начала мне рассказывать про аутизм… страху нагнала много, но в 5 месяцев ребенок все нагнал!!! В 9 месяцев мы умеем сидеть. Вставать, ходим за ручки, играем в ладушки, показываем нос, глазки. Ребёнок контактный. Лепечет много. Пытается смотреть в глаза. Короче никакого аутизма я не вижу!( ТТТ!!!) но на имя прка не откликается, только если громко и с 10ого раза. проблема изначально видимо была из-за ПЭП и у сына сходящее косоглазие. У старшей дочки тоже косил один глаз, но к году сам выровнялся. У сына ни как не хотел. Попали наконец то к граммотному неврологу, с ходу увидела проблему, поставила диагноз -парез отводящего нерва справа и ПЭП, назначила церебролизин колоть 20 дней по одному кубику. И на консультацию к окулисту. Окулист посмотрела глазное дно-там все отлично, но левый глаз +3, а правый( который косит) +0,5 сказала до 1,5 лет наблюдаться и лечиться у невролога, если не измениться ничего, то уже к ним. Поначиталась всяких ужасов про церебролизин, расскажите кто колол? Как детки вели себя, так ли ужасны побочки его??? И вообще сталкивался ли кто с парезом отводящего нерва? Жалко сыночка, тяжело ему сфокусировать глазки, вроде дальнозоркость, а чтоб что то рассмотреть, приходиться ему подносить игрушку близко к глазам, чтоб косоглазки свои сфокусировать. Подносит сам! К чему готовиться? Заранее спасибо за ответы.

Читать в полной версии