У мамы урожай черноплодки, и делать из неё ничего не хочется, и в память о папе не выбросишь- он очень ценил эту ягодку.Читать в полной версии Мне досталось на переработку кило триста. Обычного компота с яблоками и рябиной не хочу, мама какой-то ликёр с вишнёвыми листьями сделала, варенье тоже не надо. Нарыла в инете как раз два приглянувшихся рецепта строго по моему имеющемуся весу.Рецепт первый. Классика. Настойка из черноплодной рябины на коньяке.300гр ягоды, 2 ст л мёда, 0,5 л коньяка (можно водки).Рябину подвяливаем в духовке (я этот этап сделала в микроволновке за минуту), добавляем мёд и мнём (толкушка для картофельного пюре легко справилась.) Всю эту красоту складываем в стеклянную ёмкость и заливаем коньяком. Настаивать неделю в прохладном месте.Рецепт второй. Экзотика. Аджика из черноплодной рябины.Понравился суперпростотой.1 кг ягоды, горсть чеснока крутим в мясорубке (сошлись на мнении, что лучше блендером до более нежной массы), добавляем2 ст л соли, 2/3 стакана сахара, 1/4 стакана уксуса 9%, 1 ч.л. корицы, 1 ст л хмели-сунели,1 ч л молотой гвоздики, красный перец по вкусу. Всё перемешать, разложить в стерилизованные банки, хранить в холодильнике. Готово через сутки. На выходе у меня 6 200-граммовых баночек от детского пюре.У меня хмели-сунели закончилась, гвоздику не любит муж. Поэтому вместо этих специй взяла пачку лежавшей дома приправы для корейской морковки и немного мускатного ореха. На вкус это остро и чуть необычно. Ложками как просто аджику есть точно не будешь, но как приправа пикантная к мясу ничего. Обычно я не люблю такие ягодные истории в варианте острой приправы (сливовые, к примеру). Посмотрим, как пойдёт. Но очень интересно получилось.