Привет, девочки! Коротко писать я не умею, поэтому кому интересно, читайте сколько сможете)))

Начну с того, что Б наступила с 1 цикла и прошла на ура, так легко отходила и не заметила, как она прошла, мне так нравилось ходить с пузиком и я уже скучаю по нему))) Ни одного сохранения, ни одной угрозы, ни токсикоза, прибавка веса +11 кг. За всю Б только 1 свечка Папаверина и 2 таблетки но-шпы и то, от головы. Ну и «для подстраховки» Утрик до 26 недели. Надо сказать, что берегла я себя ооооочень сильно, много лежала и отдыхала, может быть, поэтому за такую легкую Б я расплатилась такими тяжелыми родами… Даже с мужем не любились почти всю Б. Ну ладно, а то полетят щас тапки)))

Читать в полной версии

В общем, по М срок был уже 40,3, по УЗИ 39,5, решила я, что надо подготовиться к родам с помощью мужетерапии. Да, тянула я, конечно, свою Б до последнего… После 1 сеанса мужетерапии я стала ждать признаки приближающихся родов и ждала, уже ночью готовилась ехать рожать (ну ведь кому-то и 1 раза хватает!). Через 2 часа я заметила, что выделений водянистых стало больше, чем обычно, как-то прям все время по чуть-чуть выливалось при ходьбе, когда лежала и потом вставала… Потом муж посмотрел на мою мокрую руку и даже он сказал, что по-моему это не нормально и типа может поедем уже? Я тут же в слезы — как, уже? Почему так быстро, я еще не готова! Ну потом успокоилась, взяли пакеты и в 1:00 двинули в ПЦ, чтобы сделать тест на воды. Приехали, меня посмотрели на кресле и сказали, что родовые пути не зрелые и рожать мне не скоро совсем, сделали тест — не воды - а либо воспалительный процесс, либо такие выделения. Я обрадовалась, что НЕ рожаю и поехали мы обратно домой спать)))

На следующий день я решила возобновить свою подготовку к родам (хоть и боялась самого их начала, но надо было))), весь день ходила, пекла пирожки, в общем, почти даже не присела. К вечеру у меня начались как я уже потом поняла маленькие схваточки, хотя сначала думала, что просто также каменеет живот (он у меня каменел вообще с 34 недели, а я все боялась не доходить — да куда там!))). В общем, каменел немного с отчетливыми болями с 22:00, периодичности не было никакой. Я не обращала внимания на боли, думала опять треники просто уже стали больнее и все-таки мне уже рожать-то скоро)))) Ночью эти самые схватки прям стали усиливаться так, что я просыпалась и стискивала зубы, я уже стала понимать, что скоро совсем, но ждала четких интервалов. а их не было. Кое-как проспала ночь, просыпаясь на каждой схватке, они были за ночь может раз 6-7 где-то. А утром ровно в 5:00 я почувствовала, как из меня вылилось что-то горячее. Побежала в туалет а там кровь цвета как будто вперемешку с водой. Я бегом будить мужа, тут мне уже было не до слез)) Кстати, схватки у меня пропали уже и ничего не беспокоило и не болело, вообще была как огурчик)))

Приехали в ПЦ, на кресле сказали, что… родовые пути все также не зрелые еще!!! И как-то не очень эта кровь с выделениями на воды похожа… Я в шоке, у меня уже все начинается, а там еще ничего не готово! Но тем не менее домой в этот раз меня уже не отправили, а начали оформлять. При заполнении листка о перенесенных заболеваниях и пр. я указала, что у меня был жидкий стул в последнюю неделю, на что мне сказали, что я плохая девочка и взяли мазок с попы! А как же чистка и все такое? Или у врачей этой чистки не существует??? Потом сделали клизму прямо в приемном покое — мне даже понравилось))) И отправили прямиком в родзал! Как? Уже? Почему хотя бы не в предрожовую? Я по-прежнему не готова...))) В общем, ужас! Я до сих пор не осознавала, что я была беременная и вот теперь мне надо было рожать! Вот тут я пробыла пол суток.


