Немного о моей истории...

У меня была естественная беременность, но, к сожалению, замерла на раннем сроке. Полностью восстановившись, начали планировать снова, но беременность не наступала, далее многочисленные обследования, лечение, перерывы и снова лечение. Спустя 7 лет мы решились на эко.

Читать в полной версии

К сожалению, беременность не стала развиваться. Сейчас, спустя 8 лет, мы приняли с мужем решение усыновить ребенка.

Я много прочитала на форумах мнений биться дальше (эко еще и еще) или усыновлять. Я никому не хочу навязывать свое мнение, просто делюсь своими мыслями....

У многих девчонок сомнения по поводу генетики… это такой же миф, как и тот, что экошные дети все больные. Дорогие девочки, вы когда-нибудь узнавали о вашей генетике. Я, например, в процессе обследования перед эко узнала, что у меня генетическая предрасположенность к сгущению крови (риск развития тромбозов), а также плохо усваивается фоллиевая кислота. Знать, что мы и наши родители не употребляют алкоголь и наркотики, и нет психических заболеваний — этого так мало, чтобы сделать вывод о нашей генетике. Бывают случаи, что у здоровых родителей рождаются дети с редкими генетическими заболеваниями и другими серьезными болезнями. У моего одноклассника, например, умер грудной ребенок из-за порока сердца, хотя старший сын у них здоров. А сколько показывают родителей — алкоголиков, у которых совершенно здоровые дети. А сколько случаев, что у здоровых благополучных родителей дети в подростковом возрасте начинают употреблять наркотики.

О любви… у многих сомнения «смогу ли полюбить». Понимаю, что некорректное сравнение, и все таки… У многих из нас есть домашние любимцы… про своих могу сказать, что обожаю их. Если кто-то не понял такое сравнение… другой пример — девчонки, вы же любите своего мужа со всеми его тараканами. Хотя вы его не рожали, но, в идеале, не представляете своей жизни без этого человека.

Несколько слов про эко… Эта процедура наносит огромный вред женскому организму, и не гарантирует здоровых детей и благополучную беременность, эту информацию никто и не скрывает. Сразу скажу, что для меня эко прошло без последствий, по крайней мере физических. Не говорю про стресс, про слезы и истерики, если попытка неудачная, через все это я прошла. Я не говорю, что не нужно пытаться, но не стоит превращать это в погоню за удачей. Вашему ребенку нужна, в первую очередь, здоровая мать. И потом такое количество гормонов и других лекарств не гарантирует, что ваша такая желанная беременность закончится родами. Читала про девушку после эко выкидыш на 20 неделе. И это ужасно, она уже чувствовала своего ребенка.

И последнее… я решилась на усыновление, но не могу сказать, что у меня нет сомнений, они будут, наверное, пока длится весь этот процесс. Сейчас они в большей степени связаны с тем, как обращаться с ребенком. Я в этом новичок. Мне всегда казалось, что, когда ребенок родной, это как-то само приходит. Моя мама развеяла этот миф. Конечно, иногда накатывает, что вот родной похож был бы на нас и так далее. Но я поняла, что для меня важнее стать матерью и дарить свою любовь малышу, чем эти внешние сходства и другое.

Решать вам!