Питьевая диета отличается от остальных тем, что в рационе худеющего человека нет пищи, которую нужно было бы жевать. Суть ее отражена в названии: питьевая. За время проведения корректировки питания желудок сужается, отдыхает, а организм разгружается и не тратит энергию на многочасовое переваривание пищи. Но это не значит, что питьевая диета может проводиться бесконтрольно. К ней нужно быть готовым как морально, так и физически, чтобы не навредить здоровью и не заработать себе пару-тройку хронических заболеваний.

Читать в полной версииПитьевая диета – отличный способ похудеть

Меню питьевой диеты

В течение всего времени похудения можно пить воду, натуральные свежевыжатые соки без сахара, черный и зеленый чаи, бульоны – как овощные, так и мясные, молочные продукты (питьевые йогурты без сахара, маложирный кефир), несладкие кисели и компоты.
Запрещено употреблять алкоголь, какао, кофе, а также жирные и сладкие молочные напитки. Естественно, газировки тоже под запретом.

Питьевая диета на один день

Диета, основанная на потреблении только жидкостей, может быть разной по продолжительности. Некоторые особенно продвинутые в этом плане люди могут выдерживать в питьевом режиме по две-три недели. Но такие марафонские дистанции в питании нельзя начинать, если до этого в ограничениях был только отказ от мороженого на ночь.

Если есть желание чистить организм раз в несколько месяцев и стабильно терять при этом килограммы, то начинать стоит с одного питьевого дня. В течение него можно употреблять все вышеперечисленные разрешенные напитки. Но за два дня до диеты лучше перейти на фрукты и овощи, исключив мясо. Это же правило касается и двух дней после диеты.

Эффект от разгрузочного дня будет ощутим сразу. Поначалу организм запротестует, поскольку он не привык не получать пищу и довольствоваться одной жидкостью. Но на следующие сутки вы ощутите легкость в теле и сокращение объемов.

Питьевая диета основана на употреблении соков, чая, воды

Три дня питьевой диеты

Это уже более высокий уровень гастрономического воздержания. Результатом при неукоснительном следовании правилам питьевой диеты станут потерянные три-четыре килограмма. Железная сила воли в данном случае будет вознаграждена удовольствием от очевидных достижений.

Чтобы не было чувства однообразия, можно комбинировать напитки между собой. Проводить курс стоит не чаще, чем раз в три месяца.

За время питьевой диеты можно потерять до 7 килограммов

Питьевая диета: неделя

Диета, продуманная на семь дней, не отличается от той, что предусмотрена на день или на три. Главное – не сорваться. Для этого каждый раз, когда захочется есть вне приема жидкой пищи по графику, следует пить простую или минеральную воду. Свой рацион можно выстроить следующим образом:

Первый день – молочные продукты. В это время можно пить кефир, ряженку, молоко и йогурты. Главное помнить, что их жирность не должна превышать 1%, а сахара вообще не должно быть. Второй день – бульоны. Подойдут любые: мясные, овощные и рыбные. Не забываем про воду. Третий день – свежевыжатые соки. Лучше всего разбавлять порции водой, чтобы они не были концентрированными. Иначе можно перегрузить организм, что приведет к излишней выработке инсулина и сахарному диабету. Четвертый день – чайный. Пятый день – кисели. Шестой день – компоты. Седьмой день – снова соки.

За неделю с таким режимом питания вполне реально потерять до семи килограммов. Если нужно оперативно похудеть к поездке или мероприятию, то это отличный способ прийти в форму за короткий промежуток времени.

Что нужно знать о двух неделях на питьевой диете?

В это время можно употреблять не только воду, сок и чай, но и овощные пюре, а также крем-супы. Такой рацион будет более сбалансированным и поможет продержаться без дискомфорта на диете все 14 дней.

Есть и диета на 30 дней. За месяц организм очистится полностью от токсинов и шлаков, обновится на клеточном уровне. Печень и почки отдохнут и восстановятся. Как результат – легкость, минус 7-10 килограммов и новые пищевые привычки, которые будут полезными в дальнейшей жизни.

Однако на такую продолжительность питания с жесткими ограничениями нельзя соглашаться людям с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с сердечно-сосудистыми патологиями, беременным и кормящим женщинам.
Также следует помнить, что начинать диету и заканчивать следует постепенно. Недопустимо сразу после ее окончания налегать на жирную пищу, мучные изделия и сладости. Иначе все достигнутые результаты пойдут прахом.