В период беременности многих женщин беспокоят болевые ощущения, и встает вопрос о выборе лекарственного препарата, который можно было бы принимать беременным. Ведь много лекарств противопоказаны на данном этапе. Зато в сети гуляют многочисленные комментарии на тему того, что Но-шпу можно принимать даже в ожидании малыша. Так ли это на самом деле?

Но-шпа относится к сильным миотропным спазмолитикам. Препарат активно действует на гладкую мускулатуру мышечных волокон, что способствует расслаблению и снятию спазмов в полых органах, таких, как матка, желудок и другие. Также Но-шпа оказывает благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему и расслабляет сосуды, чем вызывает понижение артериального давления. Поэтому беременным с гипотонией применение препарата разрешено в маленьких дозах. Он улучшает кровоснабжение матки, что благоприятно действует на обеспечение ребёнка кислородом.Препарат не оказывает отрицательного действия на периферическую и центральную системы, поэтому не вызывает побочных эффектов. В гинекологии Но-шпа эффективна при гипертонусе матки. При тянущих болях внизу живота, резких покалываниях достаточно приёма 1 таблетки, что в большинстве случаев расслабит мышечные волокна и избавит от гипертонуса матки. Во время родов спазм мышц в матке и шейке матки опасен сильным напряжением мышц, которые затрудняют прохождение ребёнка по родовым путям. Поэтому в комплексной терапии используют капельницу с раствором дротаверина.

Читать в полной версии

Приём Но-шпы разрешен на любом сроке беременности, но с осторожностью применяется в 3 триместре, чтобы не допустить преждевременного раскрытия шейки матки, а с 39 недели стоит отказаться от приёма препарата, чтобы не вызвать кровотечение.

Но-шпа выпускается в трёх лекарственных формах

•Ампулы с раствором по 40 мг.

•Таблетки по 40 мг и 80 мг.

•Свечи по 40 мг.

Приём препарата

Инъекции: при внутривенном введении препарат действует через 5 минут, при внутримышечном введении – через 15–20 минут.

Таблетки принимаются перорально, действие наступает через 30 минут.

Свечи вводятся ректально, действие препарата наступает через 10 минут.

Несмотря на всю пользу препарата, необходимо соблюдать дозировку, которую подобрал специалист, и превышать указанную дозу не стоит.

Длительность применения и дозировка

Максимальная суточная доза раствора: 240 мг (6 ампул по 40 мг) – 1 ампула в одно применение.

Таблетки: не более 2 таблеток по 40 мг за приём, максимум – 3 раза в сутки. Но-шпу по 80 мг по 1 таблетке за приём – не больше 3 раз в день. Разовая доза Но-шпы Форте (80мг) не должна превышать 1 таблетку.

Свечи применяются в такой же дозировке: разовая доза – 40 мг, не более 6 раз в сутки.

Длительность приёма Но-шпы не более двух суток. Если препарат назначается в качестве вспомогательной терапии, то не более 3 суток подряд. Если препарат назначается в качестве обезболивающего и спазмолитического действия и должного эффекта не наступает, то необходимо обратиться к врачу.

Как и всё лекарственные препараты, Но-шпа имеет противопоказания:

1.Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав средства: тальк, кукурузный крахмал, магния стеарат, лактоза, повидон.

2.Тяжелые формы заболевания сердца, почек.

3.Дети в возрасте до 1 года.Помните!

Приём препарата следует начинать только после консультации со специалистом.

Также интересно почитать: чем опасна ранняя беременность