Дело было ещё в декабре 2015, но только дошли руки написать отзыв, может кому-то он поможет или предостережет.

Попала в 31 больницу по скорой на ранних сроках беременности с подозрением на внематочную. В приемном отделении было сделано узи по результатам которого диагноз не подтвердили, но и в матке беременности не увидели. Отправили в гинекологическое отделение назначив сохраняющую терапию. Поступила вечером, ночевать пришлось на раскладушке, за отсутствием свободных кроватей. Дежурный врач толком ничего не объяснила, ссылаясь на то, что утром пообщаюсь уже с лечащим врачом. На следующее утро взяли анализы и снова сделали узи, которое опять же не прояснило картину, внематочная так и осталась под вопросом, так как врач узи не смогла разобрать, толи это плодное яйцо в маточной трубе, толи петля кишки, но в то же время в матке обнаружили какое-то жидкостное включение… Обход вовремя не был проведён, а врач заходила в палату в момент моего отсутствия и просто передала через соседок по палате, чтобы я ни ела и ни пила ничего, что меня насторожило, так как это означало, что видимо предстоит оперативное вмешательство, НО диагноз точный ещё не поставлен. Пол дня я бегала по отделению в поисках врача, чтобы выяснить результаты анализов (брали на ХГЧ, чтобы понять развивается ли беременность вообще) и выяснить, что же меня все таки ждёт, но так и не нашла её. В итоге обратилась к зав. отделением, она сказала, что судя по всему предстоит лапороскопия, так как точно понять они не могут есть ли внематочная беременность или нет, на мой вопрос, а что тогда за жидкостное включение обнаружили в матке, ответила, что возможно это все таки и маточная беременность, но если и так, то она не развивается и они вакуумом высосут это неразвивающееся плодное яйцо, вообщем по её словам, выяснить диагноз можно будет только во время операции. А ХГЧ, кстати, за двое суток увеличился в два раза (результат тоже удалось выяснить только у заведующей) На мой вопрос есть ли хоть малейшие шансы, что у меня все же нормальная беременность, но очень малого срока (меня это очень волновало, так как беременность очень желанная) ответила, что шансов ноль! Вообщем, отправили меня ждать пока освободится операционная. И слава Богу, что за это время я решила позвонить проконсультироваться врачу, у которой наблюдалась в первую беременность!!! Выяснив всю картину, она посоветовала на данный момент отказаться от операции, понаблюдать пару дней и тогда уже точно будет ясен диагноз, так как срок ещё совсем маленький и увидеть беременность в матке ещё сложно, но даже в случае внематочной, плодное яйцо ещё не достигло таких размеров, чтобы мог произойти разрыв маточной трубы, а в случае, даже если вдруг откроется кровотечение, я нахожусь в стационаре и меня смогут прооперировать экстренно. Это была пятница и я решила узнать у заведующей могу ли я написать отказ от операции хотя бы до понедельника и если к этому дню какой-то из диагнозов (внематочная или неразвивающаяся маточная) подтвердится, я естественно соглашусь на операцию. На что мне уже грубым тоном было сказано, что на каждого пациента у них полагается три койко-дня и меня не собираются держать здесь все выходные просто так, и отказаться от операции я не могу, только если от госпитализации в целом. После таких слов, у меня даже не стоял вопрос о дальнейших действиях, я обратилась на пост, чтобы написать отказ от госпитализации в связи с тем, что мне при не установленном диагнозе хотят провести операцию и в дальнейшем дообследовании отказывают. Естественно тут же нашлась мой лечащий врач, врач-узи и стали отговаривать меня и даже готовы были перенести операцию на другой день, но доверие моё было утеряно и оставаться не стала бы там ни под каким предлогом! Проведя сутки у них, я практически бежала оттуда сломя голову. На следующее утро съездила на узи к знакомому врачу и выяснилось, что у меня нормальная развивающаяся маточная беременность!!! А сколько нервов было и слез за эти сутки-не передать! Как мне в ЖК «супер» узист поставила этот диагноз, тоже хороший вопрос… Через 2,5 месяца, с Божьей помощью🙏, появится на свет мой ребёнок, которого «врачи» 31 больницы были готовы убить без зазрения совести! Как представлю, что могло бы быть, если бы я не настояла на своём, так в дрожь бросает. Так что больше к ним ни ногой! Возможно, есть и у них профессионалы и просто врачи-люди, но я этого уже не узнаю и не хочу!

Далее по теме: выбор гинеколога в Москве

Читать в полной версии