Довольно часто натыкаюсь на посты про погодок и их мам, которые меня немного задевают или удивляют, но я всегда прохожу мимо них, так как у меня совершенно нет желания кому-то что-то доказывать. Я безумно счастлива со своими дочками-погодками и каждый день благодарю судьбу за то, что они есть у меня. Основные постулаты этих постов такие:

1. Погодок в здравом уме не рожают, чаще всего эти дети «залетные»?! И такое часто бывает. Но бывает, и не менее часто, совсем по-другому. Когда старшей дочке было почти 4 месяца, у нас с мужем состоялся серьезный разговор, после которого мы начали планировать второго ребенка. Я каждый месяц регулярно делала тесты на беременность, хотя месячных после родов не было, просто потому, что я знаю, откуда берутся дети, и я этого самого ребенка очень ждала. Через 5 месяцев я забеременела. И была счастлива!

Читать в полной версии

2. С погодками очень тяжело, ужас-ужас, а те, кто говорит, что все хорошо, просто врут?! А я ведь реально не могу найти, что сказать в ответ на вопрос: «Что тяжелого с погодками?» Если я вру, то очень хорошо вру, потому что сама в это верю.

Чаще всего я пишу про детей закрытые посты, но иногда вот есть желание поделиться своим опытом и размышлениями на тему. Может быть, кому-то пригодится — причем необязательно мамам погодок, но и тем, у кого просто несколько детей или даже один. Ну и подруги просили рассказать о жизни погодок в целом.

Я писала про жизнь с погодками в самом начале нашего пути, когда старшей дочке был 1 год 7 месяцев, а младшей — почти 2 месяца: https://forum.baby.ru/blogs/post/298374343-3093973/. С тех пор много воды утекло, многое поменялось — моей Анжелике сейчас 3 года 6 месяцев, а Сашеньке 2 года 1 месяц. Кое-что скопирую из своих записей в инстаграме, пусть и здесь тоже будет. Итак, поехали!

Режим дня

Меня часто спрашивают про наш распорядок дня, как я все успеваю. Но я всегда не знаю, что ответить. Во-первых, не люблю вообще на эту тему говорить, вроде не суеверная, но стоит что-то про сон, еду и т.д. сказать, так обязательно что-то наперекосяк пойдет. Во-вторых, у меня есть стойкое убеждение, что это абсолютно не важно.

Мои дочки поздно ложатся, поздно встают, не спят днем, в садик не ходят, только на дополнительные занятия, я не работаю, нянь нет, бабушек рядом нет. Но это вовсе не означает, что, если вас что-то не устраивает в вашем укладе жизни, вы должны броситься забирать ваших детей из сада, если они туда ходят, или укладывать их спать в 12 ночи, если те привыкли ложиться спать в 9, или отказаться от помощи бабушек… Нет идеальных режимов, нет идеальных родителей (!!!) — важно, чтобы вас и всех ваших членов семьи все устраивало, чтобы всем было удобно.

Отношение к родительству и материнству

В общем-то, я убеждена, что нет идеальной разницы между детьми, и она не особо важна. Важен настрой родителей и желание принять ситуацию такой, какая она есть. Я для себя выработала несколько принципов, которые заметно облегчают жизнь:

1. Не надо постоянно доказывать, что ты хорошая мать — особенно окружающим. Есть такая хорошая сказка-басня «Мельник, мальчик и осел», мораль такова: «Тот, кто пытается угодить всем, только зря теряет время!» Что бы вы ни делали, как бы себя не вели — всегда найдется тот, кто скажет — это не так, надо по-другому. Главное — слушать свое материнское сердце и быть уверенной, что ты все делаешь правильно.

