Спустя почти год, я все же решилась написать историю беременности и родов на память. Помню, когда была беременной, перечитывала множество рассказов о родах и представляла как все это будет проходить у меня.

Беременность была запланированная и очень долгожданная. Я очень долго её ждала, плакала, молилась, чтоб скорее все получилось, т.к. первая Б была неудачной, а малыша уж очень хотелось нам. После первой Б мы сдавали кучу анализов, проходили лечение, пили витамины, отслеживали овуляцию. Но О так и не наступала. Был постоянный сбой цикла и по узи ставили СПКЯ. Я уже и не надеялась на Б, думала, если не получится в течении следующего цикла, то начну пить противозачаточные на пол года и на отмене забеременею. Сделала как обычно фоликулометрию, узистка сказала О нет и по ходу уже в это месяце не будет. Я в принципе ничего другого и не ожидала, но в душе надеялась и чувствовала, что нужно стараться, что может получится. Была задержка 2 недели, я уже подумала, опять сбой, даже тесты не делала. Пошла на УЗИ, а там . Что я тогда чувствовала))) и слезы радости и страх. Но плодное яйцо увидели, а эмбриона нет, сказали придти через неделю и за одно положили на сохранение. Я всю неделю на нервах, перечила весь интернет с похожими историями, настроилась на лучшее и пошла на узи. Спасибо Господи, Б развивалась хорошо, сердечко билось!

Читать в полной версии

Всю Б я переживала. Сначала боялась выкидыша, потом отхождение вод. Мужа к себе не подпускала, хотя ни угроз ничего не было, порхала как бабочка). Набрала правда 20 с лишним кг. А так в целом Б прошла легко. Это за несколько дней до родов.

Вот приближались роды, и стал вопрос где рожать. Я очень хотела рожать с мужем. Но так как у нас в городе роддома нет, ближайший роддом был за 120 км,. В нем мы и решили рожать. Договорились с врачом заранее.

С 38 недели начались тренировочные схватки. Муж мой паникер, каждую ночь, если я ворочалась или вставала в туалет боялся, что рожу дома. Все время меня уговаривал поехать в роддом. А, кстати, ночью у нас ездить нельзя из-за комендантского часа. И если бы я стала рожать ночью, то пришлось бы ждать до 5 утра и тогда ехать. Все таки уговорил меня муж лечь в роддом. Если б не комендантский час не легла бы, сама боялась не доехать. Легла в 39 недель, за 4 дня до ПДР.

В роддоме мне пришлось пролежать аж 2 недели до родов. Через 3 дня после поступления, я уже ныла мужу, чтоб забрал меня))). И приезжал он ко мне не так часто, раз в 3 дня.

