Дочке 3 мес., свекры живут в другом городе, 3-4 часа машиной. Ездили недавно 1-й раз, поездка меня расстроила. Извините за большой текст.

1) Свекровь живет в доме престарелых, Паркинсон. Путает имена, бессвязная речь, психические расстройства, ее кормят, и даже с посторонней помощью ходит с трудом, может упасть и на стопу ровно не наступает, ступни под углом расположены от болезни. Муж решил ее порадовать, использую коляску как ходунки чтобы мама ходила — она держится за ручку коляски, а он сзади ее фиксирует держа за подмышки, и так она ходит… Я понимаю что маму любит и порадовать хотел, но у меня чуть сердце не остановилось как увидела (ходила кофе делать), и представила что он на пару секунд отвлечется а она упадет и перевернет коляску на пол из кафеля… Свекровь кстати так и не поняла, что внучку привезли.

Читать в полной версии

2) Свекр также не сильно впечатлился. вообще он внука хотел, а у меня дочка. На ручки не брал, даже близко не стал рассматривать, никаких вопросов про нее не задавал — Как спит, сколько весит… Мы поужинали и просто уехали.

3) Муж хочет, чтобы его родители виделись в девочкой чаще, раз в 2 недели. Я не хочу так часто, потому как просто не хочется ехать туда где мне не так рады, да и дорога тяжелая. Подъем в 4-5 утра, сборы, кормление, 3-4 часа дороги, там весь день, когда невозможно уединиться, прилечь и передохнуть, спокойно и в комфортных условиях покормить. В тот же день обратно (ночевать негде, только отель), дома мы заполночь, мою себя, мою дочку, кормлю, ложусь в 2-3 утра и отхожу еще сутки. И ребенку тяжело.

4) Рядом с нами есть еще одна наша свободная кв. с 2 комнатами. Свекру было предложено там погостить живя отдельно, чтобы всем было комфортно (для меня это идеальный вариант и я с огромным удовольствием готова его принять в гости на любой срок в любое время), но он отказался. А он пенсионер, у него время есть. Можно списать на старость, что тяжело ему ехать к нам (78 лет), да вот только путешествовать каждые пол года на другие континенты где дорога больше суток занимает, и по горам ходить, это ему не тяжело.

5) Теперь вопрос. Вот если ему не надо, почему я должна терперть неудобства и мотаться каждые 2 недели, радуя его внучкой (хотя я чувствую, что муж больше маму хочет радовать, он ее очень любит, а папу скорее уважает. Они рано развелись и детьмя своими свекр вообще не занимался, видел редко и не знал что с ними делать)? Какие аргументы предъявить мужу, чтобы эти поездки были не так часты? пока у меня аргумент «Не хочу», но он обидется. Или я не права и слишком многого хочу?

6) Муж также предложил, когда она подрастет (от 1,5-2 лет), отправлять ее к свекру иногда на пару недель. Первая мысль про себя: «ДА!», а потом подумала и пока говорю: «подрастет, посмотрим». В принципе я за, они должны общаться, а я своими делами позанималась бы. Но! Надо ли это свекру? Будет ли он с ней гулять, развлекать, или посадит у телека напр. а сам своими делами займется? Кто будет ей готовить нормальную пищу (он живет со 2-й гражданской женой, у них дома обожают жареное, магазинные полуфабрикаты, сосиски и колбасу)? Будет ли он (или его 2-я жена?) слелить за гигиеной ребенка — покупать, одеть, спать уложить, утром подгуз вовремя сменить…