Решила написать для мам, которые оказались в такой сложной ситуации. Возможно, я повторяюсь, но окажись у меня на глазах что-то в этом духе в то время, когда со мной это все происходило, много бы ошибок удалось избежать и была бы жизнь проще. Совесть бы так не мучила и не было бы так стыдно и совестно перед ребёнком.Читать в полной версии

1. Успокойтесь и соберитесь. Уже это произошло. Не важно, кесарево или сам родился, уже он тут и теперь его приходится поддерживать извне. А ребёнку нужна, необходима (!) спокойная, уверенная в нем и в себе мать.

2. Требуйте частого, долгого посещения. ЭТО ЗАКОННО. Наша медицина в этой области застряла в СОВке. Не оборудование, конечно, а отношение. «Нельзя» было ключевым словом у дверей реанимации. Я не видела Ребёнка три недели, пока он не начал сам дышать, и то только украдкой, на секунды. Гладила двери и посылала воздушные поцелуи со слезами в сторону его палаты. Карантин, видите ли. Но никто не сказал, что можно переодеться в чистое, одеть одноразовую одежду, искупаться, сдать анализы и тп. Требуйте пояснить какие условия нужно выполнить, чтобы контактировать с ребенком. Не пожалеете. Только представьте, какого ему там. Одному, среди пищащей аппаратуры, 8 раз в сутки к нему подходят незнакомые тети, с незнакомыми запахами, чтобы поменять памперс и засунуть зонд в рот. И как минимум каждый день берут кровь из пальца, то есть боль каждый день! Мне ни разу не дали возможности хотя бы поменять памперс или коснуться его. Я жалею, что шла у медперсонала на поводу и не знала о своих возможностях. Выходите из шока и будьте рядом с детьми максимально долго!

3. Сцеживайтесь. Не важно когда пришло молоко и даже если оно не пришло, стимулируйте грудь. Ни одна смесь с приставками ПРЕ, ПРО, или, просите, *** (имея около 40 элементов в составе) не заменит мамино молоко (около 400 элементов). Организм женщины реагирует на перемены, для недоношенных детей он начинает вырабатывать своё, более калорийное и питательное, это научно доказанный факт.

4. Сядьте на диету. Да, придётся это сделать, причём, она должна быть очень строгая, особенно в начале. Строгая диета необходима, так как недоношенные входят в группу риска развития различного рода аллергий. Мне об этом не сказали, да и когда я узнала, отнеслась к этому халатно, теперь мой ребёнок страдает от НЕпереносимости БКМ. Я думаю, ради ребёнка можно было бы и потерпеть. Я сейчас терплю, ничего, отлично себя чувствую. А в больнице, он посинел у меня на руках. До сих пор помню, как он обмяк и перестал дышать и как я неслась на пост с криками: «Девочки, он не дышит!» Газики. Кишечник надавил на лёгкие. Причина — Яблоко. Поэтому диета и ещё раз диета.

5. Настаивайте на максимальном, но безопасном обследовании. Даже если врач говорит, что «нет необходимости отбследовать почки, так как он писает нормально». Необходимость есть у мамы, чтобы быть спокойной, что Ее ребёнка выпишут относительно здоровым. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

6. Сделайте копии медкарты. Или фотографии. Да, в выписке все будет. Но выписка состоит из трёх листов. А медкарта из трёхсот. Обязательно основные страницы сохраните себе. Лишним точно не будет.

7. Требуйте, чтобы кормили только Вашим молоком. Я возила в реанимацию ребёнку каждый день три раза молоко. Оно храниться около 3х часов при комнатной температуре, то есть его хватало на 6 кормлений из 8. К сожалению, это максимум что я могла сделать. Есть возможность договориться, чтобы кормили больше, не упускайте! Холодильники в больницах же есть! Нету, купите и подогреватели тоже! Ради ребёнка можно и потратится. В ОПН было сложнее, они не хранили, одна больница, разные правила. Не стойте на месте. Я когда потом легла туда, узнала, что можно договориться. Ищите варианты, идите к глав. врачу, наконец. Не тупите, как я. 40 против 400, помните?