2. Не надо ждать, что когда-то станет легче, живите настоящим. Часто бывает так, что мамы ждут, когда вылезут зубы, когда пойдет, когда слезет с рук, когда заговорит, когда перестанет закатывать истерики, когда будут вместе играть, когда в садик пойдут, когда в школу… Зачем? Это все закономерные этапы развития, мало того очень важные, которые приносят свою пользу, если их прожить, а не переждать. В каждом периоде были, есть и будут определенные трудности и особенности. С детьми, без детей, с одним, двумя, тремя… Но так же в каждом периоде есть то, что больше никогда не повторится. Надо научиться это видеть и ценить.

3. Не надо постоянно винить себя за то, что что-то идет не так — не успевается, за усталость, негативные эмоции, за переживания. Устала, не успеваешь? Вот и не успевай. Сегодня, завтра, послезавтра… Мама — не робот, мама — человек. Через неделю появятся силы. И будешь с двумя успевать еще больше, чем с одним.

4. Обязательно каждый день нужно выделять время на себя — спорт, книга, что угодно — но только для тебя. У меня, например, это занятия йогой, ну и так по мелочи.

Рождение детей во многом изменило мою жизнь. Никогда раньше я так вдумчиво не относилась к своей жизни, семье, здоровью. Давно я не чувствовала себя на столько здоровой, сильной, уравновешенной. Не помню, когда я столько гуляла, дышала свежим воздухом. А главное — была бы так счастлива. Мне хорошо!

Был однажды не очень приятный эпизод, когда мой нынешний образ жизни, назвали болотом. Не то, чтобы конкретно мне в лицо, вроде бы в общем, но раз в моем присутствии, то приняла на свой счет… Почему? Вот занимаюсь я йогой дома, а не бегу в спортзал на какую-нибудь dance-терапию, чтобы, цитирую, «выплеснуть энергию, чтобы не скандалить». Да, я вообще не помню, когда я прямо скандалила в последний раз или плакала… Я по ночам вышиваю крестиком и читаю книги, а не хожу по кулинарным мастер-классам и курсам по макияжу. Ну и что, что у меня другие интересы. А еще мало кого пустила в свою жизнь, переехав в новый город, и не могу похвастать кучей друзей. В общем, понятно — я не заполнила собой весь внешний мир, а ушла внутрь себя, поэтому деградирую, ничего не хочу и т.д. Я утрирую, конечно, но смысл понятен. А еще мои дети, о ужас, не ходят в детский сад с полутора лет и в ближайшее время не собираются (по моей воле), потому что считаю, что мама сейчас важнее. Но после фразы «я прямо бью себя по рукам, чтобы не стать мама-мамочкой» все встало на свои места… Мне даже захотелось этого человека пожалеть, как ему меня… Каждому своё и в своё время…

До рождения детей я одновременно работала, училась на втором высшем, ходила в спортзал и прочее… Значит в тот момент так было нужно. Но сейчас я, честно, не нуждаюсь в соответствии образцу «вся такая активная» и очень рада, что у меня есть все условия, чтобы пережить очень важный период материнства, не оглядываясь на кого-то и не доказывая никому и ничего (хе, не считая этой записи), пережить так, как я считаю нужным — спокойно, рядом с детьми и любимым мужем.

Я не осуждаю мам, живущих по-другому, еще раз — каждому своё. Просто хочу сказать всем, кто задумывается о своей жизни — слушайте прежде всего себя: вы должны быть счастливы, а не кто-то со стороны должен считать вас счастливым. Почувствуйте разницу!

Отношение к детям

Вот тоже, кстати, один из постулатов в постах про погодок, что старший ребенок лишается внимания и всю жизнь чувствует себя несчастным и обделенным. Давайте честно, так может случиться с любой разницей в возрасте между детьми, и даже, если ребенок один в семье, то он тоже может быть одиноким и чувствовать себя нелюбимым… Все зависит от того, как родители будут выстраивать свои отношения с детьми.

И, кстати, что касается погодок, то младший-то уже через год-два точно не вспомнит, что когда-то был один и каково это, когда все внимание только ему.

Но все-таки поговорим о внимании. По моим наблюдениям за другими мамами и по собственному опыту, с погодками происходит часто все наоборот — мамы испытывают угрызения совести, что что-то недодают младшему ребенку, а не старшему.