Подключили КТГ. Потом меня еще раз осмотрели, сделали тест на воды. И все также сомневались они это или нет. Я в шоке… Что прям не могут визуально определить воды это или нет? Тем более с кровью. Потом вроде как-то сказали, что тест показал воды и так тихо об этом сказали, что как будто до конца они были не уверены в этом. Затем еще раз осмотрели уже с пристрастием. Сказали, что похоже был разрыв плодных оболочек и их типа нет на месте. И тут мне раздробили плодный пузырь и стали выходить воды. Такие теплые… Дали 1 таблетку Мифепристона и сказали в течение 6 часов ждать схваток. К 14:00 уже прошло как раз 6 часов, схватки были очень слабые, я еще их переносила прохаживаясь по родзалу, иногда останавливаясь на схватке и держась за кровать, все еще было терпимо. В соседних родзалах одна за другой кричали, рожали девчонки, следом кричали их детишки, я аж прослезилась, представляя их счастье и облегчение. А я все ходила нагуливала схватки. Меня не выпускали с родзала, а я безумно хотела есть. Постоянно ко мне заходили и спрашивали как у меня дела. Я чувствовала, что не очень идут дела, да и воды уже все почти вылились, пока ходила. Не выдержала и попросила что-нибудь принести покушать. Вот принесли целый обед!


Я немного перекусила, один кусок хлеба украла и положила в пакет себе на случай, если вдруг потом опять захочу есть))))

Периодически меня еще подключали к КТГ и мониторили. Опять осмотр — все также без изменений, шейка дубовая. Дали вторую таблетку. Схватки пошли то сильнее, то слабее, периодичность то одинаковая, то разная, в общем, хаотичные схватки были. Прошло еще 6 часов, закончилось действие 2 таблетки Мифепристона. КТГ стали делать все чаще и дольше. Опять осмотр — есть небольшой сдвиг — шейка укоротилась и сгладилась. Ура! Даже врач и акушерка обрадовались. Говорили, что все уже порожали, одна я осталась) Уже было около 12 часов безводного периода… В 17:00 подключили капельницу с окситоцином и начались бесконечные осмотры, 3-х метровые КТГ, которые уже на полу путались. Вот тут-то уже началась жеееесть...!!! Скручивало нереально больно, кричала, терпеть не могла. Дышала, но не всегда получалось, но я очень старалась. А еще думала чего девчонки орут, ну ведь хуже себе только делают и усложняют весь процесс! Ага, молчать было невозможно просто, но это у меня еще были только цветочки, самое больное было впереди.

Опять осмотры, ктг, осмотры, ктг… Родовая деятельность была очень слабая. Я уже вымоталась окончательно, уже ждала мысленно КС, лишь бы поскорее все закончилось. Схватки были все такие же беспорядочные, даже пропадали, а потом опять появлялись. Раскрытие всего лишь 1-2 см, а я уже устала. В 19:00 врач дала команду сделать эпидуралку. Я уже была чуть ли не в трансе от этих болей и мучений. Ждала как тут пишут волшебного дядю-анестезиолога. Но пришла тетя, начала спрашивать мое согласие на эпидуралку, есть ли у меня возможность оплатить (!!!) и предлагала выбрать так называемую «одну» эпидуралку, а есть «еще лучше», вот тебе надо ту, которая «еще лучше», но она стоит подороже 3500р., потому что может пойти еще и на КС в случае чего. Меня скручивало от безумных болей, я не могла сразу отвечать на вопросы, половину ничего не слышала. В момент схватки, когда от меня требовался ответ — говорила «щас, подождитееее, щас пройдет и я отвечу»… Она сидела и ждала) А сама думаю «Какого к@я ты меня заваливаешь вопросами согласна я или нет, если врач велел! Какого к@я мне еще надо выбирать эту эпидуралку??? Да я е@у, какая мне нужна? Какая вообще хорошая или плохая??? Ты че не видишь как мне х@ево??? В общем, сделали мне укол в спину, согнули меня калачиком вручную, т.к. я не могла толком нормально двигаться. Ох, как было х@рово… Вставили катетр в шею и кольнули первую дозу. Тут я почувствовала кайф… По телу стало разливаться тепло, наступило такое умиротворение, такое облегчение, как наркотик… Я уже ничего не чувствовала, ну если только чувствовала, что наступает и заканчивается схватка, но без боли. Прошло несколько минут и тут меня начало ТРЯСТИ!!! Всю — с ног до головы!!! Я пыталась сдерживаться, но не могла, меня дико трясло. Акушерка сказала, что это от перенапряжения и нужно расслабиться. Но у меня уже ничего не получалось. Периодически эпидуралка заканчивала свое действие, становилось больно и мне подкалывали ее в шею. Опять кайф, умиротворение. КТГ стал показывать уже „хорошие“ схватки, врачи радовались, что хоть какие-то сдвиги есть, но раскрытие было всего лишь 4-5 см и никак больше не становилось. Меня опять периодически трясло, принесли одеяло и накрыли с ног до головы. Оказывается мне было холодно, но холод я не чувствовала совсем! Потом вставили в нос трубочки и подключили кислород, чтобы сыночку не было плохо там.


