Вот наконец нашла минутку написать о своем опыте в устранении диастаза и грыжи после родов. В моем случае, из-за наличия грыжи, которая быстро увеличивалась-показана только операция, никакими упражнениями это убрать НЕЛЬЗЯ!!! Более того-чревато ущемлением грыжи, так что первое что хочу сказать-если с Вами после родов случилась такая же неприятность-К ВРАЧУ! к грамотному хирургу! Если только диастаз мышц и не большой-поможет курс специальных упражнений, если есть еще грыжа- подобные упражнения в большинстве случаев противопоказаны.Читать в полной версии Итак. По-порядку. Сыночку сейчас год и 3 месяца, беременность была тяжелая, многоводие из-за крупного ребенка, естественные роды, живот во время беременности был огромный!!! ОГРОМНЫЙ!!! я всегда была высокая и худенкая, пресс практически идеальный… во время беременности набрала немного, но уже на 2 триместре поняла-животу… как бы помягче сказать… короче предстоит много над собой работать после родов. Так и получилось- кожа дряблая, вся в мелких светлых растяжках, расхождение мышц в 2 пальца (еще повезло-не большое!), и грыжа, которая росла… на момент операции была как половина перепелиного яйца и начинала болеть, тянуть… когда сыну исполнился год с небольшим-пошла к хирургу-вердикт ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ, с грыжей ходить очень опасно, тем более она мне доставляла дисконфорт и был риск ущемления (несмотря на небольшой ее размер).Необходимо поставить сетку и сшить диастаз.Делала в клинике им. Пирогова с Санкт-Петербурге, стоило это удовольствие 100000, врач… врачу просто БРАВО!!! поставил сетку достаточно большую БЕЗ вертикального разреза и шрама!!! Через пупок!!! Когда я смотрела фото подобных операций -практическе везде был еще вертикальный разрез от пупка((((Я этого очень боялась! Не хочется комплексовать потом, все же вертикальный шрам потом не замаскируешь и практически всегда он виден из-за наличию дряблой кожи, образуются складки(. Но мне повезло) 31 марта сделали операцию (4 часа, общий наркоз), 3 апреля меня уже выписали. Про ощущения после операции… это просто кошмар в 1 сутки, на вторые уже сама встала. Неделю лежала дома практически постоянно, было плоховато. Думаю причина все же в общем долгом наркозе. Что бы сделать красиво-врачам пришлось увеличить время операции до 4х часов.Через 2 недели уже бегала по дому за малышом))) Но было очень тяжело-его на руки брать незьзя! Ничего тяжелее 2 кг не поднимать вообще 2 месяца и ОБЯЗАТЕЛЬНО носить специальный тугой бандаж. Я его и сейчас ношу днем с перерывами на ночь, хотя по идее через 2 месяца уже можно снять. При нажатии на пупок сейчас есть еще небольшой дискомфорт и в одном месте при резких движениях ощущаю сетку, НО ВСЕ ЭТИ НЕУДОБСТВА ТОГО СТОЯТ!!! Швы сняли на 10 день безболезненно, их было мало-только в области пупка.теперь нет страха ущемления грыжи, а косметический эффект сами видите на фото! В талии ушло более 4х сантиметров, это при том что я поправилась на 3 кг после операции)))) Пупок пока еще не совсем идеальный-есть складки небольшие, но это рубцовая ткань-должно разгладиться. По крайней мере я надеюсь что скоро животик будет совсем гладкий! Всем кто столкнулся с этой бедой желаю удачи!!! Решайтесь на операцию, если она реально необходимо, пусть все пройдет хорошо))

На 1 фото я за день до операции, 2 фото через 10 дней ( в этот день сняли швы) -еще отчетливо виден отек, 3 фото- через 2 месяца после операции, отека нет почти, лишь небольшой валик у пупка (рубцовая ткань)+ фото до беременности.

Также интересно про операцию по удалению пупочной грыжи