Моему ребенку почти 5 лет. До 1.5 лет развивался соответственно возрасту, затем стали замечать что ребенок не понимает обращенную речь, не отвечает на вопросы ( да, нет), словарный запас не увеличивается. В 2 года обратились к неврологу который поставил нам темповую задержку речевого развития. Лечимся уже 3 года. Состоим на учете у невролога, психиатра и эпелептолога. Каждый врач ставит свой диагноз, я уже не знаю кому верить. Один говорит что у нас задержка психоречевого развития, ОНР 1 уровень и СГДВ, другой ставит Аутизм, третий умственно отсталый и гиперкиническое расстройство поведения, задержка интелекта, моторная алалия. Мой ребенок только как 3 месяца назад стал проситься в туалет (какать), писать просимся с 2.5 лет. Речь отдельные слова, иногда бывают небольшие фразы, предложений пока нет. Дома очень любит играть с сестричками, играет в сюжетно-ролевые игры ( в доктора, повара, катает кукол на машине), любит смотреть мультики и сказки. Книги слушать не любит потому что не понимает о чем читают. Обращенную речь как мне кажется понимает на бытовом уровне. В свои почти 5 лет умеет собирать картинки разрезанные на 10-12 частей, собирает пазлы 12-18 элементов, знает овощи, фрукты, мебель, одежду, обувь, животных, бытовую технику, знает 7 цветов, геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, овал). Подбирает картинки по смыслу, собирает игру: кто где живет, где чей малыш, что где находится. Показывает сюжетные картинки, соотносит предметы по величине, цвету и размеру. Мой ребенок знает как его зовут но на вопрос как твое имя не отвечает, так же как знает как зовут его сестричек но когда я его спрашиваю как зовут твоих сестренок он молчит. Ребенок очень гиперактивный, капризный, иногда даже может проявить агрессию. Никто в городе не берется с ним заниматься и за его психозов ( все кидает, убегает, не сидит на месте, орет). Хотелось бы пообщаться с мамами у которых такие дети, где и как вы лечитесь, и какие у вас успехи. Нам врачи выписывают кучу успокоительных но они нам не помогают, просто не знаю куда ехать и где его лечить?

Читать в полной версии