Что-то я начинаю паниковать. Время летит, работой загружена. Скоро прием в МЗ на ЭКО по ОМС (2я попытка). И тут меня торкнуло — может нужно опять трубы проверять на проходимость? Проверяла в 2013 году — это был ад. На снимке непроходимость, отправили на лапару для удаления труб, но на лапаре (2014 год) еще раз проверили трубы и они оказались проходимыми, все ок с ним, не стали удалять, но сделали рецекцию яичников.Читать в полной версии Вопрос: есть срок давности проверки труб? Первый раз я в минздраве предоставила копию протокола операции лапароскопии 2014, где было указано, что обе трубы проходимы. На второй раз этот же документ прокатит? Я вообще думала, что эту процедуру один раз делают, а тут все чаще всречаю посты, о повторных походах на ГСГ и МСГ… я больше не хочу этого пережить, тем более что в моем случае получаются ложные результаты из-за болевого синдрома

PS

Сейчас вот опять заглянула в список минздрава
«8.Исследование состояния матки и маточных труб (лапароскопия, гистеросальпингография или гистеросальпингоскопия)-по показаниям. Т.е не обязательно?

Я ж звонила в минздрав узнавать про гистероскопию, мне сказали (цитирую практически дословно): „тут вам не врачи сидят, что б на такие вопросы отвечать! спрашивайте у врача надо оно вам или нет“

»