Нам 2,11. В этом году пришло понимание обращённой речи! Наладился глазной контакт, стала реагировать на имя(не всегда).В августе научилась пить из чашки самостоятельно, стала отлично заниматься за столом, присутствует любопытство и живой интерес к познавательной деятельности. Дочь стала играть правильно( машинку катать, возить на ней что-нибудь, а не просто крутить колеса, кормить и поить игрушки), полюбила фитбол и игру с мячом, поняла что делать с толокаром, полюбила купаться с игрушками, полюбила зимние забавы. В этом году мы отказались от коляски. Пытались ездить на самокате и велосипеде. Мелкая моторика развита прекрасно, рисует, делаем поделки и аппликации вместе. Знает правильное назначение вещей, цвета, формы, домашних и диких животных, кто и чем питается, большой/маленький, дай/на. Может выполнить инструкции. Собирает лото 36 картинок, досочки Сегена с орнаментами 36 шт. Части лица знает, но не показывает почему-то. На эмоциях кричит дай, ругается интонационно, лепечет. Прекрасно проделывает оч многие элементы артикуляционной гимнастики! Полюбились детские песенки, с интересом и пониманием слушает многие аудиосказки, приносит мне понравившуюся книгу и просит почитать, просит жестом называть вслух героев, предметы, цвета, просит чтоб ей спели песни из мультфильмов. Прошёл страх мягких и музыкальных игрушек. Аппаратными средствами и ноотропами мы не пользуемся. Упор на коррекционные занятия ( 10-11 получасовых заняитй в центрах/в нед лог/псих/деф + дома) разнообразная среда и задачи, бгд ( с февраля) + остеопат ежемесячно, Любовь и психологический комфорт. В наступающем году желаем научиться навыкам самообслуживания(еда и горшок) и Заговорить. Что интересно, уверенна что дочь говорить может, но по какой-то причине речь не использует! Ещё год назад единожды сказала «мама дай», говорила слова гром(из песни), крокодил( её игрушка). Я сказала ей " ты тигр", а она " я тигр".

https://vk.com/autosanimus#

Читать в полной версии