Точнее к мамам 3-4х леток.Читать в полной версии Попробую описать кратко суть проблемы.

Были тяжелые роды в 36 недель после чего реанимация и отделение неврологии новорожденных. Весь первый год-полтора усиленно лечились под наблюдением невролога. Диагнозы звучали примерно так: роддом- отек головного мозга, церебральная ишемия 2 ст., синдром угнетения ЦНС, гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС, многочисленные кровоизлияния сетчатки глаз, гемолитическая болезнь новорожденных (под вопросом), гипербилирубиноанемия (очень сильная).

Далее физически развивалась с отставание на 1-2 от своих ровесников. Села в 7,5, не ползала вообще, первый шаг в 1 год, более-менее уверенная ходьба в 1,3. Много было массажа, гимнастики, меньше, но были лекарства под контролем невролога, остеопат.

Что имеем сейчас.

Косолапит. Хотя в июле на комиссии (но платный ортопед) сказали, что в пределах нормы… Фиг их поймешь((

Невролог ставит гиперактивность. Глицин пока только выписал. Особых проблем не видит. Но мы пойдем еще.

Что беспокоит.

Абсолютная неусидчивость. Посидеть 10 мин — невероятно сложно! Просто не способна! Преподавателей в саду не слышит и не слушает. впрочем и меня особо тоже :( Тяжело концентрируется.

ДО сих пор проблемы с засыпанием — укладываться 1-2 норма!

Пришли на танцы, первое что спросил хореограф — была неврология? Говорит мышцы не эластичные. Возможно даже присутствие тонуса, суставы тоже.

Балерину растить я из нее конечно не собираюсь. Но как мне двигаться дальше в развитие дочки?

Никто особых проблем не видит. Но и действующее положение меня беспокоит.

Расскажите о своих детках с похожими проблемами, как дальше правильно расти и помочь развиваться?