Обязан ли ребёнок помогать материально родителю/родителям? Раньше я без раздумий ответила «естественно, обязан». При моём воспитании, как, надеюсь, и у большенства, взрослый человек в социуме обязан помогать своим родителям, ну уж маме точно! Но, как оказалось на практике, эта обязанность не всегда должна присутствовать в отношении детей и «отцов».Читать в полной версии Эта тема выбрана не случайна, здесь есть и личный умысел. Давайте разберёмся. Любая (почти каждая) женщина хочет иметь ребёнка. Дитя-это не только продолжение рода, способ реализовать избыток чувств любви и нежности, но и символ союза между мужчиной и женщиной. Я говорю сейчас о детях рожденных в любых социальных классах, где есть место и полной и неполной семье. Итак, рожденный ребёнок, маленький комочек счастья, вот он появился, что дальше… Есть такие родители (не будем показывать пальцем), которые делают из ребёнка идола, символом своей приоритетности над другими. Покупая брендовые вещи, пусть даже и на последние деньги, гаджеты нового поколения, мы делаем золотое поколение или просто стремимся к нему. Одевая ребёнка на показуху в adidas originals kids и впихивая в руки iphone, мы ломаем нравственную сторону ценностей… Или же все-таки таким способом мотивируем маленького человека иметь в жизни все лучшее. К чему я это. Родители, которые в самом начале вкладывают в ребёнка, приучают к самому хорошему, занимаются раннем развитием, дают ребёнку образование, которое не всегда по средствам молодым семьям. Такие родители выпускают в жизнь подготовленного ребёнка, который приложив не большие усилия может обеспечить себя и свою семью. Стоит заметить, что ребёнок, который получил по максимуму в детстве, обязан «отблагодарить» родителей, тем самым показать своим детям важность заботы о родителях. Я не говорю о бешенных материальных благах, но и они имеют место здесь быть.
Есть и оборотная сторона такой монеты. Когда родители не прилагают усилия в воспитании и образовании ребёнка. Когда подросток заканчивает 9 классов и отправляется в свободное плавание. Имеет ли родитель в дальнейшем требовать с ребёнка помощи?! Здесь имеется ввиду, что родитель осознанно отказался платить за образование, которое является основой дальнейшей перспективной карьеры. Разве ребёнок, который добился всего в жизни, обязан своим родителям отдавать последнее. Имея семью, своих детей, разве человек обязан свои «гроши» делить со своими родителями, которые не приложили усилий к становлению успешного будущего. Я не говорю о каких-то критических ситуациях.
Моё мнение по вопросу помощи изменилось. Может это прозвучит жёстко, но взрослый ребёнок обязан говорить «спасибо» только тем родителям, которые вложили в него и в его будущее. А в остальных случаях по желанию.