Начну с предыстории. Мои родители развелись, когда я ещё была ребёнком, но оставались в хороших отношениях. Общалась и встречалась я с отцом часто. Когда вышла замуж, он помогал нам, как мог. Иногда жил с нами, когда здоровье стало подводить. В 2011 году у него обнаружили рак лёгких 4 стадии. А Через 3 недели его не стало( Я не могла себе позволить отдать родного человека в хоспис и досматривала его сама это недолгое время. После его смерти он мне мерещился в каждой толпе, каждый седовласый затылок коренастого мужчины напоминал мне папу. Я ловила себя на мысли, что каждый день его вспоминаю, иногда со слезами. Но… он мне ни разу не снился за эти 5 лет! Нет, вру… Один раз мы обсуждали это с моей сестрой и после этого мне показалось, что он мне приснился днём, но сна я не помню, может это было просто моё желание, чтоб он приснился, а не самом деле сон о нем.

А в марте этого года у меня умерла мама от рака желудка. 5 месяцев она пролежала в питерской больнице после операции, на которой её просто зарезали и не дали дожить жизнь более-менее по-человечески… 2 месяца из этих 5 я провела с мамой в одной больничной палате, ухаживая за ней полностью (она была лежачей). Полуживую я привезла её домой. Наши врачи положили её в онкологию, а через пару недель перевезли в хоспис… Как бы нам не хотелось этого, но нам врачи запретили её забирать домой, она была в слишком плохом состоянии и детям нельзя уже было контактировать с ней… Она умирала не от рака, она умирала от операции, после которой гнила заживо((( Девочки, это было ужасно(( родной любимый человечек уходил медленно и мучительно на наших глазах...

После её смерти я осознала, насколько много она значила для меня, хотя при жизни казалось, что это совсем не так… И теперь она снится мне. Часто снится. Сны не страшные, бывают даже очень приятные. Первый сон был, в котором она со своей мамой покойной были вместе в какой-то палате, типа больничной, но более яркой и обжитой. Мама была здоровой и счастливой. Ещё был сон, что мама вдруг оказалась жива, я была так рада во сне, что мне аж какой то мужик сказал, что я о ребенке забыла и убежала к маме. Помню, что просила её новый номер телефона, чтоб всегда могла с ней связаться. А были и странные сны, где мама была при смерти, но на ногах. Как бы я просто знала, что её скоро не станет, но страха не было. Знаете, те кто вот так долго теряют близких (по болезни), они уже свыкаются с этой мыслью о неизбежности и им просто хочется облегчить остаток жизни любимому человеку… хотя, как ни готовься, а сам момент ухода как будто неожиданность(((

Читать в полной версии

В общем, я не понимаю, почему папа мне не снится совсем, а мама снится и довольно часто? И о папе и о маме я думаю часто, вспоминаем их часто, но снится только мама… Кто подскажет почему? Может какая обида у неё на меня? К слову, у нас есть спор с сестрой по поводу маминой квартиры, но я считаю, что вполне имею право претендовать на свою долю наследства… Теперь переживают, что может маме не нравится это?((

P.S. девочки, любите своих родителей таких, какие они есть, со всеми их недостатками и грешками, ведь только потерявши понимаешь, что значили они для тебя...