Речь о 25 тысячах, регион Нижегородский, разумеется. Просто в разных регионах свои выплаты и правила.Читать в полной версии В общем, по достижению ребёнком 1,6 лет я обналичила с него 10 тысяч. Проблем не возникло с этим, документов по-минимуму, просто написала заявление. Оставшуюся сумму решили пустить на улучшение жилищных условий. Но как потом выяснилось, «улучшение жилищных условий»- подразумевается покупка жилищного объекта… Так что, лучше сказать — на ремонт. Здесь тоже много нюансов. Мы же решили поменять двери в туалете с ванной, и сделать натяжные потолки. Сначала думала, что будет много геморроя, оказалось — не очень))) Первый шаг — оставить заявку в администрации района для того, чтобы они «обследовали мои жилищные условия» и дали добро (или не дали)). Заявку я оставила прям на сайте, написала своими словами, мне перезвонили на следующий день подсказали как более грамотно её составить. Через неделю пришла комиссия ко мне домой, по квартире не шастали, прям в прихожей всё записали. Посмотрели на двери, задали интересующие вопросы (какой дом, сколько этажей, сколько кв.м. квартира, сколько кв.м. комнаты, где потолки делать собрались и подобное)… Ещё через неделю позвонили и сообщили, что можно готовый акт забирать (из самой администрации). Следующим шагом стоял выбор организации, кот.будет мне натягивать потолки и ставить двери. Но этот вопрос я решила намного раньше. Единственное что, в договоре с орг-ми дата не должна быть раньше, чем акт из адм-ции! А у меня именно так и получилось. Двери «нашла» не далеко от дома (это мне сыграло на руку, потому что пришлось побегать туда). Договор с ними оформили. Но и с потолками, и с дверьми у меня была предоплата. То есть я свои деньги вносила, просто потом они мне компенсируются. И вот документы для соц.защиты: паспорт, акт из администрации, св-во мат.кап. регионального, св-во о собственности на кв., справка из ЖЭКа, договор с организацией. И копии этих док-тов. У меня, значит, договор на потолки не прошёл из-за даты. Но зато на двери договор на сумму, превышающую остаток мат.капитала, поэтому потолки ушли на задний план. Но и с договором по дверям вышли нюансы. Как мне объяснили: «мат.капитал даётся на ремонтные работы, а не на покупку чего-либо». То есть, договор должен быть на осуществление ремонтных работ! В общем, у меня был простой — на розничную продажу дверей. И в итоге я всю ночь переделывала договор так как нужно. У меня его приняли)) В общей сложности в соц.защиту я ездила раз 5!!! Так что, может мой опыт кому-то поможет))) Очень надеюсь на это) Ну и чтобы труды мои не пропали напрасно, могу поделиться договором (шаблон-то у меня остался))). В общем, со дня на день жду выплату)) Хоть двери «халявные» получились;)