Я одно время писала здесь целый цикл статей о семейной жизни). Было это как раз когда старшей дочери было примерно же столько, сколько сейчас младшей). Это время определенным образом влияет на наши семейные отношения, и наталкивает меня на размышления…

Сейчас в голове опять роятся мысли по этому поводу, когда вижу здесь посты о том, что муж не помогает, играет в танки, и вообще не понимает, хочется написать, дать совет, но потом, понимаю, что совет мой, если я начну его давать, будет такой длинный, что писать замучаешься, и все равно всего не объяснишь))). Да и потом, я себя чувствую, как выпускник вуза по сравнению с абитуриентами- я все это уже проходила, два раза!:)), и уже столько сделано ошибок, выводов из них, правильных решений, что сложно вот так взять, и объяснить, что именно надо делать, чтобы муж на руках носил))).

Читать в полной версии

Этот пост, в отличии от остальных я не буду отправлять мужу прочитать), как обычно я делаю со всеми постами, что пишу здесь). Обычно то я пишу о детках, и мужу тоже интересны мои посты)). Это будет наш, секретный, девичий пост))).

Давать советы наверное я тоже не буду). Ну разве что чуть-чуть)). Просто расскажу как у нас, и может кого то натолкнет на какие то мысли, и чем-то поможет в преодолении проблем в отношениях с мужем). Никого не учу, и не призываю «делать как я»:).

Речь пойдет в основном о ссорах, конфликтах, и как с ними жить) С вступлениями, отступлениями, и недосказанностями, все как в жизни!:)

Так что, кому эта тема не интересна, самое время закрыть пост).

Итак, приступим))).

Что главное в наших отношениях?

Секс? Да, он важен, и может, если наберусь решимости я дальше затрону эту тему, но это тем не менее не самое важное в семье. Когда я вынашивала нашу старшую дочь, секса у нас не было вовсе. И никому и в голову не приходило что «надо для мужа, а то уйдет»))).

Чистота в доме? Ну с двумя детьми ее не бывает)))). Вернее бывает, но ровно чтобы посмотреть, полюбоваться, и забыть как приятный сон))))). В первые годы супружества я бывало выкладывалась на 200 процентов, чтобы было чисто, начищено, отдраено, и часто была настолько уставшая, что на общение с мужем сил не хватало, я была раздражительной и уставшей, и вообще — я пашу, а ты!.. Муж мой сказал мне, что женился, а не приобрел домработницу))), и что мои успехи в деле начистки плиты не кажутся ему первостепенными). Конечно хорошо, когда везде чисто, но не ценой моего самочувствия. Ему гораздо приятнее когда я улыбаюсь, не раздражаюсь по пустякам, могу сглаживать острые углы в конфликтах, а не разжигать их. Так что и сейчас домашняя работа у нас на втором плане. Муж даже рад, когда я вместо того, чтобы самой мучится нанимаю для этого специального человека)) — будь то уборка, или лепка пельменей))). Конечно это не значит, что я совсем ничего по дому не делаю). Просто не до беспамятства! Я делю домашнюю работу на части, и не стремлюсь все переделать в один день, я помню — я не домработница:)), и исхожу из этого)).

Чистые рубашки? Это стараюсь, если не успеваю — муж пойдет в джемпере)). А нижнего белья у нас специально столько, чтобы можно было 2 недели не стирать)).

Вкусная еда? Готовить я люблю, и муж даже хвалится свои коллегам, что мол сегодня у него на обед итальянская кухня, а на прошлой неделе была тайская)). Но если я устала, не выспалась, или просто мы заигрались и не успели, то достаточно будет и яичницы. А когда я совсем не успеваю или не могу — то заказываем готовую еду. Так что и это не то))

Так что же? Что самое главное в нашем браке?

Особая энергия, особая связь. И не спешите записывать меня в «повернутые»:))), или закрывать пост)), я сейчас объясню)).

Что есть любовь? Это ведь и правда энергия, которая особым образом преобразует все! Это особенная связь между людьми, которая наполняет смыслом каждый день, правда ведь?

Именно эта энергия соединяет двух людей в союз, заставляет трепетать сердце и подгибаться коленки, и наслаждаться обществом друг друга…

И именно эта энергия и является самым главным, без нее все не имеет смысла).Конечно я не открыла сейчас великий секрет)), это известно всем, но мне хочется поподробнее остановится на этом и рассказать как мы поддерживаем этот костер вот уже 12 ый год).

Сейчас я в буквальном смысле «за мужем», вот уже почти целых 3 года). До этого я работала, на руководящей должности, и на многие вещи смотрела иначе). С каждым годом проведенным у мужа за пазухой, я становлюсь все более мужней женой))). И сейчас я с уверенность могу сказать, что именно в любви, в этой энергии все дело).

Даже сейчас, когда мне не надо ходить на работу, и я дома всегда, я не считаю, что самое важное это еда, стирка уборка и что там еще входит в набор?:)

Самое главное — это мое самочувствие, настроение, воодушевление. Мое, и мужа, естественно!

Самое главное это суметь погасить конфликт, не обижаться на нечаянные резкие слова мужа, а суметь предотвратить ссору, или постараться как-то сгладить уже начавшуюся.