Признаюсь честно, у меня тоже было одно время чувство вины, будто я что-то недодаю младшей, что я как-то не так к ней отношусь, особенно когда она еще маленькая была. Пока в какой-то момент до меня не дошло, почему так…

Вероятно, я пыталась повторить то, что было с первым ребенком — этакий эталон родительства, у второго все должно быть, как у первого — и в плане внимания, и в плане занятий, и в плане выражения эмоций… И это ошибка!!! Большая. Дети разные, да и в силу возраста у них разные потребности. Важно оказывать не одинаковое количество внимания, а необходимое количество внимания в тот или иной момент.

Вспомнила первые месяцы со своимии погодками — старший-то на самом деле еще сам совсем малыш, многое еще не может сам делать, и по факту ему действительно требовалась больше внимания, чем младшему… Маленький накормлен, в чистой одежде, спит себе, доволен и счастлив, а кажется, будто меньше внимания, хотя ему и не надо больше на тот момент....

Да, нам хочется чувствовать, что мы для всех детей делаем все одинаково, любим одинаково. Но это не так, и это не нужно.

Во-первых, это разные дети — именно поэтому мы не можем относиться к ним одинаково.

Во-вторых, так как они разные, то требуют разного подхода и в этом нет ничего страшного.

В-третьих, мы ведь тоже меняемся, с последующими детьми опираемся на прошлый опыт, если чувствуем, что без чего-то можно обойтись в плане тех же занятий и методик, например, и это не так нужно, зачем повторять то, что уже было…

Надо работать над принятием того, что дети разные и для них же во благо, если к ним будут относиться, воспитывать по-разному, не хуже или лучше, а именно по-разному… Не надо считать, сколько раз кого обнял или поцеловал, надо думать о том, что ждет от тебя каждый конкретный ребенок и в каком внимании он нуждается.

Не надо (!) делать эталоном, образцом идеального родительства свое отношение и взаимодействие с первым ребенком. Как бы мы ни старались, не получится воспитывать и любить «под копирку», да и кому это надо?

Отношения между детьми

А теперь собственно о том, о чем меня изначально просили написать подруги — об отношениях между девчонками. Мои девочки — птички-неразлучники, как близнецы-двойняшки, всегда вместе, всегда рядом. Очень много играют вместе и уже иногда не пускают меня в свои игры. Младшая дочка тянется за старшей во всем, поэтому в чем-то развивается на опережение своего возраста.

Они правда любят друг друга. Это просто нереальное счастье наблюдать за тем, как они растут, как развиваются их отношения, как они заботятся друг о друге… Мечта, чтобы они были так же дружны и взрослые.

Какие проблемы во взаимоотношениях? Да, такие же, как у всех детей — делят игрушки. Дети одного пола — интересы совпадают, войны случаются, но я это даже особо и не считаю проблемой. Чаще всего в эти дела не вмешиваюсь. Исключения составляют моменты, когда я могу вмешаться, когда точно знаю, кто взял игрушку первым, а кто-то хочет просто подразниться и забирает, либо когда спор из-за какой-то действительно личной игрушки. Ну, например, есть у Анжелики любимый с детства жираф — все, если она не хочет им делиться, ее право. В остальных случаях, даже если приходят жаловаться друг на друга, отправляю договариваться самим — предлагать альтернативу, попросить, подождать и т.д.

Ну вот и все, если что еще вспомню — напишу. Если кто-то считает, что я сильно заморачиваюсь — нет, у меня действительно есть свое мнение по многим вопросам, но в обычной, повседневной жизни я вообще мало заморачиваюсь, поэтому, наверное, чаще всего на позитиве.

А дальше просто фотографии за последние полгода (не в хронологическом порядке) моих любимых дочек-погодок Анжелики и Сашеньки, ну и нашей семьи.

Всем счастья и всех благ! Спасибо за внимание!