Все! В 22:00 у меня прекратились схватки. СОВСЕМ! Раскрытие по-прежнему 4-5 см. Малышок мой уже давно не шевелился. 19 часов безводного периода. Решено делать ЭКС. Вот тут-то меня ждал самый настоящий ад. По сравнению со всем, что я пережила в родзале. Это невыносимо, это ужасно, это кошмарно, это дико больно… Несмотря на то, что это КС и я не должна была ничего чувствовать!

Привезли каталку, раздели, перебинтовали ноги, накрыли простынкой и повезли. Когда везли, я почувствовала, что теряю сознание. Когда стали перекладывать на операционный стол, я раз 20 сказала, что я теряю сознание. Я так испугалась, мне казалось, что они меня не слышат, что если они не узнают об этом, то я сейчас умру) Я раз 10 повторила: » Меня вырубает, я не могу больше терпеть, можно я вырублюсь, ладно?" В ответ грубо — Да вырубайся, достала уже!!! Я была ужасно обессилена… И я вырубилась. Периодически я просыпалась, но была все также в полуобморочном опьяненном состоянии. Просыпалась, когда надевали шапочку, надвигали шторку, от того, что мое тело качали в разные стороны, от того, что давили внутри, возились и тут же вырубалась. Потом опять просыпалась и ждала… Ждала, когда они покажут мне сыночка. Опять отключалась. Руки были раскинуты и тяжелые, не могла пошевелить ими. Сама думала — вот щас они мне на грудь его положат, я подниму руку, а она плюхнется на него и я его ударю спонтанно и переживала за это))) Просыпалась — ну когда уже они мне его покажут??? Почему так долго? Опять в отключку. Потом меня начало сильно тошнить, я стала говорить им, что меня сейчас вырвет! Они 0 реакции! Они че все глухие что ли??? Им вообще что ли пофиг на меня? Что я им щас все заблюю вокруг пофиг??? Потом смотрю пакет подложили под лицо — неужели, они обратили на меня внимание!))) Пыталась что-то выдавить из себя, но ничего не получалось. Опять вырубилась. Потом проснулась вновь от крика… Крика моего сыночка, у меня полились слезы и я улыбнулась, но я его не видела. Сама подумала, слава Богу — закричал! И опять уснула. Потом проснулась, повернула голову и увидела на столике его попку и ножки, одна его слушала, другая вытирала. Этот момент я никогда не забуду… Это такое счастье, несмотря ни на что! 16 апреля в 00:10, вес 3240 гр, рост 52 см, 8/9 по Апгар. Затем мне его поднесли завернутого в пеленку и сказали — смотри — какой красавчик! Темненький такой, он спал) Я улыбнулась и опять отрубилась.

