Итак, лох мое второе имя. Началось все с того, что меня зачали беспокоить зубы, какой именно, сказать было сложно, т.к. периодически побаливала вся челюсть, но не смертельно, точнее не настолько, чтоб прям все бросить и бежать к врачу. Когда ибупрофен стал присутствовать в моем ежедневном рационе, я таки села и поехала к знакомому врачу, которая всегда мне все лечила, работает в муниципальной больнице. Ее я не застала, пошла к другому, выяснить что именно болит, мы не смогли, поехала я сделала снимок всех зубов (ортопантограмма кажется), там тоже 3 врача ниче не видят — пломбы все целые, кист нет. Ну одна пломба им слегка не понравилась, предложили ее переделать, т.к. больше они вообще не видят причин, что может болеть- переделали, насчет 1-ки, которая реагирует на горячее-холодное, сказали что так бывает, но можно попробовать сделать ее прицельный снимок. Ну соотв. неск дней после то, что болело, я списывала на постпломбировочную боль, врачи дают ей до 2х недель. С этим я уехала отдыхать в Тайланд, там ниче не болело, видимо потому что там тепло. Месяц спустя все по новой, я начала выяснять, что же именно болит, щупать, стучать, надкусывать и т.п. Выяснила, что 4-ка болит только при надкусывании, а 1-ка ноет после того, как приду с холода в тепло (на 1-ке мы делали пломбу 4 мес. назад, предыдущая выпала). С этой информацией я снова пошла к врачу. Она вскрывает 4-ку, удаляет нерв, говорит полоскать солью, т.к. я аллергик и кормлю грудью, ей не хотелось лечить лекарствами. 1-ка ее по-прежнему волнует мало, видимо в расчете что само пройдет. Неделю я полощу солью, воз и ныне там. Перед НГ поехала и сказала ей, что по прежнему резкая боль при надкусывании, соль не помогает. Она предлагает полечить зуб лазером, 1 сеанс сделала тут же, было это 29 декабря. Мне слабо верилось в эффективность сего мероприятия, поэтому 30-го я на лазер не поехала, т.к. 1. Диагноз врачом не озвучен, соотв. лечим неизвестно что 2. Я знаю что такое лечение лазером и смутно подозревала, что это не тот случай, что лазер м.б. дополнением к лечению, но никак не лечением. Итак проходят праздники, я хожу с открытой 4, полощу ее солью и закрываю ваткой чтобы поесть, 1 по-прежнему болит после холода. Наступает 19 января, я таки решила что тянуть уже некуда, да и 1ка начала болеть прям серьезно, особенно после прогулки с ребенком час-другой. Дождалась субботы чтоб было кому детя оставить, и потащилась в платную клинику, 1-ка ныла всю дорогу, и я знала, что начну именно с нее. Врач меня выслушал и согласился, что 1-ку лечим сначала, снимки даже смотреть не стал, сказал что ему и так все ясно, надо удалять нерв. Вскрытие показало, что нерв сгнил заживо, кист с гноем на корнях пока не было, положил лекарство сказал придти через неделю, и заодно понять, по-прежнему ли болит 4-ка или это из 1-ки туда отдавало. Вчера поехала на прием, поменяли лекарство в 1-ке, 4-ке поставил диагноз ПЕРИОДОНТИТ, т.к. все, что меня беспокоили спустя неделю, это боль при надкусывании 4-ки, а т.к. нерва там уже нет, то болеть может только от этого. Промыл каналы, положил лекарство и поставил временную пломбу, сказал что гарантии на лечение этого зуба нет, т.к. лечить его можно до полугода и может дело кончится удалением. Повторяю, на снимках все чисто и красиво, кроме симптоматики ничего не было и нет, и скорее всего нерв в 4-ке никогда не болел, а болела именно десна, т.к. после удаления нерва картина совершенно не поменялась. Итак, уснула я вчера в 4 утра, т.к. зуб болит, ибупрофен не убирает боль на 100%, а кроме него мне ничего нельзя — мы на ГВ, а проснулась в 7 утра от адской боли, готова была сама пойти и вырвать этот зуб к черту плоскогубцами с ванной и без анестезии, но приняла еще таблеток, и через час стало более-менее терпимо. Я уснула, хорошо что старшая из-за морозов осталась дома и есть кому присмотреть за мелкой, т.к. муж пришел с суток в 12 дня, принес мне еще нурофен (а то обнаружив в 7 утра последние 2 таблетки, я как наркоман в поисках дозы перерыла весь дом и таки нашла заначку, заодно навела фэн-шуй в лекарствах), жру его теперь по 400мг каждые 4-5 часов, позвонила в клинику, сказали попробовать потерпеть, а че делать? лечить-то его надо, и я сама это понимаю. Если станет невмоготу — пить Азитромицин 3 дня, и можно придти к ним в любой день, они лекарство достанут. Резюме — девочки, если болит хоть чуть-чуть идите и лечите, если врач не понимает что лечить — идите к тому, кто понимает. Вот у меня вроде и боль не резкая была, и жить не мешало, и снимки чистые, а в итоге 1-ку можно было полечить и не удалять нерв, если бы лечить начали сразу как пожаловалась что она реагирует на горячее-холодное и ноет после холода, а в 4-ке м.б. не так бы был запущен воспалительный процесс, если б сразу положили лекарство, а не ходила бы я почти месяц с открытым зубом, усугубляя положение. Цена мероприятий только по лечению 4-ки от 7500, 1-ка 5500 кажется, узнаю когда сделают постоянную пломбу. Пока мой карман полегчал на 6500, и это не считая того, что я делала ранее снимки (около 1500) и покупала анестезию (1000р), т.к. в больнице ее не было совместимой с моей Б. астмой и ГВ. Всем здоровья и берегите себя, не запускайте свое здоровье, даже если с маленьким ребенком непросто вырваться на лечение

Читать в полной версии