Для тех, кто ищет только отзыв — под чертой, вторая половина поста посвящена именно роддому, верхняя часть про мою беременность.

Вообще я планировала написать пост, про то, как неожиданно приятно выйти в декрет, и как 30 недель ощущаются достижением всей жизни (уже 31). Но пока я оформляла этот самый декрет, вышла небольшая заминочка — попала я в роддом на сохранение. Собственно попала я туда в ночи, по скорой — на сроке 30+5 в ночи что-то начало у меня немного кровить. Быстро дозвонившись врачу — полпервого ночи на минутку — приняли мы с ней решение не тянуть и быстро вызывать скорую, чтобы хотя бы меня посмотрели на узи на открытие шейки и возможную отслойку. Пока доблесная скорая читала кодификатор диагнозов и мою обменку раз по пять (no comments), вся мазня у меня закончилась и в приемку роддома я приехала почти туристом. Там — моментально на ктг — только входишь в отделение, сразу ставят датчик, затем на кресло и на узи. И… ничего, все в порядке, ребенок в порядке, плацента в порядке, кровило… ??? Отпустить в ночи — нельзя, иди-ка ты в акушерское отделение патологии беременных (АОПБ), утром разберемся. Так АОПБ стал моим домом на 5 дней. Что кровило — шейка, одетая в пессарий, которую скрутило тонусом, в результате чего она поцарапалась. Вот этот тонус мы и снимали все 5 дней — магнезия внутривенно по 12 часов в сутки, нифедипин и постельный режим. Очень вдумчивые и продолжительные километровые КТГ, на которых мой сынок стабильно начинает икать (что вот с этим делать?), и очень-очень быстрые и приблизительные узи, из которых вынести можно только — есть открытие или его нет, в порядке ли воды или нет.

Читать в полной версии

И вот через 5 дней муж забрал меня из роддома, и мы поехали в клинику, как и завещала мне выписка. По узи — сынок развивается в срок, допллер отличный. Сидим мы правильно, пихаем маму пятками в ребра, чтобы не расслаблялась. Обвитие так и есть, но что в роддоме, что в клинике, успокаивают тем, что это скорее легко накинутая пуповинка, чем обвитие — противопоказаний к ЕР не видят. Плацента держится молодцом, степень 1 — вполне прилично для 31-32 недели, появились кальцинаты только. Шейка тоже держится, учитывая, что в сверху давят 1,9 кг ребенка и плюс все его приданное. Врачи сходятся на том, что доношу без проблем, соблюдая режим — т.е. никаких дальних поездок, мытья пола, перегрузок и тяжестей. Ну я и не против такого плана)) По поддержке быстренько — клексан 0,6, тромбоасс 100/через день (тромбофилия); нифедипин х2 (тонус); курантил 2х50 (кальцинаты); препараты железа и внутримышечные уколы В12 (анемия — гемоглобин падает и падает, зато железа по биохимии хоть в гвозди плавь); клотримазол (курсы для пессария, все-таки не просто так мне было так больно при промывке — очередное введение зеркала и санация закончились микротравмой, которая и решила кровить).

____________________________________________________________

Вообще о роддоме на 4-ом Вятском я была заранее наслышана в очень позитивном ключе — 2 года назад там рожала моя сестра, сразу оговорюсь, что платно. Поэтому, когда диспетчер сказала бригаде скорой, что в 1 (мой по прописке, наслышана ещё больше, но исключительно в негативном ключе) отвезти меня не выйдет, потому что он закрыт, и ближайший — гкб 24, я искренне обрадовалась. Дальше постаралась по пунктам расписать свои впечатления о роддоме.

1) Приемное отделение. Я была 3 женщиной, которую принимали одновременно в 3 ночи. Две с родами, я не пойми с чем. Максимально быстро кладут на ктг — разделась или нет не особо принципиально, потом осмотр дежурного врача, узи — вот это узи мне понравилось, не смотря на то, чтобы была ночь девушка-узистка осмотрела очень внимательно, включая пороки и т.д., рожающим — клизма и развод по отделениям — их в родилку, меня в патологию.

2) Бытовые условия (насколько я понимаю одинаковы для патологии и послеродового). Блоки — в блоках две палаты на двоих, в палатах кровати, тумбочки, стол со стульями, душевая и туалет на блок. Ремонт старый, но в блоках напротив уже более современный, чем в моем. Белье, полотенце, простынка, при необходимости — халат, ночнушка, тапки — выдают, за тапки пожурят, но обязательно выдадут. Все прелести жизни в отделении есть — кулер, телевизор, холл для посещений. Не Лапино, но меня нисколько не трогали условия — дата покраски стен меня не возбуждает никак.

3) Питание. Вот о питании отдельно напишу — я так и не поняла, кто же ещё умудрялся пакетами просить еду в отделение. Как по мне, то меня кормили ЧАЩЕ чем нужно, а при наличии кулера у меня все вопросы по части еды снимались. Надо понимать, что еда диетическая — соли нет, сахар очень дозированно, завтраки кашей. Тут тоже плюс от меня.

4) Мед. персонал. Я долго пыталась вычислить — если тут хоть одна классическая хамоватая медсестра или санитарка. Нет, вот не нашла. Хотя за 5 дней они успели пройти все, кроме отпускных. Помочь готовы всегда, даже одеялом на ночь накроют при поступлении)) Врачи тоже открыты к общению — у меня был лечащий, обязательный визит к зав отделению, и два дежурных, один из которых поднят был из родилки. Все максимально четко оговаривают свои назначения — зачем сдать мочу и почему надо сегодня идти на ктг. Лекарства так же — сначала врачи говорят что и отчего пьешь или колешь, потом медсестра дополнительно проговаривает, что ставит и отчего. Все что назначают — выдают и капают. Если были какие-то назначения до — банальное железо или мои уколы — оставляют максимально, кроме откровенно дублирующихся (магнезия вместо магния и канефрона, на пример). Сразу рисуют картинку лечения — что надо сделать, сколько по времени это займет и когда выпишут, если все будет хорошо. Если нет — оставляют, учитывая, что в патологии большинство девочек лежит с гестозом или подозрением на него, то многие так и болтаются от состояния «скоро выписка» до «если сейчас давление не упадет, спускаем в родилку».

5) Диагностика (единая с контрактниками). КТГ — на пять с плюсом. Лежишь долго и наверняка, пишут с запасом и анализируют так же — не просто на глаз, а разбирают прям пики — была свидетелем написания заключения. Если с ктг что-то не так, забирают сразу же — проверять, делать допллер. УЗИ в отделении — очень среднее, в основном все оперируют результатами КТГ, в целом получить картинку плохо/хорошо можно, но опираться на него не стоит. Слишком мало времени отводят на него. Но допллер делают внимательно — показания у меня совпали с моим узистом, тут не придраться.

6) Наполненность. Конкретно для АОПБ — не 100% вообще, круговорот свободных коек постоянен, хотя санитарка говорила, что как-то много нас разом в отделении, места пустые были все 5 дней моего пребывания не далее как в моем блоке, в блоке напротив, по всему отделению тем более. Засланный наш перехаживавший беременный товарищ, отписалась, что в родилке люднее, но тоже нет ажиотажа, в коридорах никто не лежит.

Мой вердикт — стоит ли тут рожать? Я думаю — ДА! За пределами поста оставлю кучу историй моих «сокамерниц» по отделению, которые меня лично убедили в том, что персонал роддома крепкий и хорошо подготовленный, а степень свежести ремонта, на мой личный взгляд никак не влияет на исход родов.

Всем наилучших пожеланий!