Ещё со времени беременности я решила кормить дочку до двух лет.Читать в полной версии Поэтому до 1,9 года я только задумывалась о методах плавного завершения, но ничего практически не предпринимала, единственное, что с 1,2 года не кормила на улице и в общественных местах.
----------------------------

Этап 1. Начался он после НГ, когда Насте исполнилось 1,9г, и она от скуки и постоянного сидения дома стала без конца просить грудь. Меня это стало напрягать: только я присяду/прилягу — слышу «мама, дай мне ко (молоко)», слово «сиси» я принципиально не употребляла, зная, что кормить буду немало.

И вот, когда у дочки опять стало по 10-12 прикладываний днём, я решила оставить ей грудь только на засыпание и во время дневного и ночного сна. Первые 2 дня дочка хныкала, ревела, лезла под одежду (я выбирала более закрытую одежду), но я без конца повторяла: «я дам тебе молоко, когда пойдём спать». Отвлекала. Предлагала пойти попить чай/печеньку/сок и т.д. Через неделю дочь привыкла к новому режиму кормлений, только ночные прикладывания участились, и ещё долго мы кормились 2-6 раз за ночь.

-------------------------------------------------

Перед следующим этапом пробовала я разные варианты: засыпать под аудиосказку, качать на руках, кормить перед сном определённое время — 20 мин, потомп по будильнику грудь забирать и не давать, чтоб засыпала сама. Это нам все не подошло, да и у меня не хватало четкого намерения не давать грудь. Была цель научить засыпать без груди, потому что постоянные просыпания на подкормку, особенно во время дневного сна, сильно напрягали меня.

-----------------------------------------

Этап 2. Начался после того, как дочка оправилась после ОРВИ. Ей уже было 2года и 1 месяц. Я уже точно решила не давать ей грудь перед дневным сном и во время него, потому что сон днём был прерывистый, с просыпаниями на «пососать и уснуть», или вообще с грудью спать. Объяснила малышке, что теперь у мамы нет молочка днем, а мы будем пить молоко у мамы только вечером перед сном. Долго думала, как же ее уложить днем, ведь укачивания ей не помогают. Пробовала катать в коляске на улице, но она через некоторое время вылезала и хотела идти сама ножками. В итоге, я вспомнила про слинг-шарф. Примотала ее капризничающую в крест над карманом перед собой, гладила по спинке, немного прошлась по комнате, спела любимую песенку, она уснула за 3 минуты. Легко положила ее в кровать. Минут через 20 она уже проснулась, я покатала немного ее в коляске, она быстро снова уснула, проспала часа 1,5.

На следующий день я уехала по магазинам, а перед самым моим приходом днем дочка уснула на руках у бабушки САМА, когда бабушка сидела застолом с гостями. Проспала 2,5 часа не просыпаясь. Вечером перед сном и ночью грудь я пока не ограничивала никак — дочь пила, сколько хотела. Все это время повторяла ей между делом: «Диана (двоюродная сестричка грудного возраста) — маленькая, ей можно спать с грудью во рту, а Настя — большая девочка».

Привыкание к новому ритму кормлений заняло недели 3. Перед дневным сном давала Насте пить сок из пакетика, потом катала в коляске или на руках. Иногда дочь стала спать дневной сон без просыпаний. Засыпать в итоге начала днём в коляске, но с этим я потом разберусь☺

-------------------------------------------------

Этап 3.

В начале июня снова начала задумываться о полном завершении. Ночные висения на груди порой выматывали, невозможно спать, когда дочь каждые 2-5 минут перекладывается от одной груди к другой, и так 40-60 минут. Иногда пробовала не давать ночью. Изредка дочка засыпала, но в основном просто не спала, если грудь не давать. А потом стало больно кормить. Молока уже было немного, 1-2 прилива в сутки, когда дочка прикладывалась. В середине июня я придумала легенду. Начала рассказывать Насте, что скоро к ней придет мышка… и тут она меня перебила: «нет, ежик придет». «Хорошо, — согласилась я. К тебе придет ежик, возьмет у мамы молоко для своих маленьких деток, а тебе оставит подарок». Слово «подарок» ее зацепило))) Легенду повторяла изо дня в день почти 2 недели, она уже пыталась рассказать про ежика даже деду. Купила ей в подарок милую мягкую киску. И после ужасной ночи на 24 июня, когда на сосках трещины и кожа облезает, я решилась. Утром сказала Насте, что вечером придет ежик.

Перед ночным сном показала ей картинку ежика, разыграла сценку, как я сцеживаю ежику немного молочка в баночку, и как он уходит, оставляя подарок. Заснула она в коляске с новой кисой в обнимку. Ночью хныкала пару раз, подкачивала ее то на руках, то в коляске, давала попить немного любимый компот. Вторую ночь она сложно засыпала, но уснула, потеребив мой… НОС))))) Ведь раньше она теребила вторую грудь, вот и чудом нашлась замена. Спрашивала про ежика, спрашивала, почему он забрал молочко. Я все объясняла. Ночью спала без просыпаний. Я боялась истерик. Настя была немного более плаксивой несколько дней. Сейчас уже лучше, адаптируется. Важно то, что приливов я больше не чувствовала с момента завершения, сцеживать и пить таблетки нет необходимости. Не ощущаю стресса, тоски или чувства вины: конкретно для нас с дочкой все произошло вовремя, постепенно. Так что свою задачу выполнила, грудь почти вернулась к моему минус первому размеру, хотя немного молока выделяется при надавливании.