Решила написать про свой опыт лазерной коррекции зрения. Света, прежде всего для тебя пост) но вдруг кому-то еще будет полезна информация)

Решение сделать операцию пришло можно сказать спонтанно — в один момент меня достало, что сын постоянно бьет по моим очкам, пытается их снять, а если удается, то тащит в рот. + мы стали ходить в бассейн с ребенком (а линзы я не могу носить) и в бассейне с ребенком на руках и плохим зрением как-то дискомфортно.

Читать в полной версии

из рассматриваемых вариантов, где делать операцию было: Микрохирургия глаза и Меди.

Месяц назад друг мужа сделал операцию в Меди и был всем доволен. Поэтому детально я не рассматривала Микрохирургию глаза, но в первом приближении узнала, что там :

— очередь на операцию;

— настойчиво предлагают (не знаю, может можно отказаться) остаться у них на сутки после операции (стоимость палаты около 3000 );
— всякие «расходные материалы» платно (капли, таблетки после операции).

В общем, я примерно прикинула вроде как операция в Микрохирургии дешевле, но если прибавить «скрытые» платежи, то получается примерно тоже самое, что в Меди.

Из плюсов в Микрохирургии — дают больничный, но мне он не нужен был.

Записалась я на диагностику перед операцией в Меди (стоимость 2500). Продлилась она около 1,5-2 часов (за это время трижды закапывали глаза и просмотрели меня на миллионе аппаратов в трех кабинетах).

Результат диагностики был такой:

зрение у меня — 2 (правый) и -2,25 (левый).

толщина роговицы средняя и при таком минусе можно делать операцию (толщина роговицы — один из самых важных показателей, если очень тонкая, то не делают операцию или если средняя, как у меня, но -10 зрение, то тоже отказываются делать операцию).

Понравилось, что врач не уговаривал меня на операцию, а просто дал заключение по состоянию моих глаз. Также на картинках рассказала, как проходит операция. Есть два варианта — Лазик и ФемтоЛазик.

Принципиальное отличие у них в том, что при Лазик — слой роговицы срезается скальпелем, открывается глаз, а затем работает лазер.

при ФемтоЛазик — срез делается тоже лазером из-за этого срез идеальный, быстрее заживает и пр.

После таких подробных рассказов я серьезно задумалась — а делать ли?? я — трусиха нереальная

В общем, я взяла неделю на раздумья (хотя у них нет очереди и можно делать операцию хоть на след.день). Обсудили дома делать- не делать, перечитав кучу всего в инете, напившись новопассита, я решила сделать операцию.

Страшно было ппц как! две ночи я плохо спала с кошмарами!

В общем, возможные операции (как я уже сказала) Лазик и ФемтоЛазик — разница в цене около 26 000 суммарно за оба глаза (Фемто дороже).

Также с понедельника по пятницу там оперирует глав.врач (якобы какой-то крутой) у него дороже операция на 3-4 тысячи (если Фемто, если просто Лазик — не знаю).

В общем, муж настоял «не экономить на таком деле».

Было решено оперироваться у глав.врача и по технологии ФемтоЛазик.

итоговая стоимость на мои глаза — 86 510 руб. «под ключ».

т.е. включая все лекарства, капли до и после операции, а также прием на след. день, через неделю и еще в течение трех месяцев после операции.

у меня есть купон на 22% скидку и минус 2500 за диагностику, поэтому операция обошлась мне в 68 000 с копейками (если кому-то надо будет купон — могу скинуть)).

С купоном была ерунда. на нем не написано, что его надо распечатать, но при оплате потребовали распечатать, либо отправить им на почту. Я отправила, а у них почта не работала, пришлось немного ждать, в итоге они без купона сделали мне скидку в 22%.

Сама операция на каждый глаз длилась по 5 мин., всего 10 минут.

пролетела так незаметно и безболезненно! на диагностике говорили, что будет неприятно, что будешь чувствовать надавливание и пр.

в общем, пока я лежала и думала — а когда будет неприятно — врач говорит «операция прошла идеально»!

толи новопассит так хорошо подействовал, толи я такая храбрая стала, но я даже ни разу не дернулась и смотрела куда надо, врач похвалил. сказал, что прошло быстро и идеально, потому что я правильно все делала

мне даже не было неприятно, когда надавливали на глаз. а когда врач промывал глаз и что-то делал там мини-щеточкой, то мне даже показалось, что мне щекотно

Дома муж накупил кучу всяких вкусностей, обезбаливающих, еда была наготовлена на неделю вперед — все делалось из расчета, что я после операции буду «умирать» от боли и страдать )))

после операции отправляют в комнату с прикольным креслом и расслабляющей музыкой. минут 10-15 там отдыхаешь. но я абсолютно не устала и стала названивать мужу, рассказывать, что уже все прошло и что у меня ничего не болит)

медсестра предупредила, что анестезия будет отходить через полчаса и может быть больно, светобоязнь будет, может быть ощущение песка в глазах, дискомфорт, сухость и пр.

после комнаты отдыха на аппарате опять проверяют зрение. У меня уже оба глаза были по единице

Добрые девушки на ресепшине вызвали мне такси, которое ехало нереально долго. операция у меня была в 13:45. в 14 я уже была в комнате отдыха. а в итоге на такси я уехала от них в 15:30. все это время я сидела в холле и ждала — когда уже начнут болеть глаза и пр.

в итоге такси не смогло подъехать к выходу и ждало меня на невском, т.е. мне надо было пройти по улице (а как раз вылезло солнце). и о чудо — никакой светобоязни!

итог: сразу после операции зрение у меня было 1, но был легкий туман в глазах.

из всех неприятных последствий для меня было — сухость в глазах (но надо капать капли и часто моргать, тогда все ок); первые сутки ощущения как будто немного неудобно или не так стоит линза в глазу; к вечеру в день операции заболела голова (как будто обычная головная боль, после сна в пару часов все прошло).

вот и все!!

на след. утро в 9:45 у меня был контрольный прием. Туда я уже поехала спокойно сама на метро, никаких проблем не возникло.

На приеме у меня опять проверили зрение на 3х аппаратах — все ок. зрение единица. «туман» в глазах прошел. и мне сняли все ограничения — можно уже было за ноутом сидеть, телек смотреть (но, конечно, все в меру).

На сегодняшний день я гуляю с ребенком и кайфую — я вижу ВСЁ!

из ограничений осталось — надо закапывать капли 3 р в день еще два дня, на улице солнцезащитные очки (от пыли, грязи и пр.), не красит глаза до след.приема (а он в четверг, т.е. через 6 дней после операции).

Вот такой у меня позитивный опыт лазерной коррекции зрения!

ни разу не пожалела!