Я знаю как волнительно когда предстоит перелет с малышом в первый раз. Рожала я за границей, и в 4 мес. мы с дочкой вдвоем полетели на Родину. Международный ночной перелет 4ч и внутренний дневной перелет 2ч. Летели Аэрофлотом и я ими очень довольна.

💤Люлька. Раскладная люлька, которая крепится к стенке, положена младенцам в возрасте до 1года и весом до 11кг. Ее нужно заказать не позднее чем за 36ч до вылета по бесплатной линии Аэрофлота или написав на емайл на официальном сайте. Желательно это делать сразу как купили билет, т.к. иногда все люльки разобраны. Нам на один из перелетов она не досталась, но компания пошла на встречу и оставила рядом со мной свободное место, где моя малышка и спала (совершенно бесплатно хотя билет был только на меня). Но на время взлета и посадки ребенок на руках, пристегнут детским ремнем к ремню родителя. Длина позволяет кормить грудью.

Читать в полной версии

🍴Питание. Можно предзаказать там же где и люльку заранее, детям до года свое меню. Дали 3 баночки пюре кабачок, груша, индейка и молоко.

🚲 Коляска. Она идет бесплатно, отдельно от нормы багажа. Пользоваться можно до двери самолета. Кстати, необязательно трость, главное весом до 20кг. Очень удобно, потому что расстояния в аэропортах большие, а багаж тяжелый. Единственно, что коляску на досмотре надо пропускать через машину, но персонал или другие пассажиры помогают.

👜 Багаж. В эконом-классе норма багажа 23 кг на взрослого и 10кг на ребенка. И в салон можно взять 10 кг ручная кладь на обоих. В ручной клади то же, что и всегда при походе в гости — подгузы, салфетки, крем, запасная одежда, запасная соска, аквамарис, пелёнка непромакашка, х/б пелёнка, игрушки.

🚼 Шереметьево. В каждом терминале Шереметьево D,E,F есть комнаты Матери и ребенка. Это практически детский садик с пеленальной, спальней на 10-12 детских кроваток, игровым залом, кухней и даже душевой кабинкой! Туда совершенно бесплатно пускают при наличии посадочного талона на срок пересадки до 24ч, один родитель на одного ребенка. Два ребенка — два родителя. Я была приятно удивлена, не ожидала такого высокого уровня от аэропорта!

Самое главное самочувствие во время полета. Моя маленькая путешественница перенесла все приключения очень стойко, а их было немало — опоздание на самолет, потеря багажа и теперь с ней можно идти в разведку! В ночном полете она по режиму спала еще до того как сели в салон, соску я на всякий случай ей дала, проблем не было совсем. На втором полете поплакала немного на приземлении, закладывало ушки — соску не брала, грудь тоже, на игрушку не отвлекалась. Как стало легче успокоилась сама и улыбалась соседям. У нас сбылся страх любого путешественника и при пересадке мы опоздали на наш рейс, по причине задержки первого вылета. Но Аэрофлот нам поменял билеты на следующий ближайший рейс, а т. к. ожидание было более 6ч обеспечил талончиком на горячее питание. Это время мы очень хорошо провели в комнате Матери и ребенка, поменяли подгузники, покормились и даже поспали в кроватке. Из этого опыта я сделала 3 вывода — нужно сохранять спокойствие, тогда и ребенок ведет себя спокойно. Второй, что сервис хороший, а пассажиры вокруг неожиданно отзывчивые и по-простому помогают. И третье, вежливостью и улыбкой легче решить некоторые проблемы.