Дочке 2 г и 5 мес. Ходить на горшок начала неделю назад, после того как я убрала трусы для приучения к горшку с вкладышем и ночной памперс (если б знала раньше , а то всё ждала-ждала, что она «сама возьмёт и сядет», как тут многие делятся своим опытом… хотя, может и правда, просто время пришло).Читать в полной версии

На улице по-прежнему писает в штаны, не просится. Хотя я постоянно ей напоминаю, спрашиваю, не хочет ли. Перед прогулкой прошу пописать, но она отказывается. Вообще, заметила, она предпочитает ходить на горшок по собственной инициативе, без всяких моих напоминалок, и только если никого в комнате нет.

Ночью она просыпается, кряхтит (в туалет хочет), говорю «давай на горшочек?» — отказывается. Если просто беру полусонную и молча без лишних вопросов снимаю трусы и пытаюсь посадить на горшок — тоже не хочет. Не знаю, как тут поступать, может время ещё мало прошло?

В общем, 2 вопроса у меня:

Как вы научили проситься в туалет на прогулке и сколько времени это заняло?

Если ваш ребёнок также ночью отказывался ходить на горшок, что в итоге этому всё-таки поспособствовало и сколько времени ушло на это?

Всем спасибо!