Самое главное это гармония в душе. Уверенность в себе, в муже, в семье. Каждый раз, когда муж делает что-то неприятное — «ты должна подумать, мой муж меня очень любит, и почему же мой, самый лучший в мире муж сделал это? может он устал? заболел? перенервничал?»- так учил меня муж))))). И так я стараюсь делать)).

Я в полной мере осознаю себя хранительницей домашнего очага, хранителем той самой энергии, которая освещает жизнь, и осознаю свою силу в этом).

Женская сила в ее слабости — сейчас я точно знаю что это именно так! Важно осознать эту силу, принять ее, и не стремится к силе мужской! Не давить на мужа, не контролировать его, а наоборот быть слабой, женственной, нежной)))).

Недавно я писала пост про мужа, и кто то спрашивал меня — ссоримся ли мы? Я не знала что ответить). Конечно ссоримся. Особенно если оба не выспалась, устали, проголодались)). Даже более того — пока детки маленькие — такое случается чаще — потому что мы чаще не высыпаемся и устаем, но это же не значит, что у нас в семье что то не так.

Ссоры это естественно. Не ссорятся только те, кто друг другу безразличен, по мнению моего мужа)). Но важно отношение к ссорам. Ни я ни муж не считают ссоры поводом к разводу)))). Ну поссорились, помиримся же все равно! Если мы ссоримся — значит для этого есть какая то внешняя причина — и надо помочь другому устранить ее, и все наладится.

Когда себя лучше чувствует муж — он приходит и обнимает меня, иногда просто молча, я и принимаю его). И он знает, что как бы я не обижалась, я все равно приму его объятия. Иногда скажу — я сильно обиделась! Муж ответит — я знаю, поэтому и пришел, чтобы тебе было комфортнее обижаться)).

Когда я не так сильно обиделась, или чувствую в себе силы — то сама прихожу или звоню мужу, и зову его мирится)). Он тоже почти всегда идет навстречу, тут важно звать с позиции слабости, не пытаться брать на себя покровительственный тон, или позы — обнимать лучше как бы «снизу», не быть выше: подчеркивать свою слабость — его силу).

Когда оба очень обиделись — то я через силу иду на контакт, моя задача поддерживать мир). Но опять таки, с позиции слабости! Я могу просто придти к нему расстроенная, в слезах, и попросить, чтобы он меня пожалел. И он это сделает. Ему приятно быть большим и сильным, надо только дать ему возможность проявить свои лучшие качества! И несмотря на то, что первый шаг сделан мной — все в выигрыше). Я обласкана и успокоена, мир восстановлен — будешь чай с чем нибудь вкусным? я приготовлю, шепчет мне муж, и все снова хорошо)).

Важно именно ощущение, что мы с друг другом неразрывно связаны. Ощущение близости, связи, обмена энергией… Тогда никакие ссоры не страшны).

Пост вышел непомерно длинным, а я ведь только начала))). Главного еще очень много!)

Еще немного и закончу, остальное как нибудь в другой раз))

Часто я слышу — вот, все говорят о том, что «должна» делать женщина, и ничего о том, что должен делать мужчина. Это несправедливо, и вообще почему это только я должна что-то делать? Пусть муж сначала станет идеальным, а потом и от меня требует! И все в таком духе.

Но ведь все эти «должна» весьма условны). Если я хочу мира в семье -я должна вести себя определенным образом, а унижать и принижать своего мужчину не должна). Но я делаю это потому что хочу мира в семье!:) А не потому что кому-то должна))). Многие такие интернет-мудрости, кстати, весьма правдивы). Моя любимая — Женщина должна всего две вещи — быть красивой, и говорить мужчине, что он молодец!:) И это и правда так — быть женственной, слабой, беззащитной, и воодушевлять мужчину на подвиги — вот что должна настоящая женщина) а больше ей и делать ничего не нужно, мужчина обо всем позаботится:).

Я как то уже писала это — но не лишним будет повторить) — мужчина ровно на столько мужественен, насколько мы женственны. Если нам хочется видеть рядом с собой рыцаря, то нужно быть его Прекрасной дамой! Тогда мужчина сам захочет заботится, брать на себя больше ответственности и дел!

Быть слабой, уязвимой для женщины не зазорно! И если хочется чего то — нужно попросить у мужчины, по настоящему попросить, с позиции слабого, и тогда мужчина горы свернет, чтобы это осуществить! Не надо искать с мужчиной равенства, гораздо лучше найти баланс в отношениях — сильный-слабый, уязвимый-защищающий!

Ну это конечно, если вам нравятся сильные мужчины))). Безусловно важно понимать, чего мы хотим? Когда я слышу от женщин, что мол проще самой все сделать, чем просить — ну, возможно им нравится быть главной в семье, и играть главенствующую роль — тогда почему бы и нет? Может кому то нравится сумки тяжелые носить, шкафчики самой вешать)). Мне же никогда в голову не придет делать что-то тяжелое самой, мне проще попросить моего мужчину, и он или сделает все сам, или найдет способ решить эту проблему). Но мне то нравится видеть рядом с собой сильного Мужчину, а не «старшего сына»))). Так что это дело вкуса).

Всем хорошего настроения и гармонии!)