Всем привет девочки. Этот пост будет интересен тем у кого детки родились с таким пороком как атрезия пищевода. Все статьи про данный порок указывают что данный порок формируется чуть ли не на 4-5 неделе, согласна с этим только если атрезия была полная например, т.е пищевод вообще не развился как орган или например слишком большой диастаз между концами пищевода. Мне врачи прям твердили что это очень ранний порок первого месяца развития, но поискав не много в другом направлении, я нашла что этот орган окончательно формируется на 3 месяце, и я смогла сопоставить некоторые факты, что например я сильно переболела на этом сроке, с температурой, кашлем, насморком, в общем весь букет. Поэтому важен каждый месяц первого триместра, даже третий месяц первого триместра, хотя многие календари по беременности пестрят тем, что к этому сроку уже все сформировано и сильных угроз нет, они есть, берегите себя!!! Всем желаю, здоровых живых деток!!!!!

ЭМБРИОЛОГИЯ ПИЩЕВОДА

Читать в полной версии

В раннем эмбриональном периоде (первые 2 — 3 недели жизни зародыша человека) формируется глоточная кишка, дающая начало органам дыхания и пищеварения. К концу 4-й педели глоточная кишка разделяется продольной перегородкой на 2 трубки: переднюю — дыхательную и заднюю — пищеводную. Таким образом, зачатки пищевода закладываются уже на первом месяце внутриутробной жизни. У эмбриона человека длиной 4 — 5 мм он представляет собой короткую трубку, состоящую из 1 — 2 рядов эпителиальных клеток.

К концу 2-го месяца разросшиеся ряды эпителиальных призматических клеток закрывают просвет трубки, и пищевод имеет на срезе вид шпура. Дистрофия и вакуольный распад центрально расположенных клеток (стадия вакуолизации) приводит на 3-м месяце внутриутробного развития к восстановлению просвета, т. с. формированию пищевода как полого органа. Нарушения эмбриогенеза на этой стадии обусловливает врожденные пороки (атрезия, стеноз, свищи).

В начале 4-го месяца развития эмбриона пищевод начинает относительно быстро удлиняться и суживаться. Приблизительно в это время в нем появляются зачатки железистого аппарата. Сначала формируются поверхностные, а позднее и глубокие железы пищевода с собственными выводными протоками. Слизистая оболочка собирается в складки и по мере развития подслизистого слоя и желез образует постоянные, отчетливо различимые 3 — 4 основные продольные складки. Позднее появляются мелкие вторичные складки дисталыгого конца пищевода, которые вместе с основными изгибаются по дуге, близкой к 90°, что объясняется поворотом желудка и медленным его опущением в брюшную полость. Дифференцировка окружающей пищевод мезенхимы на 4-м месяце развития приводит к формированию мышечного аппарата. Вначале возникает циркулярный слой, различимый у эмбрионов длиной 12 — 13 мм, а позднее и продольный, отчетливо заметный уже у зародыша длиной 16 — 17 мм. Приблизительно в этот период становятся различимыми элементы трофики стенок пищевода — артериальные, венозные, лимфатические и нервные сплетения.

Всем благ!!!!!