Может кому будет интересен и наш опыт в этом «нелегком деле»))

На горшок ходить мы не хотели, не понимали что от нас хотят, потихоньку решила прощаться с памперсами я с начала лета, особо не настаивая — дома снимаю памперс, иногда не снимаю, когда лень, вообщем раз на раз не приходилось, лужи подтирать порой тоже надоедало.

Читать в полной версии

Началось основное приучение с того, что ребенку понравилось писать в ванне, когда льется вода, а потом уже и просто так, если его поставить в ванну он уже писал на автомате)) при этом я приговаривала «писаем» и он понял что значит пИсать.))) Какое-то время я его так и таскала каждые 20-30 минут в ванну. Потом стала подставлять горшок туда же в ванну, как писал — сажала, но поначалу ему это не нравилось и решила повременить, потом стал садиться в ванной а горшок и писать, ну и завершающим этапом я вынесла горшок за пределы ванной, садила, говорила «писаем» и буквально за один день он стал строго ходить на горшочек дома))). Правда трусики он забывает снимать и может усесться в трусах, если я вовремя не замечу.

На улицу без памперса выводить было слегка стремновато, но в этом деле надо набраться смелости)))). Тем более ребенок уже понимает что от него хотят. Так на корточках мы стали ходить в кустики, я заметила что сейчас он стал сдерживаться, ждет пока его усадят, трогает штанишки. Сейчас дома ходит на горшочек без промаха)) сам садится, на улице снимаю штанишки веду писать в кустик, послушно делает свое дело, промахи крайне редки, если не успеть вовремя усадить, так и приучился за пару дней