Приветствую всех заглянувших и откликнувшихся!

Решила поделиться с вами нашей проблемой и спросить совета! Это моя печаль и больная тема…

Читать в полной версии

У Ксюши кариес… С года мы чистили зубки щёткой без пасты, но вскоре дочка стала отказываться и сопротивляться, и я решила, что наверное надо немного отложить чистку зубов. А потом мы начали пробовать сладенькое (знаю-знаю, только тапками не кидайтесь). Когда на зубках появились белые пятнышки, я просто приняла их за налёт, а это оказался первичный кариес (это я потом уже узнала). А когда я увидела явные дырочки на обеих верхних «двоечках», то сразу записалась на приём к детскому стоматологу. Вердикт врача был однозначный – кариес, надо пломбировать, и она рассказала как будет проходить процесс. Он мне очень напомнил средневековую пытку и я взяла тайм-аут (ну не решилась я на эту экзекуцию с 1,5-летним ребёнком). А пока мы «морально готовимся» врач настоятельно рекомендовала сделать акцент на гигиене и начать чистить зубки с пастой.

Ксюша чистить зубы не любит http://www.baby.ru/blogs/post/486230714-377998971/, но всё же я чищу ей зубки дважды в день с пастой 0+. Но кариес, разумеется, никуда от этого не денется, более того – его становится больше… Дырочки уже сильно заметные, светло-коричневатого цвета, и недавно заметила, что появился ещё кариес у десны на стыке первого и второго верхних зубов (т.е. на обоих есть мелкие дырочки). Я понимаю, что пломбирования не избежать, но так хочется немножко подрасти, чтобы легче перенести эту процедуру (скажу сразу, что частных стоматологических клиник, где за ваши деньги с ребёнка будут сдувать пылинки, у нас нет, и вариант пломбирования под наркозом тоже не про нас).

Я вся в замешательстве – что делать, как быть? Я понимаю, что в столь маленьком возрасте велик риск заработать психологическую травму (мы и так-то врачей недолюбливаем и немного боимся). И тянуть страшно – не хочется потом вообще лишиться зубов. Понятно дело, что новые вырастут, но как-то ходить до смены зубов с «гнилыми пеньками», тем более девочке, тоже не вариант…

У кого была или есть сейчас подобная проблема, подскажите, пожалуйста, что вы предприняли и каковы были последствия ваших действий или бездействия? Если пломбировали – как ребёнок перенёс это? Если не пломбировали, то что стало с зубками в более позднем возрасте?

Всем спасибо!