Вводные: мы с семьей переехали в Италию на 9 месяцев. Старший в свои 6 (исполнилось в августе) пошел в первый класс в европейскую школу на английское отделение.

До вчерашнего дня я была уверена, что по возвращении в Россию (вернемся в ареле, мае), он пойдет в первый класс уже в русской школе. Зерно сомнения посеяла мама. Пока оно в зародыше и прошу вас его погубить окончательно).

Читать в полной версии

Честно говоря, я думала, что школа в 6 лет не может быть Школой. Что это некая подготовительная группа садика. Но. Теперь я наблюдаю за его прогрессом (только по тому, что он выдает мимоходом + видела их рабочие тетради на собрании). Математика идет полным ходом. Пишут буквы. Читать по русски он умеет уже давно (но, честно говоря, не быстро и, что главная печаль — не очень любит это делать). Сейчас активно занимается английским (собственно в школе по другому и не говорят). Плюс допом — немецкий и в группе у них 4 человека. Другими словами, он активно получает знания. Стоит ли понижать темп, начиная все с начала?

С другой стороны… Начинать с одноклассниками с первого года — совсем другое дело. Да и заниматься переводом во второй класс — та еще морока.

Скажите, что мама зря меня заморочила!