Всем привет! Дочке 2 года 1 мес. С рождения укачивала на сон в кроватке-маятнике. Она ложится в кровать со словами «кач-кач», если проснулась посреди ночи, то тоже «кач-кач». Из-за этого мы не можем остаться в гостях на весь день, не можем поехать в деревню на выходные. Нас с сентября берут в ясли, там тоже это будет большой проблемой. И вот я решилась отучать от качаний с понедельника. Итак:

Понедельник. На ночь я решила положить Вику с собой спать, все подготовительные ритуалы провели, легли. Я включила ночник и стала читать сборник Барто из 100 страниц. Прочитала весь, потом выключила свет и продолжала читать наизусть. Потом язык мой устал, и я стала поглаживать ножку. Ура! Дочка уснула. Потрачено было почти 2 часа. Потом переложила ее в кроватку.

Читать в полной версии

Вторник. На дневной сон сразу решила, что к себе не возьму, буду читать у кроватки. Прочитала страниц 40, Вика уснула. Заняло 40 минут. На ночь читала 70 страниц, потом лежали в тишине, не 2 часа, конечно, как в первый день, но тоже долго.

Среда. Сегодня прочитала 30 страниц и минут 5 полежали в тишине. Ушло 20-25 минут.

Про «кач-кач» еще вспоминает, но я сразу говорю, что если не ляжет хорошо, то я не буду читать и вообще уйду, дочка сразу смирно ложится.

Вот думаю теперь, каждый раз с книжками будет так долго, или с каждым днем время будет сокращаться, хотелось бы, конечно, не больше 30 минут тратить на укладывания. Метод, где нужно выходить из комнаты и оставлять орущего ребенка на некоторое время, мне не по душе, даже пробовать не хочу. Хочу отход ко сну сделать спокойным для нас обоих.

Вот такие дела. Девочки, может, кто что посоветует по этому поводу? Как долго читать перед тем, как выключать свет ночью? Если после выключения света требует продолжать читать, что делать?

Всем спасибо за прочтение:)