… Не приятный заголовок, даже не знаю с чего начать. Мыслей много скопилось и все в беспорядочном состоянии. Просто хочется поговорить и порассуждать на тему, которая сейчас настолько остро стоит, что вопрос поднимается на федеральном уровне и задается президенту страны, в лоб! Когда так происходит — то это действительно эпидемия…

У нас нет аутизма. Но есть АЧ. Прогнозы неплохие, комиссия дала нам срок 1-1,5 года максимум и ребенок догонит сверстников. Просто хочется понять, почему так происходит, за что это нашим детям и как этого избежать?!

Читать в полной версии

Пришло понимание того, что точкой отсчета считается возраст 1,5-2 года, когда обычный ребенок, может резко начать терять уже приобретенные навыки, речь, замыкаться, погружаться в себя и перестать понимать, что происходит… И это страшно(( Страшно, когда ты главный защитник ребенка, а помочь не можешь и самое главное не знаешь как! В огромном потоке информации, надо выбрать действенный способ лечения и пойти по правильному пути. Методов коррекции десятки, сотни, может быть даже тысячи и ты как будто на распутье, стоишь и не знаешь что выбрать, на какую дорожку свернуть. Боишься ошибиться, чтобы не навредить своему чаду еще больше и все время переживаешь, думаешь — где, когда, сколько это стоит, какая эффективность, какие побочные эффекты и все это в какой-то степени — риск?! Риск ошибиться, риск усугубить, риск не оправдать своих же надежд… И это эмоционально-тяжело.

Недавно я смотрела передачу про аутизм и статистика совсем не порадовала. Прогнозы просто дикие. К 2025-му году, каждый второй ребенок на планете будет обладать теми или иными аутичными чертами...........

Почему??? Почему ученые знают с какой скоростью будет прогрессировать эта эпидемия, но найти ответы на вопросы — откуда это берется и как это предотвратить — они не знают?!

Никто и никогда не ответит нам на эти вопросы, но у меня напрашивается только один вывод — это прививки. Лично в нашем случае, вспоминая каждый месяц жизни ребенка, я могу смело заявить, что это прививки. Да, может экология влияет, генетика, течение беременности и родов, но у нас все было хорошо, роды в срок, беременность нормальная, 9 баллов по Апгар, рос и развивался нормальный ребенок, а после года — начала замечать неладное. Сначала все списываешь на характер, на лень, на своенравность… но время идет, ровесники уже не только показывают всех героев сказок в книжках, но многие уже и говорят. А твой ребенок лепечет… без умолку, много, но невнятно. Потом начинаешь обращать внимание, что он тебя не понимает, просьбы не выполняет, откликается через раз, играть не желает. И самое тяжелое в этой ситуации, что я наедине с проблемой. Есть только я, мой ребенок и непонимание того, что происходит. Мужчины в такой ситуации ведут себя как улитки — прячутся в свои «домики», замыкаются, закрывают глаза на проблему и думают, что все пройдет. А не проходит. И ты не знаешь куда бежать… И невролог говорит — «ждите» и психолог говорит «рано делать выводы», а потом ррраз и вам уже 3 года! Вы идете в детский сад, смотрите на других детей и понимаете, что ребенок вообще не вписывается в общую картину… Все играют, рисуют, лепят, а твой — сам по себе… Бегает, что-то бормочет, рассматривает, листает книжки и все один(( Не агрессивный, не замкнутый, не боязливый, просто не понимающий что делать и как играть(( И так обидно за ребенка… особенно когда на прогулке мальчишки визжат, толкаются, отчего-то хохочут, а твой просто смотрит на них и не знает как подключиться к игре((

Помимо статистики, пугает еще то, что ты живешь в маленьком городке и неожиданно узнаешь, что не только у тебя стоит такая проблема, но и у твоих знакомых. Вот так резко, буквально за 1 месяц, я узнала, что у одной моей приятельницы 4-летний сын-аутист (он им до 2-х лет и не был), у коллеги моей подруги дочери поставили аутизм (причем тяжелую форму, девочка очень депрессивная и отстраненная) и еще у одной знакомой дочь тоже аутист… Охренеть простите. Вот после таких новостей и становится страшно и приходит понимание того, что это действительно эпидемия...

Стараюсь быть оптимистом, мыслить позитивно, не унывать и верить в лучшее. Но иногда накатывает и боишься за своего ребенка, не хочешь верить в то, что он пойдет в спец.школу, боишься решиться еще на одного ребенка и все время спрашиваешь у Бога — за что это мне и моему ребенку? Что я наделала? За что я расплачиваюсь?Грешно наверное роптать на Бога, но это все из-за страха о будущем. Значит надо жить настоящим и не унывать! И знаете, приходят даже такие мысли, что это сглаз. Хочешь, не хочешь, а когда нужно помочь ребенку — тут и в бабок поверишь. Я реально даже готова отвезти сына к какой-нибудь бабке, лишь бы это помогло...

Сейчас по крупиночке, по маленькому шажочку, но мы двигаемся вперед! Почти каждый день я вижу что-то новое, что мы преодолеваем уже былые трудности в общении, самообслуживании, в играх и это не может не радовать! И безусловно это вселяет надежду… светлую такую надежду, с порхающими крылышками))) Главное сейчас, понять в каком направлении двигаться дальше, выбрать реабилитационный центр в который можно съездить (Урал, Тюменская область), выбрать методику которая реально поможет и не навредит и разобраться в процедуре антивакцинации. Но вот чтобы во всем этом разобраться, нужно все расставить в своей голове по полочкам и разгрести информационную кашу

Как-то много написала обо всем и ни о чем… Подытожив, хотела бы спросить девочек, у которых детки с аутизмом или АЧ — как вы считаете, какова причина того, что происходит с Вашими детками? Может быть генетика, может быть экология, течение беременности, сглаз, прививки и если прививки, то какие Вы ставили импортные или отечественные? Хочу послушать Ваши истории, с чего начинали коррекцию, какие успехи, кому сняли подобный диагноз, как в данный момент поддерживаете успехи ребенка, как справлялись с проблемой — наедине или всей семьей, как вели себя Ваши мужья?!

Всем мира, добра и здоровья Вам и Вашим деткам!