Сначала немного предыстории — я начала фотографировать еду, когда это еще не стало мейнстримом))). Сидела в декретном отпуске, готовила и фотографировала, давно это было), потом интерес пропал, а хорошие рецепты остались. Решила делится с вами — теми что люблю и теми что получаются без осечек, фотографии уже далеко не те выверенные, которые были раньше, все гораздо более проще, но надеюсь все равно аппетитно. И еще — я готовила довольно много популярных в Америке блюд еще живя в России, видимо предчувствовала свой переезд))), так что буду выкладывать и такие рецепты.

Мне нравятся гостовские рецепты, получаются всегда безупречно, еще очень нравится ЖЖ Чадейки, у нее изумительная выпечка, очень много я уже воплотила в жизнь. В моей семье все любят кексы, пеку их довольно часто, всякие-разные и очень часто — простые творожные без наполнителей, они необыкновенно нежные. Традиционный гостовский кекс выпекается в форме кирпичиком, но я пеку порционно и увеличиваю количество творога (в моем случае — рикотты, творог здесь купить довольно сложно).

Читать в полной версии

Вот что обычно получается

Тесто:
150г муки
75г масла
165г сахара
130г творога 18% (я добавляю 200г)
2 маленьких яйца (80г без скорлупы)
пекарский порошок — 1\2ч.л.
сахарная пудра для посыпки

165г сахара и 75г масла взбивайте минут 5 до крошковатой смеси. Добавте творог и взбивайте до однородности. Теперь влейте 2 яйца и размешайте хорошенько миксером. Всыпьте 150г муки, просеянной с 1\2ч.л. разрыхлителя. И размешайте миксером хорошенько. Не торопитесь, хорошо промесите тесто. (Я мешаю просто ложкой). Выложите тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму (я использую силиконовые формочки, не смазываю). Пеките при 170С 50-60 минут. Проверьте спичкой — она должна выходить сухой из середины кекса (выпекаю порционные кексы при 180С 25-27 минут). Остудите и посыпьте сахарной пудрой.

На следующий день эти кексики (если доживут)))) даже вкуснее). Приятного аппетита!

Оригинал рецепта здесь: http://chadeyka.livejournal.com/187187.html

Читайте еще: как правильно и вкусно приготовить творожный кекс