Я очень ленива, и больше всего не люблю мыть пол!!! но на улице весна и дом загрязняется в 3 раза быстрее чем обычно, так от куда же берется эта грязь и как с ней бороться???

Все очень просто большую часть грязи мы приносим с улицы и потом постепенно она разносится по дому (у меня это делает кошка). Кроме этого пыль образуется от вещей, которые ее накапливают, так сказать «пылесборники» это шторы, большие игрушки, ковры, мебель, т.е. все то что редко подвергается стирке и влажной уборке. Ну и конечно грязь летит к нам в дом из окон.

Читать в полной версии

Как с этим бороться?

Не знаю как многие а для меня было открытием, что если мыть пол каждый день то он не успевает загрязняться так чтобы приходилось несколько раз менять воду в ведре, и стирать тряпку.

Сейчас я мою пол каждый день вот такой шваброй. Она мне понравилась потому что поворачивая ручку ее легко перемещать и залезть куда угодно под мебель, собрать всю пыль/грязь.


Многие скажут где найти столько времени чтобы каждый день мыть пол, а стоит только начать и получится что каждый день вы на это тратите очень мало времени, конечно все зависит от площади. У нас площадь квартиры 42 кв.м. на все про все со стиркой швабры у меня уходит 5-10 минут если мыть каждый день, ну или 1-2 часа если мыть раз в неделю или даже раз в две недели.

Конечно я мою пол и руками или пылесосом моющим (пока он в ремонта), но делать это каждый день было для меня мучением!!! Потому что потом болела спина, ноги, руки все!!! и кроме того если мыть пол раз в неделю, то на нем накапливается столько грязи, пыли, волос, мусора что приходится стирать тряпку после каждой комнаты.

Еще очень хорошо помогает в борьбе с грязью коврик у входной двери, они реально собирает очень много пыли и грязи, если еще научить домашних вытирать ноги.

Чисто не там где не мусорят, а там где убирают!

Всем хорошего дня и отличного настроения! Пусть ваши дома сияют от чистоты!!!