Потом его унесли, на грудь так и не положили. Да уж куда там, я была неадекватна… Вот тут начался самый НАСТОЯЩИЙ АД!!! Девочки, хотите верьте, хотите нет, но то, что я пережила, когда меня зашивали, это не передать словами. Я не забуду никогда… Я не понимаю, почему было так больно??? Я орала так, что меня слышал весь перинатальный. Кричала хлеще всех рожениц. Такое ощущение, что эпидуралка закончила свое действие и мне зашивали все на ее остатках.

И тут я куда-то улетела, в голове все кружилось, я куда-то уплывала… Я думала — все, закончилась моя жизнь, я уже не вернусь, ну что ж теперь… Мне уже было пофиг на все, лишь бы все закончилось. Я думала, что уже покинула землю. Да, мысли были именно такие. Потом я снова начала периодически приходить в сознание, но уже от ужасных болей, было дико больно!!! Боли адские, невыносимые!!! Я не понимала, что они делают со мной??? Такое ощущение, что надо мной издевались черти. В прямом смысле слова. Я чувствовала тупые боли, как будто мои органы перемещали туда-сюда, копались в них, хотя так и было наверно, как будто была мощная схватка и они долбили-долбили чем-то тупым по матке. Я орала и выла… Мне казалось, что меня было слышно даже на улице. В конце я уже охрипла. Мне кричали в ответ — да замолчи ты уже, что ты орешь как истеричка! У нас от тебя у всех уже голова болит! Я плакала, умоляла еще обезболить. Кричала — почему вы мне не верите, что мне больно??? Они кричали в ответ — а ты как хотела? Это полостная операция! Я опять — ну почему же так больно??? Я же не должна ничего чувствовать-то! Вколите мне еще! Они — да тебе и так уже столько вкололи, куда тебе еще??? В общем, то что я пережила — это ужас. Лучше бы я 10 раз сама родила. Писать об этом еще могу долго…

Затем я стала приходить уже «в себя», когда меня везли обратно, везли в реанимацию. Я подумала — я жива? Господи, неужели я жива все-таки осталась. Все закончилось… слава Богу! Где-то час я еще приходила в себя в реанимации, мне продолжали все еще что-то подкалывать. Кололи постоянно, обкололи всю! Не было места, где не сделали укол — спина, шея, живот, ноги, запястье, плечи, локти. Внизу были какие-то трубки — одна с мочевого, другая с живота — дренаж. Лежала я голая, надо мной кружили молодые девушка и парень, который открывал простынку и что-то там делал со мной, мне было так стыдно перед ним лежать голой))) Постоянно спрашивали сколько мне лет, какая у меня прописка — городская или областная? Блин, че вы издеваетесь что ли надо мной? Парень говорит ей — ты слишком сложные вопросы задаешь)) Ну потом наступило утро, я окончательно пришла в себя. Состояние мое конечно было ужасное, еле встала, еле ходила, дошла до туалета с помощью этой девушки, шла вся голая, такая лохматая, опухшая, внизу болтались трубки, рядом ходили молодые парни-врачи или кто они там, помощники. Но мне было пофиг. Короче, отходняк был жесткий, но тем не менее я быстро отошла в течение нескольких часов. Потом когда я уже более менее отошла, консультант по ГВ привезла мне моего сыночка — я так ждала, когда его привезут, ведь я даже не помнила как выглядит его личико) И вот привезли, Боже, мой крошечка, моя кровиночка и частичка, мой маленький зайчик, такой волосатенький — волосики у него на голове около 3 см были)) Вся спинка в волосиках и попка и даже ушки и лоб) Не зря все его называли — мужичок!)))) Его переложили ко мне на кровать и приложили к груди, чуть пососал, потом уснул сразу. Потом тетенька его опять увезла и сказала, что привезет еще попозже. В общем, раз 5 она мне его привозила еще и все спрашивала, когда меня уже переведут в палату, чтобы отдать мне его)))

