Хочется оставить этот пост здесь дабы помочь таким же неудачницам, как я, которым «посчастливилось» схлопотать неприятности после эпизио. Неудача называется «грануляции эпизиотомического шва», и инфы в интернете по ней очень мало, ибо встречается она редко. В практике моего врача в жк, через которую проходят десятки (если не сотни беременных) такого не встречалось.Читать в полной версии Сначала было как у всех — болело сильно, в туалет по-маленькому больно, по-большому страшно, не сидеть и тд. После выписки из рд не скажу, что шов сильно болел, но беспокоил. Через неделю пошла на прием к своему врачу и оказалось, что шов немного разошелся. Она сказала, что очень важно, что после родов прошло мало времени, мазать левомеколью и все хорошо зарастет. Стала мазать — полегчало, сходила на прием, говорит, что все ок — заживает хорошо. Через какое-то время шов опять начал беспокоить. Было сложно понять, кровит ли шов, ведь были еще послеродовые выделения. Через какое-то время я поняла, что шов не заживает. Стала снова усиленно подмываться каждые 15 минут, воздушные ванны и мазать левомеколью. Прошла где-то неделя — кровило, ныло и не проходило. Пошла снова к своему врачу и узнала, что на шве образовалась грануляция (такое уплотнение, внутри которого сосуды), и это она кровит и болит. Случается такое очень редко, Лечение только хирургическое такие операции делают в роддоме. Но поскольку прошло 1,5 мес после родов (более 40 дней, опять не повезло), мне нужно сдавать все анализы как на любую операцию (до 40 дней после родов мы имепем право вернуться в рд с любой проблемой безх анализов, ох если бы я знала, то не проспала бы эти 5 дней!). Это ужас с грудным ребенком на руках я обзвонила с десяток платных центров (и мать и дитя, и цир) и везде мне говорили, что такие операции у них не делают. А ходить на консультации времени не было, поэтому лежал мой путь в роддом. Сдала все анализы (флюорография, экг, кровь-моча общие, rw-вич-гепатит-биохимия, мазки обычный и на онкоцитологию, коагулограмма, терапевт) и направилась в рд. Записали сразу через день на операцию. Здесь грануляцией их не удивишь, и судя по вопросам заведующего гинекологией, накосячил врач, который завшивал. Делается это одним днем, я бы даже сказала 20 минутами. Удаляют радиоволновым ножом (петля такая) с помощью аппарата «сургитрон». Как именно не знаю, делали общий наркоз. Через час уже ребенка кормила и поехала домой. Болело все снова как после родов, заживало ооочень долго. Около 2 недель шла сукровица, потом еще недели две кровило. Я все боялась, что опять осложнения, но врач сказала, что это норма. В общем зажило с горем пополам. Через какое-то время стали пробовать интим. Это капец капец, боль адская. Слезы лились, и бедный муж в ужасе останавливался(( время шло и ничего не улучшалось, снова пошла к врачу. Оказалось, что в месте, где была грануляция, кожа очень натянута, что это часто после эпизио, а у меня еще одна операция и посоветовала размассировать с валезиновым маслом. Стала массировать.И — о чудо — через какое-то время боль стала отступать. Сейчас я почти оправилась, но пока вспоминаю все эти мытарства с содроганиемпоэтому, девочки, сели шов долго не заживает (больше месяца) — топайте к врачу, а лучше в рд, имеете полное право до 40 дней без всяких анализов. Если будут вопросы — пишите, подскажу, а то у меня они были, но никто не помог.