Мамы, поделитесь опытом, кто каким способом приучал малышей засыпать самостоятельно? Без драконовских методов Эстивиля и подобных, где нужно оставлять ребёнка одного орать в темноте. Нам через 5 дней будет восемь месяцев, ночью просыпается КАЖДЫЙ ЧАС, и так уже на протяжении двух- трёх месяцев. Как только нам исполнился один месяц- спать нормально ночами мы перестали, но такого ужаса как сейчас не было… Сейчас для меня праздник поспать 1,5-2 часа подряд, за этот месяц один раз даже 3 часа проспали! В основном каждый час- плач. Ребёнок здоров, уже обошла всех врачей, но они только разводят руками и говорят: «Терпите, качайте на руках». То есть предлагают приучить его спать на руках, разве это выход?! Он и так дома засыпает ТОЛЬКО на груди, или на руках, в кроватке- ни в какую! Как без излишнего травмирования психики и его, и моей, и папиной научить его засыпать самостоятельно? Пока я приучаю его к четкому распорядку дня, придерживаемся определённых часов в кормлении и дневном сне. Но вряд-ли одно только строгое расписание научит его засыпать, поможет в процессе- безусловно, но учить надо самой. Что делать? Как вы учили своих деток?

Читать в полной версии