Для читательского марафона , который придумала

Иии последняя книга в этом марафоне, замечательная книга Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы», я ей прям вдохновилась!

Читать в полной версии

Есть повесть о настоящем Человеке, а я считаю эту книгу повестью о настоящем Учителе, учителе начальных классов, Марсём. Она мой идеал, я бы с удовольствием отдала бы свою доченьку такой учительнице. Как жаль, что марсемов очень мало среди школьного штата, как жаль, что учителям по большому счету наплевать на внутренний стержень наших детей, они его не замечают и очень часто ломают.

Читая книгу, я с удовольствием погружалась в воспоминания о своих школьных годах. И поняла, что тоже жила согласна закону «любить свою первую учительницу», но ближе к концу 4 класса до меня дошло, что любить-то ее не за что. А вот с классным руководителем старших классов мне очень повезло, именно она рассказала нам про внутренний стержень, про то, как важно работать над собой, делать себя лучше, морально сильнее, чтобы наш стержень никому не удалось сломать. Она видела его в нас, она его сохранила. Я ее безумно люблю, я ей очень благодарна, она многое для меня сделала, что несомненно имело прямое влияние на мою жизнь в школе и после нее. Я по праву считаю, то, что я имею сейчас, отчасти благодаря ей, и моя любовь к книгам развита только благодаря ей (она учитель русского языка и литературы, правда, уже давно на пенсии). Долгих лет жизни ей и крепкого здоровья.

Что касается книги, то советую прочитать всем, всем без исключения, но особенно родителям деток начальных классов, а еще мамам, которые разводятся с папами. Это очень легкая история от имени учительницы и ее ученицы читается на одном дыхании, не смотря на то, что книга написана простым языком, в ней очень много жизни:

«Жажда — страшная вещь. Знаешь, чего человек больше всего жаждет? — дедушка снова погладил меня по голове. — Разделенности. Чтобы кто-то разделил с ним самое главное.»

первая детская любовь, пубертат, взаимоотношения в семье и их влияние на детей. Книга про огромную силу Слова!!!

«Это очень важно — узнать про ангелов. Но слова должны за что-то зацепиться. За что-то внутри. Иначе они скользнут мимо.
Как ветер.
Как шум проезжающего автомобиля.
Как чужая кошка, бегущая через двор. Она, такая мягкая и пушистая, бежит по своим делам и не имеет к тебе никакого отношения. Ты, конечно, можешь ее погладить — если она не испугается. И если ты не испугаешься погладить чужую, неизвестную кошку, только что выбравшуюся из подвала, — вдруг она заразная? Но даже если ты ее погладишь, это ничего не изменит в твоей жизни. И в жизни кошки тоже. Она все равно побежит дальше, по своим делам. И ты пойдешь дальше, будто бы никого не гладил.
С ангелами так нельзя. Нельзя поступить с ними так же, как с этой неизвестной кошкой: все узнать — и пойти по своим делам. Ты должен будешь с этим жить. Дальше — жить с этим.»

«Чтение, Оленька, — вещь интимная, глубоко личная. Книга — человеку друг, а не чиновник высшего ранга. И никто не имеет права принуждать меня читать что бы то ни было. Даже очень важное.»

про умение признавать свои ошибки и просить прощение, про умение слышать, чего хочет ребенок, а не чего хочет родитель, история про ангелов (которую просто нереально забыть, она останется со мной на всю жизнь, и я обязательно поделюсь ею с моим ребенком)

«Как-то я встретила человека, который каждый день перед заходом солнца начищал до блеска свою лопату. Лопата сияла так, что в нее можно было смотреться — как в зеркало. Я спросила зачем он это делает. » У каждого из нас есть ангел, — сказал человек. — Тот, что отвечает за наши поступки. Но ангелы не могут заниматься только нами. Если мы что-то делаем правильно — хоть что-то делаем правильно, они улетают по другим важным делам. И тогда одной бедой в мире становится меньше. Если же мы пакостим..." (продожение узнаете в книге😋😉)

про подвиг Корчака и его книгу «Король Матиуш первый», (которую я уже начала читать, ведь не прочесть ее невозможно), история про то, что все мы имеем право на ошибки, все мы живые люди, люди, далекие от идеала.

пы.сы. Спасибо тебе, ,🌹🌹🌹

а вам приятного чтения!