8. Найдите консультанта по ГВ. Как это не прискорбно, большинство женщин пренебрегают их помощью и зря. Они грамотно Вам расскажут, как вести себя в такой ситуации, помогут подобрать диету, наладить вскармливание в дальнейшем и, самое главное, поддержат и развеят множество мифов о ГВ. После ситуации в 4 пункте у меня «пропало» молоко. Я не могла вообще ничего делать, только плакала. На тот момент уже три дня моего малыша кормили только смесью и я смирилась и отдалилась от него. Консультант заставила вновь поверить в себя и в необходимость ГВ. Через неделю лактация и вера в то, что я «ещёничегомать» были восстановлены.

9. Прижимайте к себе, носите на руках. Вас наконец положили к ребёнку, не бойтесь ничего! Вытаскивайте из кроватки или кювеза, если вам разрешают врачи, при ЛЮБОЙ возможности, и прижимайте к себе, контакт кожа к коже. Он так долго вас ждал, не отказывайте малышу, ему это нужно! Опять же, не тупите, как я. Не бойтесь, что приучите ребёнка к рукам! Вы его недоносили, вот, донашивайте, исправляйте Сами, как можете, травму от родов. Хуже точно не будет. Возвращайте доверие. Он не знает что произошло. Он просто из рая попал в ад. Без поддержки. Без Вас. Потерял доверие к миру. Кто, если не Вы поможет вернуть ему это?

10. Спите вместе. К сожалению, я очень поздно, уже почти перед выпиской поняла как жутко и страшно малышу без меня. Он уже часто просыпался, немного бодрствовал и стал плохо спать ночью. По началу я запеленовывала его, как учили медсестры, и сувала соску в рот. Конечно, он засыпал, от безысходности. Но разве ему резиновая, холодная затычка нужна была? Нет! Носик чувствительный слышал родной запах, а рядом не находил… За неделю до выписки я с опаской взяла его к себе в кровать, по совету консультанта. И больше не смогла его отпустить. К слову, спать он стал гораздо лучше. Жалею, что не делала этого сразу.

11. Откажитесь от сосок. Ваш малыш начал сосать? Это великолепно. Но не давайте ему соску/бутылку. Это заменитель маминой груди, неужели ваш долгожданный малыш, который и так столько всего вытерпел не может наконец получить родную мамину грудь? Это не правда, что соску сосать легче, принцип сосания груди и соски координатно отличен! Поэтому, получив соску, ребёнку будет сложно перестроится на грудь, тем более соски очень плохо влияют на прикус (любые!!! тоже научно доказанный факт. Консультант Вам в помощь). Я давала соску ребёнку и уходила пить чай с подругами по несчастью. Конечно, тяжело быть запертым в 4 стенах и ни с кем не общаться, но это ведь временное явление и скоро Вас выпишут, а ребёнок уже получил психологическую травму и привыкание к не физиологичному предмету во рту.

12. Прикладывайте правильно и как можно раньше к груди. Опять же, мне об этом не сказали. Врачи заставляли сцеживаться, даже когда в ребёнка появился рефлекс сосания, не разрешали кормить ни при каких условиях никому! Все, кто хотел кормить грудью кормили втихаря, ночью! А я вообще кормила и давала все лекарства из соски. Прибила бы врачей, которые учат этому мамаш. Только твёрдое намерение кормить дальше грудью давало мне сил. (Можно подумать, что я фанатичка ГВ. Честно, я не собиралась долго кормить грудью и у меня в больнице не раз было желание просто забить. Пока я вдруг не поняла, как сильно это важно для ребёнка. Это нить, которая связывает Вас, астральная пуповина, психическая, волшебная связь мать и дитя… Так зачем сразу же рубить ее с плеча? Тем более и так Вас рано разделила судьба....)

13. Абсолютно все проверяйте! Даже написанное выше. Ваш ребёнок. Ваша ответственность. И Ваша задача, максимально изучить все, что с ним делают, колят, втирают, вливают. Поймите, наша медицина самая продажная, никого не жалеют, лучше проверить и купить альтернативу с доказанной эффективностью пусть дороже, но безопаснее. Лучше быть сумасшедшей мамашей, досконально все изучающей, чем пустить на самотёк и довериться чужим тетям.

Здоровья Вам и Вашим детям. И выписывайтесь скорее домой!