Время шло, а роды никак не начинаются. Кроме треников меня вообще ничего не беспокоило. Уже перед самими родами живот так болел, что я реально думала, что все началось, даже к врачам ходила, чтоб посмотрели, но нет. В 41 неделю начали думать о стимуляции, но шейка еще не подготовилась. Врач сказал, срочно вызванивай мужа и предпринимайте меры (мужетерапия). Отправил меня на выходные к мужу. Говорит, что с мужа вообще не слазила! Мы конечно, остались в городе где роддом, просто сняли квартиру. И попробовали за все это время, как же мне было больно, как в первый раз. Я думала на стену полезу. Но ради малышика я все выдержала. После выходных врач посмотрел меня, да так посмотрел, что я орала на кресле, аж искры из глаз. Уже шейка лучше, но не до конца готова. А, и еще шейка расположена к сзади и он постоянно её на осмотре как то вытягивал рукой, а руки у него как у меня две. Решили стимулировать гелем. Поставили гель, роды не начались. Решили на след. день прокалывать пузырь. В 7-30 прокололи пузырь. Воды стали по чуть-чуть подтекать. Я стала ждать и готовится. Позвонила мужу, чтоб он отпрашивался с работы и ехал ко мне. Он уже не верил, что сегодня рожу, ждали то долго. Часов в 12 начались схватки не болючие. В 15-00 уже хорошо ощутимые. Приехал муж, я к нему спустилась с 4 этажа, и схватки стали еще сильнее. Уже на схватке ходить не могла, останавливалась. Интервал был 4 минуты. Я думаю, ну все, уже скоро. Была уверенна, что до 21-00 рожу (ага наивная). Пошла к врачам, чтоб посмотрели. Пока ждала врача, с девочками считали схватки и я паковала вещи в род зал. Схватка была 50 сек через каждые 2-3 минуты. Я думаю, ну все, через час рожу. Думаю, не так уж и больно и вот мне повезло так быстро родить))). Тут меня смотрит дежурный врач и говорит: «раскрытие 2 пальца». Боже, я чуть не поседела. Это только самое начало!Я как давай рыдать, думаю, не выдержу я если так больно будет, умру и не переживу. Попросила, чтоб меня перевели с мужем в род зал. Говорят рано еще, хотя если ты в палате останешься всех девочек распугаешь! Перевели, санитарка перенесла вещи, пришел муж. А я все плачу, больно так, что я уже стоять не могу. Легла на кровать, легче стало, схватки прекратились, ну наконец-то облегчение… Пришла акушерка, ты чего разлеглась говорит, вставай и на мячик иди. Пришлось встать и тут опять понеслись схватки. Первое время прыгала на мяче, легче становилось, муж мял поясницу и поил водой. Потом уже и прыгать не могла, боль невыносимая. Жду врача пока приедет. Приезжает врач в 21-00, смотрит, открытие 4 пальца. Очень плохо раскрывается шейка. Говорит приду в 12 ночи посмотрю. Я в шоке, думаю, ну как, как же я буду дальше терпеть?! Еле дождалась 12, схватки все время были через каждые 3 минуты. Приходит врач, раскрытие глянул, плохо идет. Говорит покушай и окситоцин поставим. Я в панике, начиталась, что с окситоцином еще больнее, реву, молю о кесареве. Врач даже слушать не хочет. Муж отговаривает, успокаивает. Поставили окситоцин и у меня полезли глаза на лоб! Одно сплошная схватка. Все тело онемело, голова закружилась. Кое как с капельницей доползла до мяча, облокотилась на шведскую стенку и терпела, молила Бога, чтоб поскорей это все прекратилось. Я жутко устала, сильно хотела спать. Я даже уже о ребенке думать не могла, у меня был шок. Хотелось, прерваться, отдохнуть и потом когда нибудь продолжить! Врач говорит я в 4 утра приду. Как я выдержу не знаю. Муж бедный сам в шоке. Говорю иди за ним(врачом) дай денег, пусть кесарево делает! В итоге пока я уговаривала мужа, чтоб он разобрался с врачом, меня начало распирать и тужить, я начала орать, прибежала акушерка, не поверила, т.к. прошел всего час. Позвала врача, все начались суетится, трансформировать кровать в кресло. У меня боль прекратилась, я встала и начала продыхивать и терпеть потуги. В прицепе перетерпеть потуги не так уж и сложно, главное правильно дышать! Дышать мне помогали акушерка и муж). Я счастливая, что боль прекратилась, словно открылось второе дыхание. Мне захотелось в туалет по большому, кстати, клизму у нас не делают. головка малыша уже опустилась. Перевели на кресло, муж сбежал за дверь (но мы так и договаривались). Стали смотреть на меня человек 10. Это и врач с акушеркой и неонотолог и санитарки. Пришел этап потуг. Я много в интернете читала и тренировалась тужится, но в это время все забыла. Тужилась около 3 потуг, начала рваться. Врач говорит, давай на месте, где начинается разрыв, подрежем чуть-чуть. Я согласилась. Укололи мне туда укол обезболивающий и сделали надрез. Больно не было и кстати тужится тоже не больно! Продолжила тужится и в какой-то момент отключилась. Открываю глаза, а на меня все орут, давай тужся. Я с перепугу начала опять тужится изо всех сил и наконец, родился мой сыночек в 1-50 час. С момента прокола пузыря до рождения ребенка прошло 18 часов и 10 часов сумасшедшей боли! Маленький мой, запищал как котенок. Его сразу положили мне на живот и через минуту унесли обтирать и одевать. Я счастливая, уже и роды кажутся не такими уж и страшными, вся боль позади. Врач меня расцеловал, говорит я верил в тебя, что ты сможешь сама родить. Как оказалось, малыш родился с ручкой. Врачи посмотрели и одели малыша. 8/9 по Апгар. Сынок пищал, мне положили его на живот и укутали одеялом. Меня начали зашивать. Больновато было, хоть и кололи обезбол. Шов получился 4-5 мм (не большой, чему я очень рада, т.к. боялась разрывов больше всего в родах!) Капельница с окситоцином стояла еще час, чтоб матка сократилась. Пришел муж счастливый, нас оставили на 2 часа, мы разглядывали нашего сыночка и звонили родителям.

Вот такой вот человечек появился на свет.

Через 2 часа пришли, взвесили ребенка. Вес 2850 кг, рост 50 см.

Я поднялась, пошла в палату, потом сходила в туалет. И пошли мы с мужем отдыхать и любоваться нашим птенчиком.

После родов уже совсем другая история. Молоко пришло на 2 сутки. Малыш не много потерял в весе и идиоты врачи начали мне выносить мозг, что он голодает, будем докармливать и т.д. Я настаивала на своем и на момент выписки он весил 2890. Муж все это время пролежал с нами в отдельной палате. Выписали нас на 4 сутки, с малышом и со мной было все хорошо.


Я очень рада, что все так получилось, не смотря на то, что долго пролежала в роддоме (за то я познакомилась с девочками и до сих пор с ними общаюсь), не смотря на боль, страхи и все прочее. Сейчас я бы с радостью пережила все эти моменты., начиная от начала беременности, роды и первые и трудные дни малыша. Скажу однозначно, что рожать еще буду. Это того стоит.

Вот такие мы сейчас.

Хочу пожелать всем легких и быстрых родов!