Итак прошло какое-то время после смерти нашего ребенка. Честно начала потихоньку отходить. Все мысли занимает старший сынуля и планирование следующей беременности. И вот задалась я вопросом: Как правильно оформить (если можно так сказать) могилу мертворожденного младенца? Слышала, что если человек не крещенный, то не должно быть креста на могиле. Полезла в интернет и вот, что нашла :Читать в полной версии

Цитата:

Вопрос: Можно ли мертворожденным ставить памятники? многие говорят, что им там тяжело от этого. не знаем что делать. так хочется облагородить могилку. и говорят, что отчество малышам на табличках тоже не пишут. так ли это?

Еще до зачатия выбрали доченьке имя, но оно не православное. На могилке оно написано. у меня непреодолимое желание, чтобы это имя состоялось в этом мире. если у меня будет еще доченька, стоит ли ее называть так же, а крестить другим именем.

как поминать мертворожденных малышей?

очень люблю свою малышку и тоскую. как понять почему Господь дает ребеночка, а потом забирает?

заранее спасибо.

Ответ: Памятник ставить и писать отчество не рекомендуется. Мертворожденных не поминают. Другого ребёнка можно назвать так же; когда будете крестить — найдите батюшку, который согласится крестить тем именем, которым ребёнок уже назван… Трудно сказать, почему Господь определил данной душе такой короткий путь («Как непостижимы судьбы Его...», Рим.11:33).

Вопрос: Здравствуйте, можно ли ставить крест на могиле мертворожденного младенца и младенца некрещеного (прожил всего 3 дня)? Спасибо огромное за ответ.

Ответ: Здравствуйте, нет, православная церковь рекомендует ставить кресты только крещенным.

И как быть дальше???