У меня тут вопрос назрел. О воспитании обществом детей. На что мы, взрослые, имеем право в отношении чужих детей и имеем право вообще по закону?

Мальчик из пистолета стрелял по машинам, один из водителей вышел и поймал, вызвал милицию, пока ждал — ребёнка поставил на колени, чтоб не сбежал… А ведь ребёнок и правда бы попытался сбежать… Посадить его в машину — неправильно, удерживает значит, держать насильно руками — синяки оставишь, засудят родители. А как тогда справляться? Что пусть дальше стрелял бы по машинам?

Читать в полной версии

Девочка-подросток на улице душила котёнка, 2 женщины поймали девочку и заставили позвонить родителям, выбежала мама и бабушка начала орать, что дитё обидели, что она в суд подаст, вышел папа успокоил маму, сказал, что сводит дочь к психологу. Что надо было сделать? Пройти мимо не обращая внимания? Вызвать милицию, чтоб котёнка таки придушила уже и ушла домой, пока милиция явится?

Подростки курят и пьют пиво на детской площадке, в ответ на замечания считают, что они дети и посылают тебя подальше.

Дети рисуют на стенах подъезда, жгут там что-то, проходящих мимо посылают подальше. Жить в грязном подъезде? Выслушать от мамы ребёнка, что это друзья были, а ребёнок не при чём? А если не знаешь чей ребенок, то просто ходить мимо и терпи, что они гадят в подъезде, бьют лампочки, ломают лавку?

Короче, в чём мой вопрос — на что имеет право взрослый в защите своих прав? И имеет ли права вообще? Это где-то прописано?

Я сама выросла в небольшом городке в Украине. На каникулы ездила в Курск, и там и там все друг дружку знали, у родителей вообще весь город знает друг друга, а в Курске там район наш РТИ, там несколько дворов все на одном предприятии работают, во дворе все знакомые. Можно ещё домой не дойти, а уже дома в курсе, что я делала на другом конце деревни. Однажды мой папа дал по шее двум соседским подросткам, пришедшим в гости к кому-то и уделавшим наш подъезд и они с тряпками оттирали потом стены, мама одного из них была начальницей моей мамы и она слова не сказала, молча дала сыну ведро и моющее средство.

Свекровь рассказывала, как они ехали в автобусе в гости, это было 30 лет назад и по автобусу подростки начали стрелять из ружья, разбили окна, мужики выскочили из автобуса и часть поймали, часть убежала и хорошенько ввалились им, даже начали женщины заступаться за детей, а те им — а если бы в вас попало? Окна были открыты, лето, жара. И ещё тем по почкам пару раз. Вызвали милицию… кстати, потом разбирались не с мужиками, а с подростками, их на учёт поставили, а вот взрослым ничего не было. А тут мужик стреляющее по его машине, и не бил, а просто задержал сразу преступником считают.

Я просто не в курсе, сейчас же там ювенальная юстиция, у детей куча прав. А что реально можно сделать сейчас по закону?

Не подумайте, что я за, чтоб любой мог за что попало бить детей на улице, но ведь иногда и правда надо, особенно надо, чтоб они понимали, что надо людьми быть, а не им за это ничего не будет. Есть ли какие-то разрешенные меры?