В современном мире новейшие технологии развиваются с небывалой скоростью. Появляются новые технологии и лекарственные средства, многие болезни излечиваются в начальных стадиях, а еще выпускаются препараты, использование которых не нанесет вреда при беременности.Читать в полной версии К таким, например, можно причислить свечи «Залаин» – противогрибковый препарат новейшего поколения, обладающий, если верить отзывам, высокой степенью эффективности.

Хорошо борется с грибками рода Candida, а еще со стафило- и стрептококками. При проведении исследований был доказан его высокий терапевтический эффект, а также низкий уровень повторных рецидивов.

Важным достоинством свечей является длительность действия: при однократном введении лечебная концентрация препарата сохраняется до семи дней.

Действующее вещество свечей «Залаин» сертаконазол не попадает в общий кровоток и не проникает через плаценту, вследствие чего не несёт опасности для плода, что немаловажно в период беременности.

Молочница: заболевание или состояние?

В норме на слизистой влагалища возможно нахождение незначительно количества грибков рода Candida, но когда их концентрация превышает допустимую норму и становится излишней, возникает такое заболевание, как молочница.

По статистике каждая вторая женщина в мире хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с молочницей. Для некоторых она является постоянным спутником жизни, а кто-то знакомится с молочницей в период ослабленного иммунитета или при беременности.

Симптомами молочницы являются белые творожистые выделения, имеющие кислый запах и сопровождающиеся зудом. Проявления заболевания не специфичны и также могут говорить о других инфекционных заболеваниях.

Молочница при беременности. Стоит ли лечить?

Есть категория специалистов, считающих, что молочница для беременных не несёт вреда плоду, а потому лечить ее не нужно.

К сожалению, такое мнение ошибочно: молочница является заболеванием, и, как любое инфекционное заболевание при беременности, требует квалифицированного и своевременного лечения.

Помимо дискомфорта и неприятных ощущений для матери молочница несёт потенциальную опасность для будущего ребёнка, а также может привести к осложнениям в родах.

Вот перечень некоторых осложнений, к которым может привести молочница, если не приступить к своевременному лечению:

1. Потеря эластичности слизистой влагалища и родовых путей.

2. Развитие эрозии шейки матки.

3. Риск развития внутренних и внешних разрывов при родах.

4. Риск инфицирования плода или новорождённого.

5. Развитие кандидозного стоматита у новорождённого.

6. Пренатальная гибель плода.

Анализируя данные факты, важно прийти к выводу, что лечение молочницы при беременности просто необходимо.

Свеча «Залаин» в период беременности. Когда назначают?

Прежде чем применить какое-либо средство, многие из нас тщательно изучают инструкцию. А при беременности, когда будущая мать отвечает уже за двоих, к любому лекарству женщина относится с опасением.

Между тем нет клинических исследований в отношении свечей «Залаин» при беременности, и все же в инструкции говорится, что их стоит применять, если потенциальная польза для мамы в ожидании превышает вероятные риски для будущего крохи.

Но многие специалисты выписывают свечи «Залаин» во время беременности ввиду того, что действующее вещество лекарства не попадает в кровоток и не проникает через плаценту.

Отмечу, что свечи «Залаин» назначаются на любом сроке гестации, если молочница не поддаётся лечению другими препаратами. Многочисленные отзывы о свечах «Залаин» утверждают, что они обладают высоким терапевтическим эффектом и рецидивы после этих свечей крайне редки.

Использование свечей «Залаин» на разных сроках гестации

Использование свечей «Залаин» в первом и втором триместре беременности, как, впрочем, и других средств, считается нежелательным ввиду того, что именно в этот период происходит закладка органов и систем будущего ребёнка.

Наиболее безопасным считается применение «Залаина» в третьем триместре, когда ребёнок надежно защищен плацентой, а его организм полностью сформирован.

В пользу безопасности использования свечей «Залаин» во время беременности говорит и то, что его действующее вещество не обнаруживается в крови и не оказывает на организм будущей матери системного воздействия.

Способы применения свечей «Залаин»

Предназначены для однократного применения. После вечернего туалета наружных половых органов свечу надо ввести во влагалище, после чего в течение ночи не вставать без лишней надобности с кровати.

После этого 3–4 дня придется пользоваться гигиеническими прокладками, чтобы постепенно вытекающая свеча не пачкала белье. Именно столько времени свеча «Залаин» будет поддерживать терапевтический эффект.

Свечи «Залаин» при беременности: отзывы экспертов

Врачи уверяют, что «Залаин» при беременности прекрасно справляется с вагинальным кандидозом, но прибегают к его назначению лишь тогда, когда молочница может плачевно отразиться на здоровье матери и плода.

Отзывы беременных, использовавших свечи «Залаин» на разных сроках

Анастасия: «Свечи «Залаин» мне назначили на 36 неделе беременности. Так как после применения целой группы противогрибковых препаратов улучшений не наступало. После применения «Залаина» случилось чудо, молочница меня покинула. В течение 4 дней после использования отмечала небольшие выделения, зуд прошёл сразу. Недостатков не нашла».

Светлана: «Молочница – моя постоянная спутница, и, к сожалению, уже на ранних сроках беременности вопрос с её лечением встал очень остро. Гинеколог принял решение назначить мне свечи «Залаин», скажу честно, я сомневалась. Боялась последствий для ребёнка, да и цена на препарат показалась высокой. Сомнения были напрасны! Всего лишь одна свеча устранила этот выматывающий зуд, а мазь помогла избавиться от раздражения. Всем рекомендую, если вам дорого своё здоровье и здоровье Вашего ребёнка».

Динара: «После перенесённого ОРЗ во втором триместре обострилась молочница, гинеколог предложила использовать свечи «Залаин». Знакомые мне советовали не лечить молочницу до родов, и мне сейчас страшно подумать, что бы было со здоровьем моего ребёнка, послушай я их. Суппозитории помогли мгновенно, исчезли обильные выделения и нестерпимый зуд, а самое главное, и я и малыш здоровы.