И вот мы с сыночком перебрались в палату. Ох, как мне было сложно после КС быть с малышом… К груди очень часто прикладывала, чтоб молоко пришло побыстрее, а пришло оно на 4-ый день. С 1 дня он у меня уже был беспокойный, очень много капризничал и я сама еле живая еще и не знала, что с ним делать, что ему нужно и что он хочет, почему плачет? Что не так? Я не могла нормально куда-то от него отойти что-то сделать, на уколы и капельницы бежала, лишь бы успеть, чтобы он не разревелся, потому что никто кроме меня его не успокоит. Не было времени даже поесть, ела холодная еду. Ночами плохо спала, в общем, жесть… Живот и шов болели после операции, встать с кровати для меня было нереально тяжело, вставала очень долго. Живот был огромный, как на 6-м месяце, весь отекший. Бандаж я сразу не додумалась одеть. Потому что вообще не была готова к такому повороту событий. Про отекшие ноги вообще молчу. В общем, ооочень тяжко было первые дни. Все время таскала своего «мужичка» на руках.

На 4-ый день нас собрались выписывать, мои были в шоке, что так быстро, да и я сама толком еще не отошла. Но врачу не понравилась моя кровь — либо из-за того, что в туалет по-большому не хожу, либо что-то другое. Свечки не помогали, в итоге сделали клизму. Снова взяли кровь — все хорошо.

Но! Появилась под швом гематома — большой такой фиолетовый синяк. Пришлось опять отложить выписку. Как эту гематому удаляли — зрелище не из приятных. Залезла на кресло, проткнули в этом синяке дырку — и каааааак хлынула кровь фонтаном оттуда, забрызгало все полы, всю мою одежду, уборщица потом приходила мыть молы. И начали руками давить и выдавливать кровь, аж хрустело все там. И вот дня 3 у меня еще заживала гематома, ходила на перевязки, промывания. Потом мне соседки по палате сказали, что какие-то ноги у меня чересчур опухшие… Я говорю — да не, так и должно, наверное, быть. Но они от меня не отставали, все посылали к врачу или акушерке. Я позвала акушерку — она была в ужасе, говорит — кто тебе так туго забинтовал???? Я говорю — врачи перед КС… Она говорит — ничего себе, так туго не бинтуют. Ты в туалет как ходишь писить? Я вспомнила, что последний раз ходила вчера! Она мне нормально перебинтовала ноги и дала мерный стаканчик, измерять в течение суток мочу — сколько выпила и сколько с меня вышло и записывать все, так называемый суточный диурез. И тут меня как прорвало, стала хоть в туалет по-маленькому ходить. Хотя честно говоря, до сих пор иногда не чувствую позывов в туалет. Надеюсь, скоро пройдет и все придет в норму. Кстати, соседки по палате даже скахали, что орала я как потерпевшая, ведь могла всех детишек перебудить((

Вот как постарались врачи:


Настал 7-ой день, нас собрались выписывать. И тут выясняется, что у меня… отрицательная кровь! 4-я отриц. вместо 4 положительной. Я в шоке. Пришли брать кровь у малыша, чтобы узнать какая у него группа. Начали разбираться. Я 2 раза сдавала кровь, у меня всегда была 4 + (сдавала в ЖК и несколько лет назад еще в Камышине). Нет, говорят, у тебя отрицательная! Говорят — ну не знаем… ну если хотите точно (!!!) узнать, то съездите на станцию переливания крови и узнаете, какая у вас кровь, там прям точно (!) вам скажут! Вы придурки или как??? А если бы мне во время операции перелили другую кровь??? Теперь еще и малышу потом придется пересдавать, потому что им я НЕ верю!

В общем, вот так мы наконец-то выписались домой)) Я до сих пор сомневаюсь правильно ли поступили врачи, что решили меня стимулировать, возможно, нужно было просто немного еще подождать… Возможно, тогда утром это была просто пробка. Хотя кто его знает. Я очень пожалела, что выбрала ПЦ. Быть может, если бы рожала в обычном рд и не было бы такой спешки у врачей, все бы закончилось хорошо и я бы родила сама. Уже потом в палате от девочек я многое узнала, что ПЦ №2 это последнее место, где нужно рожать, но у каждой были свои причины, почему они приехали сюда. Но назад уже ничего не вернуть, я уже потихоньку начинаю все забывать как страшный сон) Вот так легко прошла моя Б, за которую я расплатилась тяжелыми родами…